Categoría: Noticias

Galerías

Excelentes resultados del CNU en el Sherry Swim 2021

Este domingo tocaba cambiar la piscina por el mar, y es que hemos participado en el Sherry Swim 2021, celebrado en Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.

Esta competición en aguas abiertas ofrece una oportunidad única para nadar por la desembocadura del Río Guadalquivir, concretamente por la orilla de Sanlúcar en un recorrido entre la Playa de Bajo Guía y la de las Piletas.

Recorrido de la travesía. (Fuente: sherryswim.com)

Con un recorrido de 3.9km (Sherry Swim Long) o de 1.8km (Sherry Swim Medium), nuestros nadadores máster dejaron claro una vez más que siempre están dispuestos a afrontar distintos retos.

Estos son los nombres y resultados de nuestros siete participantes en la competición:

  • Irene Fleitas, CAMPEONA ABSOLUTA FEMENINO en los 3.9 km de Sherry Swim Long.
  • Rafael Romera, CAMPEÓN VETERANO MASCULINO en los 1.8km.
  • Cristina Cuevas, SUBCAMPEONA SENIOR FEMENINO, en los 1.8km.
  • Alberto Pulido, 6º CLASIFICADO PROMESA MASCULINO en los 1.8km.
  • José Manuel Cañamero, 12º CLASIFICADO SENIOR MASCULINO en los 1.8km.
  • María Isabel Perea, 6ª CLASIFICADA SENIOR FEMENINO en los 1.8km.
  • Mercedes Cadena, 6ª CLASIFICADA VETERANA FEMENINO en los 1.8km.

¡No te pierdas la galería de imágenes de la jornada!

Puedes consultar todos los detalles del campeonato pinchando aquí para ir a la página oficial de Sherry Swim, o si lo prefieres, puedes pinchar aquí para ir directamente a la página de los resultados.

 

Noticias

Sábado de doble competición para el CNU

La jornada de hoy sábado ha venido cargada de actividad para el Club Natación Utrera, participando en dos competiciones FAN de cara a los próximos campeonatos.

Empezábamos esta mañana, donde ha tenido lugar la 2ª sesión de la 4ª Etapa del circuito por clubes Infantil – Junior y Absoluto en la piscina Municipal Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

En ella han participado los siguientes nadadores con sus correspondientes pruebas y tiempos:

  • Juan Carlos Bohorquez: 800 metros libre (9:44,36’), 100m mariposa (58,94’’).
  • Alejandro Navarro: 50 metros braza (34,99’’), 200m libre (2:15,37’).
  • Carmen Casaus: 100 metros libre (1:01,85’), 400m libre (5:00,41’).
  • Pilar Bohorquez: 100 metros libre (1:03,49), 400m libre (4:56,30’).
  • Laura Doblado: 100 metros libre (1:08,23’), 200m estilos (2:44,06’).
  • María Fernández: 100 metros libre (1:08,56’), 200m estilos (2:50,73’).
  • Irene Domínguez: 100 metros libre (1:09,15’), 200m estilos (2:50,22’).
  • Daniela Carrasco: 100 metros libre (1:13,74’), 200m estilos (3:23,36’).
  • Julio Payán: 400 metros estilos (5:10,17’), 200m libre (2:12,32’).
  • Jaime García: 400 metros estilos (5:18,75’), 200m libre (2:13,52’).
  • Paula Tejero: 100 metros braza (1:36,65’).
  • José Antonio Casaus: 100 metros espalda (1:01,54’), 200m libre (2:06,23’).
  • Miguel Gómez: 100 metros espalda (1:07,45’), 100m mariposa (1:07,98’).

Puedes consultar los resultados completos en la página oficial de la FAN pinchando aquí

Por la tarde llegaba el turno de nuestros nadadores másters, quienes competían en la misma piscina de Alcalá en la 5ª Etapa del circuito andaluz máster.

Estos son los nadadores y nadadoras que han competido en la tarde de este sábado:

  • Paco Galera: 400 metros estilos (5:45,07’), 50m braza (32,49’’), 200m braza (2:43,66’).
  • Irene Fleitas: 400 metros estilos (6:09,11’).
  • Ángel Carballo: 100 metros espalda (1:07,78’), 50m braza (37,54’’), 100m mariposa (1:11,96’).
  • Virginia Vela: 50 metros braza (49,06’’), 200m libre (3:07,42’).
  • Francisco Gil: 200 metros libre (2:46,61’).
  • Rafael Romera: 200 metros libre (2:36,57’).
  • María Isabel Perea: 200 metros libre (3:04,95’).
  • Mercedes Cadena: 200 metros libre (3:31,08’).

Al igual que con el grupo anterior, puedes ver los resultados completos en la web oficial de la FAN si pinchas aquí.

Noticias

El Club Natación Utrera participa en el II Trofeo…

Este domingo 16 de mayo el Club Natación Utrera ha tenido una cita en la piscina de San Pablo (Sevilla), en el II Trofeo Esperanza Iglesias, organizado por el Club Natación Al-Ándalus. La competición ha formado parte de los trofeos oficiales de la Federación Andaluza de Natación, contando además con un carácter inclusivo, ya que se han realizado pruebas tanto a nadadores convencionales como a nadadores de adaptada.

En el trofeo participaron los nadadores federados más jóvenes del club, suponiendo además la vuelta a la competición de los chicos y chicas de la escuela, quienes retomaron sus entrenamientos el pasado mes de abril y llevaban sin competir desde febrero de 2020. A pesar de ello, más de una decena de nadadores utreranos han vuelto a casa con una medalla como recompensa a su esfuerzo.

Estos son los nadadores con sus respectivas pruebas que han participado:

  • Salomé Cortés: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Adriana Castellar: 50 metros espalda.
  • Noelia Morales: 50 metros espalda, 50m libre.
  • José Javier del Moral: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Aaron Pérez: 50 metros espalda, 50m braza.
  • Iván Fidalgo: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Iñigo Ramírez: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Nahum Arroyo: 50 metros espalda, 50m braza.
  • Alejandra Betancourt: 50 metros mariposa, 50m braza.
  • Javier Vela: 50 metros mariposa, 50m libre.
  • Sergio Zarco: 50 metros mariposa, 50m libre.
  • Salvador Alonso: 50 metros mariposa, 50m braza.
  • Álvaro Alonso: 25 metros libre, 25m espalda.
  • José Diego Doblado: 25 metros libre, 25m espalda.
  • David Tejero: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Gema Valero: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Pablo López: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Rebeca Durán: 25 metros libre.
  • María Flores: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Blanca Debe: 50 metros libre, 50m braza.
  • Andrea Castellar: 50 metros libre, 50m braza.
  • Carmen Mira: 50 metros libre, 50m braza.
  • Gonzalo Jiménez: 50 metros libre, 50m braza.

El evento ha reunido a los clubes de Nada Gades, Club Natación Cádiz, Club Natación Carmona, CD Gines, E.D.M Pilas, Club Náutico de Sevilla, CD Al-Ándalus Sevilla, CDN Sanlúcar, GN Sevilla 2004 y, por supuesto, el Club Natación Utrera.

Pincha aquí para ver todos los detalles del trofeo en la página oficial de la FAN.

Noticias

Infantiles, juniors y absolutos participan en la 1ª sesión…

El pasado sábado 8 de mayo nuestros infantiles, juniors y absolutos volvieron a la competición en la 1ª sesión de la 4ª etapa del circuito por clubes, en la Piscina Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

A pesar de la pérdida del ritmo de competición (los infantiles, juniors y absolutos llevaban sin competir desde el pasado mes de agosto), los resultados y las sensaciones fueron muy positivos, invitando al optimismo de cara a los próximos campeonatos y compromisos del club.

Los nadadores y nadadoras que participaron y sus correspondientes pruebas y resultados fueron los siguientes:

  • José Antonio Casaus: 100 metros libre (56.27”), 200m estilos (2:24:42′).
  • Juan Carlos Bohorquez: 100 metros libre (56.70”), 200m estilos (2:19:39′).
  • Alejandro Navarro: 100 metros libre (1:00:25′), 200m mariposa (2:24:30′).
  • Carmen Casaus: 50 metros libre (28.12”), 200m libre (2:19:31′).
  • Daniela Carrasco: 50 metros libre (32.90”), 200m libre (2:44:48′).
  • Laura Doblado: 200 metros libre (2:31:76′), 100m espalda (1:12:85′).
  • Irene Domínguez: 200 metros libre (2:34:70′), 100m espalda (1:21:37′).
  • Paula Tejero: 200 metros libre (3:01:85′), 50m braza (42.21”).
  • Miguel Gómez: 50 metros espalda (31.30”), 50m mariposa (29.77”).
  • Pilar Bohorquez: 100 metros mariposa (1:12:94′), 400m estilos (5:47:87′).
  • Julio Payán: 200 metros estilos (2:30:99′), 1500m libre (17:43:36′).

Galerías

¡Nuestra sección de Adaptada vuelve a los entrenos!

¡Por fin llegó el día! Tras meses de inactividad, nuestra sección de natación adaptada volvió a los entrenos el pasado lunes día 3 de mayo. Nuestros chicos y chicas volvieron a la piscina con ganas e ilusión, y no es para menos, ya que llevaban desde el mes de agosto del año pasado sin poder entrenar a causa de restricciones y medidas sanitarias.

Ahora toca trabajar duro para recuperar la forma, pero, sobre todo, disfrutar y pasarlo bien en cada entrenamiento.

Aquí puedes ver la galería completa de la jornada de entrenamiento del 4 de mayo de 2021: 

« de 2 »

Galerías

Brillante fin de semana en el Campeonato de Andalucía…

El pasado fin de semana los días 17 y 18 de abril tuvo lugar en las instalaciones de Inacua Málaga el XVIII Campeonato de Andalucía de Natación Máster de Invierno, en el que el Club Natación Utrera participó con siete nadadores: Beatriz Durán, Ángel Carballo, Irene Fleitas, Cristina Cuevas, Paco Galera, María Isabel Perea y Rafael Romera. 

Este campeonato pasará a la historia del club y de la natación utrerana no solo por los excelentes resultados obtenidos, sino por ser el primero en el que el CNU participa con un equipo consolidado de la sección máster. 

Y es que tras incluir la natación adaptada con éxito hace ya varios años, el siguiente objetivo para el Club Natación Utrera era claro: añadir una sección máster para seguir evolucionando y creciendo como club y como deportistas. Después de mucho trabajo tanto por parte del equipo técnico como de los nadadores, finalmente este fin de semana pudo consumarse el debut con inmejorables resultados. 

La primera jornada del campeonato se saldó con cuatro medallas:

  • Paco Galera, medalla de ORO en la prueba de los 50 metros braza en la categoría 30+, con un tiempo de 33.56”.
  • Ángel Carballo, medalla de ORO en los 50 metros libre categoría 25+, con un tiempo de 26.43”.
  • Cristina Cuevas, medalla de BRONCE en los 400 metros libre en la categoría 20+, con un tiempo de 6:43.43′.
  • Irene Fleitas, medalla de BRONCE en los 400 metros libre en la categoría 30+, con un tiempo de 5:24.33′.

Además el CNU contó con más nadadores que a pesar de no haberse alzado con el podium en la primera jornada, también consiguieron muy buenos resultados:

  • Beatriz Durán, QUINTA posición en los 50 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 42.46”.
  • María Isabel Perea, SÉPTIMA posición en la prueba de 400 metros libre categoría 30+, con un tiempo de 6:46.16′.
  • Rafael Romera, NOVENA posición en los 400 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 5:45.90′.

 

Si la primera jornada parecía inmejorable, la segunda venía cargada de más medallas para el club utrerano:

  • Cristina Cuevas, ORO en la prueba de 200 metros libre categoría 20+, con un tiempo de 3:05.02′.
  • María Isabel Perea, ORO en los 100 libre con un tiempo de 1:21.75′ y CUARTA posición en los 200 metros libre categoría 30+, con un tiempo de 3:04.48′.
  • Beatriz Durán, ORO en los 100 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 1:40.19′.
  • Irene Fleitas, PLATA en 200 libre con un tiempo de 2:38.37′ y BRONCE en los 200 metros estilo categoría 30+ con un tiempo de 3:01.88′.
  • Paco Galera, PLATA en 100 metros braza categoría 30+ con un tiempo de 1:15.95′.
  • Ángel Carballo, DOBLE PLATA en 50 espalda y 100 metros libre categoría 25+, con un tiempo de 31.45” y 59.00” respectivamente, quedando en la prueba de 50 espalda a tan solo una centésima de segundo del primer clasificado.
  • Rafael Romera, QUINTA posición en los 100 y 200 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 1:11.56′ y 2:38.89′ respectivamente.
  • Cristina Cuevas, SEXTA posición en los 100 metros libre categoría 20+, con un tiempo de 1:21.63′.

Se ponía así el broche final a un campeonato corto pero intenso, con ambiente inmejorable que además deja excelentes sensaciones de cara a futuras competiciones tanto de esta nueva sección del Club Natación Utrera como de otras categorías, animando al equipo técnico y nadadores a seguir entrenando para seguir creciendo.

Pincha aquí para ver los resultados completos del campeonato en la web de la FAN.

¡Echa un vistazo a las mejores fotos del campeonato! 

 

Noticias

¡Debutamos en campeonato de Andalucía con nuestra sección Máster!

Este fin de semana tenemos una cita importante: desde el sábado 17 hasta el domingo 18 de Abril se celebrará el XVIII Campeonato de Andalucía Máster de Invierno en las instalaciones Inacua Málaga, en la ciudad de Málaga. Este acontecimiento supondrá el debut del Club Natación Utrera en un campeonato de categoría Máster a nivel regional.

Después de meses de incertidumbre y falta de competiciones a consecuencia de la situación sanitaria que atravesamos, finalmente la natación vuelve poco a poco a la normalidad, y con ello, nacen nuevas experiencias y oportunidades para el Club Natación Utrera.

Piscina Inacua Málaga. donde tendrá lugar el campeonato.
Piscina Inacua Málaga. donde tendrá lugar el campeonato.

Ya el año pasado tuvimos nuestra primera toma de contacto con la natación Máster, contando con la representación de Paco Galera en el campeonato de Andalucía, quien obtuvo excelentes resultados. Este año será el primero en el que contemos con un equipo consolidado formado por un extenso grupo de nadadores y nadadoras, suponiendo así el principio de una nueva sección donde la natación utrerana pueda seguir creciendo y evolucionando.

El campeonato se desarrollará en piscina de 50 metros, con nadadores de edades comprendidas entre los 20 y 85 años de 36 clubes diferentes de toda Andalucía, llevándose a cabo por supuesto entre estrictas medidas y protocolos de seguridad e higiene.

Esta es la lista de nadadores y nadadoras que representarán al Club Natación Utrera en este debut tan especial:

Beatriz Durán – 50 y 100 metros libre.

Ángel Carballo – 50, 100 libre y 50 metros espalda.

Irene Fleitas – 200, 400 libre y 200 metros estilos.

María Isabel Perea – 100, 200 y 400 metros libre.

Cristina Cuevas – 100, 200 y 400 metros libre.

Rafael Romera – 100, 200 y 400 metros libre.

Francisco Galera – 50, 100 y 200 metros braza.

Cartel oficial del campeonato.
Cartel oficial del campeonato.

Puedes ver y descargar las series, horarios, protocolos y demás información del campeonato pinchando aquí.

Si lo deseas también podrás ver el campeonato en directo pinchando aquí, ya que será retransmitido a través del canal de YouTube oficial de la FAN.

Galerías

Simulacro Competición 10/4/2021

Las competiciones se acercan, y con ello, las ganas y la necesidad de evaluar el estado físico del equipo… ¿Qué mejor forma de hacerlo que en un “mini-campeonato” interno organizado por el entrenador?

El pasado sábado 10 de abril el club reunió a todas sus categorías para realizar una prueba de rendimiento en la piscina de Vistalegre de Utrera, realizando una toma de tiempo a modo de “simulacro de competición”. La jornada no era más que un entrenamiento, aunque sin duda sirvió tanto a los nadadores como al entrenador para compartir sensaciones y comprobar el estado físico del equipo en general.

El entreno del pasado sábado, en imágenes:

« de 2 »