Etiqueta: absolutos

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

Guillermo Rivera participa en el Campeonato de España Absoluto…

Esta semana participamos en el CIX Campeonato de España Absoluto Open de Verano, que tuvo lugar en Sabadell entre los días 20 y 24 de julio, más concretamente en Can Llong, una de las sedes donde se encuentran las instalaciones del mítico CN Sabadell.

Allí se reunieron 222 clubes de toda España y de fuera de nuestras fronteras, pues también participaban unos 20 clubes extranjeros de países como Reino Unido, Portugal, Países Bajos, Argentina, Estados Unidos, Noruega, Francia, Bélgica o Suiza, sumando entre todos a más de 1.000 nadadores del más alto nivel. Entre ellos se encontraba, por ejemplo, el francés Leon Marchand, campeón del mundo en Budapest 2022.

El nadador Guillermo Rivera fue el encargado de representarnos en la ciudad barcelonesa, participando en una de las pruebas más competitivas y de mayor exigencia y rivalidad: los 50 metros libres.

En la mañana del segundo día de competición, el 21 de julio, Guillermo concluyó su participación en el campeonato en el puesto 87º, situándose en la parte media de la tabla, pues en la prueba competían unos 200 nadadores absolutos.

Tenemos que dar la enhorabuena a Guillermo por haber llegado hasta el Campeonato de España Absoluto representando al CNU y a la ciudad de Utrera, pues se enfrentaba al campeonato con una de las categorías más competitivas y de más alto rendimiento del panorama nacional e internacional del mundo de la natación de alto nivel.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Noticias

Los absolutos participan en el Campeonato de Andalucía Absoluto-Júnior…

El mes de julio arranca con otro campeonato para nosotros, esta vez en la ciudad malagueña de Torremolinos. Hasta allí se desplazaron los absolutos, que participaron en el XXXI Campeonato de Andalucía Absoluto-Júnior de Verano Open.

El evento se llevó a cabo en la Piscina Olímpica Virgen del Carmen, que acogió a 55 clubes de toda Andalucía sumando un total de casi 500 deportistas participantes, entre los cuales se encontraban incluso nadadores mundialistas. Allí fueron cinco nadadores del CNU, que realizaron una destacada actuación más aun teniendo en cuenta el alto nivel competitivo al que se enfrentaban en la máxima categoría.

Estos fueron los encargados de representarnos en tierras malagueñas:

  • Guillermo Rivera: 50 metros libre y 24º en 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 40º en 50 metros libre, 23º en 200m espalda, 24º en 50m espalda y 24º en 100m espalda.
  • Paco Galera: 32º en 100 metros braza y 18º en 50m braza.
  • Juan Carlos Bohórquez: 24º en 200 metros mariposa, 21º en 100m mariposa, 29º en 200m estilos y 32º en 50m mariposa.
  • Relevos: 4×100 metros estilos 15º (Compuesto por: José Antonio Casaus, Miguel Gómez, Juan Carlos Bohórquez y Guillermo Rivera).

Así pasaba otra jornada de campeonato, sumando otro más a nuestra lista. La próxima semana será el turno de los infantiles, quienes viajarán a Fuengirola para completar su campeonato de verano, esperamos que también con resultados que celebrar.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Horarios de entrenamientos verano 2022

Con el cambio de estación y las vacaciones viene el cambio de piscina, y con ello, el cambio de horarios. Los meses de Julio y Agosto entrenaremos como de costumbre en nuestra piscina de verano, la Piscina Municipal Parque de Consolación. Estos son los horarios y los grupos:

Infantil, Júnior y Absoluto: 

  • Lunes de 10:00h a 12:00h.

  • De Martes a Viernes de 8:30h a 10:20h.

Alevín: 

  • Lunes de 10:00h a 12:00h.

  • De Martes a Viernes de 10:00h a 11:20h.

(El grupo que en invierno entrena Lunes, Miércoles y Viernes):

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • Miércoles y Viernes de 10:20h a 11:20h.

(El grupo que en invierno entrena Martes, Jueves y Viernes):

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • Martes y Jueves de 10:20h a 11:20h.

(El grupo que en invierno entrena de 17:00 a 18:00):

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • Miércoles y Viernes de 11:20h a 12:20h.

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • De Martes a Viernes de 11:20h a 12:20h.

Si tienes alguna duda del horario de tu hijo/a, puedes consultar a nuestro director deportivo, Paco Galera, a través de un mensaje de WhatsApp.

Esta es la ubicación en la que se encuentra la Piscina Municipal de Consolación en la que pasaremos estos meses de verano:

Galerías

[GALERÍA] Los Absolutos y Júniors participan en el Campeonato…

Este fin de semana nuestros absolutos y júniors han asistido al XXXVI Campeonato de Andalucía Absoluto-Júnior Open de Invierno, en las instalaciones del espectacular Centro Acuático Inacua Málaga, en la misma ciudad ya mencionada.

La competición, que reúne a los nadadores de más alto nivel de toda Andalucía (y en este caso, también de fura al tratarse de un campeonato “open”), cosechó récord de participantes tanto a nivel individual de deportistas (fueron más de 500), como de clubes (55).

El evento se desarrolló en tres días; viernes, sábado y domingo, y contó con seis jornadas de competición, dos por cada día de campeonato. El alto nivel de los deportistas y el gran ambiente que se vive en la natación andaluza se ve traducido en la asistencia del público, pues este campeonato se suma a la larga lista de los que cuelgan el cartel de completo en el aforo de la grada.

Entre toda esta expectación viajaron los seis nadadores del Club Natación Utrera hasta la capital malagueña, quienes una vez más realizaron una muy destacada actuación, entrando varios de ellos en finales.

Estos fueron los nadadores que se han encargado de representar al CNU este fin de semana en Málaga:

  • Guillermo Rivera: 10ª posición en los 50 metros libre y 18ª posición en los 100m libre,
  • Francisco Galera: 35ª posición en los 100 metros braza y 37ª posición en los 50m braza,
  • Juan Carlos Bohórquez: 16ª posición en los 200 metros mariposa y 15ª posición en los 100m mariposa.
  • José Antonio Casaus: 11ª posición en los 200 metros espalda, 22ª posición en los 50m espalda y 14ª posición en los 100m espalda.
  • Laura Doblado: 16ª posición en los 200 metros espalda, 20ª posición en los 200m estilos y 21ª posición en los 100m espalda.
  • Relevo Masculino 4×100 metros estilos (formado por: José Antonio Casaus, Miguel Gómez, Juan Carlos Bohórquez y Guillermo Rivera), 17ª posición.
  • Relevo Masculino 4×50 metros estilos (formado por: José Antonio Casaus, Francisco Galera, Miguel Gómez y Guillermo Rivera), 16ª posición.

No te pierdas la galería del Campeonato:

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] Entrenamos en el Move Barbell Club

En esta fría mañana de sábado nuestros infantiles, júniors y absolutos se desplazaban hasta las instalaciones del Move Barbell Club, un espacio especializado en fuerza y acondicionamiento donde nuestros nadadores han tenido la oportunidad de experimentar un dinámico entrenamiento de fuerza, además de un entreno en circuitos con distintos materiales, aprovechando las instalaciones que nos ofrecía el box de crossfit

Ha sido una actividad estimulante en la que nuestros chicos y chicas han salido  su zona de confort para explorar nuevos horizontes, en la que han tenido que trabajar individualmente, por parejas y en equipo.

En esta galería puedes ver la jornada completa en detalle:

« de 3 »

Noticias

Participamos en el XLII Trofeo Ntra. Sra. del Águila…

Este sábado 20 asistimos a la 42 Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila, celebrado por el Club Natación Alcalá en la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra.

Nos presentábamos a la competición con una treintena de nadadores divididos en dos grupos, los cuales han desempeñado una muy destacada actuación. Los encargados de inaugurar la competición fueron los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos, quienes acabaron la jornada con casi una decena de medallas, seis de ellas de oro. Los nadadores que participaron en este grupo fueron:

Javier Vela, Aaron Pérez, José Diego Doblado, Gema Valero, María Castejón, Rebeca Durán, Jaime García, Julio Payán, Pilar Bohórquez, Daniela Carrasco, Guillermo Rivera, José Antonio Casaus, María Fernández, Sergio Zarco, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo, Irene Domínguez, Miguel Gómez, Laura Doblado, Álvaro Alonso y Juan Carlos Bohórquez.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos.

Tras la finalización del turno de los más jóvenes llegaban los veteranos de la mano de nuestra sección máster, que también contó con representación en el trofeo alcalareño.

Los másters obtuvieron resultados excelentes, trayendo a casa varios metales al igual que sus compañeros del grupo anterior. Estos fueron los nadadores que participaron en esta categoría:

Cristina Cuevas, Virginia Vela, Beatriz Durán, Ángel Carballo, Jesús Fernández, Alberto Pulido y Francisco Galera.

En cuanto a la clasificación por clubes, tanto el grupo de los más jóvenes como el de los másters han peleado en los puestos más altos de la tabla con los mejores clubes del panorama sevillano y andaluz, alzándose los jóvenes con el 5º puesto mientras que los másters quedaban en un destacado tercer puesto en el cómputo global del trofeo.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los másters.

Continuamos así con nuestra agenda de competición en una ilusionante temporada, donde estamos seguros de que seguiremos mejorando y llevando el nombre de nuestra ciudad por todas las piscinas de Andalucía.

Noticias

Participamos en la 2ª Fase Provincial de la Copa…

El pasado fin de semana el Club Natación Utrera sumó otra jornada de competición para los infantiles, júniors y absolutos. Esta vez sería jornada doble, repartida entre la tarde del sábado y la mañana del domingo, en la que los clubes competían en la 2ª Fase Provincial de la Copa de Andalucía 2021-2022, en la piscina de Alcalá de Guadaíra.

Hasta la piscina alcalareña se desplazaron más de una decena de nadadores utreranos, que completaron una jornada muy satisfactoria, más aun teniendo en cuenta que nos encontramos en el génesis de la competición tras el parón de verano.

Estos son los nadadores y nadadoras que participaron en la jornada de competición de este fin de semana, con sus correspondientes pruebas:

Aunque las jornadas fueron duras e intensas, los nadadores del CNU ya empiezan a notar que van entrando poco a poco en ritmo de competición, y tienen la mirada puesta ya en las competiciones FAN que se acercan en las próximas semanas.

Pinchando aquí puedes acceder a los resultados completos en la web de resultados de la FAN.

 

Noticias

Sábado de doble competición para el CNU

La jornada de hoy sábado ha venido cargada de actividad para el Club Natación Utrera, participando en dos competiciones FAN de cara a los próximos campeonatos.

Empezábamos esta mañana, donde ha tenido lugar la 2ª sesión de la 4ª Etapa del circuito por clubes Infantil – Junior y Absoluto en la piscina Municipal Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

En ella han participado los siguientes nadadores con sus correspondientes pruebas y tiempos:

  • Juan Carlos Bohorquez: 800 metros libre (9:44,36’), 100m mariposa (58,94’’).
  • Alejandro Navarro: 50 metros braza (34,99’’), 200m libre (2:15,37’).
  • Carmen Casaus: 100 metros libre (1:01,85’), 400m libre (5:00,41’).
  • Pilar Bohorquez: 100 metros libre (1:03,49), 400m libre (4:56,30’).
  • Laura Doblado: 100 metros libre (1:08,23’), 200m estilos (2:44,06’).
  • María Fernández: 100 metros libre (1:08,56’), 200m estilos (2:50,73’).
  • Irene Domínguez: 100 metros libre (1:09,15’), 200m estilos (2:50,22’).
  • Daniela Carrasco: 100 metros libre (1:13,74’), 200m estilos (3:23,36’).
  • Julio Payán: 400 metros estilos (5:10,17’), 200m libre (2:12,32’).
  • Jaime García: 400 metros estilos (5:18,75’), 200m libre (2:13,52’).
  • Paula Tejero: 100 metros braza (1:36,65’).
  • José Antonio Casaus: 100 metros espalda (1:01,54’), 200m libre (2:06,23’).
  • Miguel Gómez: 100 metros espalda (1:07,45’), 100m mariposa (1:07,98’).

Puedes consultar los resultados completos en la página oficial de la FAN pinchando aquí

Por la tarde llegaba el turno de nuestros nadadores másters, quienes competían en la misma piscina de Alcalá en la 5ª Etapa del circuito andaluz máster.

Estos son los nadadores y nadadoras que han competido en la tarde de este sábado:

  • Paco Galera: 400 metros estilos (5:45,07’), 50m braza (32,49’’), 200m braza (2:43,66’).
  • Irene Fleitas: 400 metros estilos (6:09,11’).
  • Ángel Carballo: 100 metros espalda (1:07,78’), 50m braza (37,54’’), 100m mariposa (1:11,96’).
  • Virginia Vela: 50 metros braza (49,06’’), 200m libre (3:07,42’).
  • Francisco Gil: 200 metros libre (2:46,61’).
  • Rafael Romera: 200 metros libre (2:36,57’).
  • María Isabel Perea: 200 metros libre (3:04,95’).
  • Mercedes Cadena: 200 metros libre (3:31,08’).

Al igual que con el grupo anterior, puedes ver los resultados completos en la web oficial de la FAN si pinchas aquí.

Noticias

Infantiles, juniors y absolutos participan en la 1ª sesión…

El pasado sábado 8 de mayo nuestros infantiles, juniors y absolutos volvieron a la competición en la 1ª sesión de la 4ª etapa del circuito por clubes, en la Piscina Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

A pesar de la pérdida del ritmo de competición (los infantiles, juniors y absolutos llevaban sin competir desde el pasado mes de agosto), los resultados y las sensaciones fueron muy positivos, invitando al optimismo de cara a los próximos campeonatos y compromisos del club.

Los nadadores y nadadoras que participaron y sus correspondientes pruebas y resultados fueron los siguientes:

  • José Antonio Casaus: 100 metros libre (56.27”), 200m estilos (2:24:42′).
  • Juan Carlos Bohorquez: 100 metros libre (56.70”), 200m estilos (2:19:39′).
  • Alejandro Navarro: 100 metros libre (1:00:25′), 200m mariposa (2:24:30′).
  • Carmen Casaus: 50 metros libre (28.12”), 200m libre (2:19:31′).
  • Daniela Carrasco: 50 metros libre (32.90”), 200m libre (2:44:48′).
  • Laura Doblado: 200 metros libre (2:31:76′), 100m espalda (1:12:85′).
  • Irene Domínguez: 200 metros libre (2:34:70′), 100m espalda (1:21:37′).
  • Paula Tejero: 200 metros libre (3:01:85′), 50m braza (42.21”).
  • Miguel Gómez: 50 metros espalda (31.30”), 50m mariposa (29.77”).
  • Pilar Bohorquez: 100 metros mariposa (1:12:94′), 400m estilos (5:47:87′).
  • Julio Payán: 200 metros estilos (2:30:99′), 1500m libre (17:43:36′).