Etiqueta: alevines

Galerías

Participamos en la Final del Circuito Provincial de Diputación…

En la mañana del 29 de agosto los más pequeños del club concluían su temporada de competición oficial en la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la piscina de Arahal.

El circuito dio comienzo a principios de agosto, y ha llevado a los nadadores utreranos a cuatro piscinas distintas de las ciudades y pueblos cercanos, tales como Marchena, Paradas, Lebrija y finalmente Arahal.

Más de una decena de deportistas del CNU han participado en estas jornadas intensas pero gratificantes, ya que muchos de estos nadadores se están empezando a curtir en la competición y apenas dan sus primeros pasos como deportistas. Desde apenas los ocho años, muchos de estos niños y niñas ya han vuelto a casa con medallas y resultados muy prometedores, dejando claro que la natación utrerana y sus futuras generaciones siguen en muy buenas manos.

En la jornada final, destacamos en cuanto a resultados tanto grupales como individuales del grupo B, siendo uno de los equipos más punteros de la competición.

Estos han sido los resultados de esta mañana en la piscina de Arahal:

  • Violeta Román: Oro en 25 metros libre y 25m braza.
  • Carmen Pérez: Bronce en 25m espalda.
  • Carmen Mira: Bronce en 50m mariposa.
  • Blanca Debe: Bronce en 50m libre.
  • Gonzalo Jiménez: Plata en 50m espalda.
  • Relevo Benjamín Femenino: 4x25m estilos (Plata), 4x25m libre (Oro).

Con estos resultados, los benjamines y alevines del club no federados se toman un merecido pero breve descanso, pues hay que recordar que el próximo sábado 3 de septiembre volverán a lanzarse a la piscina junto con el resto de sus compañeros de todas las categorías en el XIX Trofeo Ciudad de Utrera, celebrado en la Piscina de Consolación.

No te pierdas la galería de la jornada de hoy en Arahal:

« de 2 »

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Horarios de entrenamientos verano 2022

Con el cambio de estación y las vacaciones viene el cambio de piscina, y con ello, el cambio de horarios. Los meses de Julio y Agosto entrenaremos como de costumbre en nuestra piscina de verano, la Piscina Municipal Parque de Consolación. Estos son los horarios y los grupos:

Infantil, Júnior y Absoluto: 

  • Lunes de 10:00h a 12:00h.

  • De Martes a Viernes de 8:30h a 10:20h.

Alevín: 

  • Lunes de 10:00h a 12:00h.

  • De Martes a Viernes de 10:00h a 11:20h.

(El grupo que en invierno entrena Lunes, Miércoles y Viernes):

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • Miércoles y Viernes de 10:20h a 11:20h.

(El grupo que en invierno entrena Martes, Jueves y Viernes):

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • Martes y Jueves de 10:20h a 11:20h.

(El grupo que en invierno entrena de 17:00 a 18:00):

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • Miércoles y Viernes de 11:20h a 12:20h.

  • Lunes de 11:00h a 12:00h.

  • De Martes a Viernes de 11:20h a 12:20h.

Si tienes alguna duda del horario de tu hijo/a, puedes consultar a nuestro director deportivo, Paco Galera, a través de un mensaje de WhatsApp.

Esta es la ubicación en la que se encuentra la Piscina Municipal de Consolación en la que pasaremos estos meses de verano:

Noticias

Los alevines acuden al XXX Campeonato de Andalucía Alevín…

Entre el sábado 5 y el domingo 6 se celebró el XXX Campeonato de Andalucía Alevín de Invierno, al que acudieron cuatro nadadores del Club Natación Utrera. 

El evento tuvo lugar en Cádiz, en la piscina de 50 metros de longitud del Complejo Polideportivo Ciudad de Cádiz, que ha acogido a un total de 331 nadadores de 48 clubes distintos de toda Andalucía. 

La competición se desarrolló en dos jornadas con sesiones de mañana y tarde, siendo la primera puntuable para el Trofeo FAN, clasificación que premia al mejor club de cada temporada en los campeonatos en el total de las categorías, por lo que ha sido una cita importante y determinante. 

El campeonato se desarrolló con gran expectación, pues el aforo restringido por las medidas COVID fue completado a las pocas horas. 

Los jóvenes utreranos se enfrentaban a su primer campeonato a nivel autonómico de la temporada, algunos incluso debutando, pero ni la inexperiencia ni los nervios mermaron los excelentes resultados obtenidos. Estos fueron los nadadores que compitieron este fin de semana en la capital gaditana: 

  • Gema Valero: 200 metros libre (7ª posición, mejorando su marca personal en 8 segundos), 200m estilos (15ª posición, mejorando su tiempo 9 segundos), y 100m libre (7ª posición, mejorando su tiempo 3 segundos).
  • María Castejón: 100m espalda (28ª posición), 100m braza (24ª posición), 100m libre (25ª posición), mejorando su marca personal en todas las pruebas.
  • Javier Vela: 100m libre (16ª posición, mejorando su marca personal casi 1 segundo).
  • Rebeca Román: 100m espalda (29ª posición, mejorando su tiempo 4 segundos), 100m braza (27ª posición), y 100m libre (27ª posición, mejorando su marca personal).

Con estos prometedores y destacados resultados se ponía fin al campeonato de una de las secciones más jóvenes del Club Natación Utrera, que sigue amasando un presente y futuro prometedor. 

A continuación puedes ver el vídeo de la prueba de los 200 metros libre donde competía Gema Valero (gorro amarillo y rojo, calle 5):

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Los alevines inauguran la competición en este 2022

En la mañana del sábado 16, los alevines del Club Natación Utrera se desplazaron hasta la Piscina Municipal “Los Alcores” (Alcalá de Guadaíra), para darse cita con la primera competición de este año 2022.

Se trata de la 3ª Etapa del Circuito Provincial Prebenjamín-Benjamín-Alevín de Jóvenes Nadadores, donde han sido cinco, tres chicos y dos chicas, los que han acudido en representación del club utrerano.

En ella los nadadores han retomado contacto con la competición después del parón navideño, experimentando muy buenas sensaciones y sobre todo muchas ganas de volver a competir en próximas fechas.

En la jornada han participado un total de trece clubes de toda la provincia sevillana, entre ellos algunos de los más destacados no solo de nuestra provincia sino también de nuestra comunidad autónoma, midiéndonos así al más alto nivel competitivo.

Estos han sido los chicos y chicas que han participado con el CNU y sus correspondientes pruebas:

  • Javier Vela: 200 metros libre y 400m estilos.
  • Sergio Zarco: 200 metros libre y 400m estilos.
  • José Diego Doblado: 200 metros libre y 200m espalda.
  • Rebeca Durán: 200 metros libre y 200m espalda.
  • Gema Valero: 200 metros espalda y 400m estilos.

Revisa los resultados completos de los alevines en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Los alevines y los másters compiten en Cádiz y…

Ayer sábado sumábamos un fin de semana más de competiciones, esta vez era turno de los alevines y másters.

Para los más pequeños, la jornada de la Fase 1 Zonal Alevín que en un principio iba a desarrollarse en la piscina de 25 metros de El Puerto de Santa María, finalmente se llevó a cabo en la piscina cubierta del Complejo Polideportivo Ciudad de Cádiz, con una longitud de 50 metros.

Pero ni el cambio de planes en cuanto a infraestructura ni el largo de la piscina mermó a nuestros chicos, pues obtuvieron muy buenos resultados a pesar de su extrema juventud y su poca experiencia en las competiciones a nivel regional. Con la jornada del sábado sumaban una posibilidad más para mejorar sus marcas personales e incluso hacer las marcas mínimas para conseguir una plaza en los campeonatos de Andalucía de los próximos meses.

Estos fueron los nadadores del Club Natación Utrera que compitieron en la fría mañana de sábado:

  • Aarón Pérez: 200 metros libre, 100m mariposa y 100m libre.
  • Gema Valero: 200 metros libre, 200m estilos y 100m libre.
  • Rebeca Durán: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • María Castejón: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • Javier Vela: 200 metros estilos, 200m braza y 100m libre.
  • Sergio Zarco: 100 metros mariposa, 400m libre y 200m mariposa.
  • Álvaro Alonso: 200 metros braza, 100m libre y 100m braza.
  • José Diego Doblado: 200 metros braza, 100m libre y 100m espalda.

Revisa los resultados completos de los alevines en la página de la FAN pinchando aquí.

Por su parte, los másters ponían rumbo una semana más a la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra, donde continuaron con la 3ª Jornada Máster Sevilla.

Con una amplia expedición de nadadores conseguimos destacar también no solo en número sino en cuanto resultados, pues a pesar de la dureza de las pruebas a las que se enfrentaron, la mañana terminó con resultados muy satisfactorios tanto para el club como para los nadadores.

Estos son los másters que acudieron a la competición en Alcalá:

  • Francisco Galera: 1500 metros libre, 50m braza y 200m estilos.
  • Tiburcio Mayo: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Andrés Martín: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Rafael Romera: 1500 metros libre.
  • Cristina Cuevas: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Irene Fleitas: 1500 metros libre, 200m estilos y 50m libre.
  • María Isabel Perea: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Jesús Fernández: 50 metros braza y 50m libre.
  • Sebastián Duarte: 50 metros braza y 50m braza.
  • Evelyn Díaz: 50 metros braza y 50m libre.
  • Virginia Vela: 50 metros braza, 200m libre y 50m libre.
  • María Carmen Ruiz: 50 metros braza, 100m espalda y 50m libre.
  • Alberto Pulido: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Ángel Carballo: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Mercedes Cadena: 100 metros espalda, 200m libre y 50m libre.
  • Francisco Gil: 200 metros libre y 50m libre.

Revisa los resultados completos de los másters en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Participamos en el XLII Trofeo Ntra. Sra. del Águila…

Este sábado 20 asistimos a la 42 Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila, celebrado por el Club Natación Alcalá en la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra.

Nos presentábamos a la competición con una treintena de nadadores divididos en dos grupos, los cuales han desempeñado una muy destacada actuación. Los encargados de inaugurar la competición fueron los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos, quienes acabaron la jornada con casi una decena de medallas, seis de ellas de oro. Los nadadores que participaron en este grupo fueron:

Javier Vela, Aaron Pérez, José Diego Doblado, Gema Valero, María Castejón, Rebeca Durán, Jaime García, Julio Payán, Pilar Bohórquez, Daniela Carrasco, Guillermo Rivera, José Antonio Casaus, María Fernández, Sergio Zarco, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo, Irene Domínguez, Miguel Gómez, Laura Doblado, Álvaro Alonso y Juan Carlos Bohórquez.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos.

Tras la finalización del turno de los más jóvenes llegaban los veteranos de la mano de nuestra sección máster, que también contó con representación en el trofeo alcalareño.

Los másters obtuvieron resultados excelentes, trayendo a casa varios metales al igual que sus compañeros del grupo anterior. Estos fueron los nadadores que participaron en esta categoría:

Cristina Cuevas, Virginia Vela, Beatriz Durán, Ángel Carballo, Jesús Fernández, Alberto Pulido y Francisco Galera.

En cuanto a la clasificación por clubes, tanto el grupo de los más jóvenes como el de los másters han peleado en los puestos más altos de la tabla con los mejores clubes del panorama sevillano y andaluz, alzándose los jóvenes con el 5º puesto mientras que los másters quedaban en un destacado tercer puesto en el cómputo global del trofeo.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los másters.

Continuamos así con nuestra agenda de competición en una ilusionante temporada, donde estamos seguros de que seguiremos mejorando y llevando el nombre de nuestra ciudad por todas las piscinas de Andalucía.

Galerías

Jornada triple de competición para el CNU

Como empieza a ser habitual en estas alturas de temporada, el Club Natación Utrera suma otro sábado en el que las competiciones han sido las protagonistas.

Inauguraban la jornada los más pequeños, los prebenjamines, benjamines y alevines, quienes han participado en la 2ª Etapa del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores en la Piscina Municipal Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

Han sido seis los nadadores utreranos que han acudido a la cita en Alcalá: Sergio Zarco, Rebeca Román, Javier Vela, Aarón Pérez, Gema Valero y José Diego Doblado.

Sergio Zarco y Rebeca Román daban comienzo a la competición con la prueba combinada de 200 metros estilos, donde Rebeca debutaba satisfactoriamente. La jornada continuó con los 100 metros mariposa, donde Gema, Aarón, Javier, Sergio y José Diego realizaron un gran papel. La competición terminó con la prueba de relevos de los 4×200 metros libres alevín masculino, formado por los 4 componentes masculinos de la expedición.

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

A su misma vez, también en la mañana del sábado 13, los nadadores y nadadoras de nuestra sección adaptada acudían a su primera competición de la temporada, la 2ª Jornada de Natación Adaptada, celebrada en la piscina del Centro Deportivo San Jerónimo “Francisco Tabuenca”.

En este caso han sido cuatro los nadadores que han acudido a la cita, quienes por cierto han concluido su jornada con resultados muy positivos y destacados: Fernando Romero (50 metros libre y 50m espalda), Joaquín Muñoz (50m libre y 50m braza), Juan Araujo (50m libre y 50m braza) y Tamara Rincón (50m libre y 50m espalda).

Los encargados de poner el broche final a la jornada serían una vez más los másters, quienes han competido de nuevo en la Piscina Municipal Los Alcores (Alcalá de Guadaíra), en la 2ª Jornada Máster Sevilla, en la que han participado doce nadadores:

  • Cristina Cuevas (400 metros libre y 100m libre).
  • Macarena Román (400m libre y 100m libre).
  • María Isabel Perea (400m libre y 100m libre).
  • Virginia Vela (400m libre, 100m braza y 100m libre).
  • Mercedes Cadena (400m libre, 50m espalda y 100m libre).
  • Francisco Galera (400m libre, 100m braza, 400m estilos).
  • Tiburcio Mayo (400m libre y 100m libre).
  • M. Carmen Ruiz (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Alberto Pulido (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Irene Fleitas (200m mariposa).
  • Evelyn Díaz (100m braza y 100m libre).
  • Jesús Troncoso (100m braza).
  • Sebastián Duarte (100m libre).

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

Concluía así un fin de semana prometedor para nuestro club, seguiremos entrenando a fondo para preparar las competiciones venideras y seguir con el calendario que marcan las distintas federaciones, eventos  y categorías.

No te pierdas la galería completa de la jornada de hoy:

 

Noticias

Los Alevines participan en el Campeonato de Andalucía de…

Un fin de semana más, la natación utrerana se ha visto representada a nivel andaluz en los campeonatos de verano. Esta vez ha sido el turno de los alevines, quienes los días 25,26 y 27 de junio han participado en el XXXV Campeonato de Andalucía Alevín de Verano, en el Complejo Municipal Los Montecillos, Dos Hermanas.

Han sido cuatro los nadadores del Club Natación Utrera los que se han desplazado a la ciudad vecina, obteniendo unos resultados muy destacados en un campeonato en el que han participado unos 450 nadadores de toda Andalucía.

Estos son los chicos que han competido en estos días con sus correspondientes pruebas y resultados:

Para no perderte nada, puedes visitar la página oficial de la FAN y ver los resultados completos del campeonato pinchando aquí, además, puedes revisionar la retransmisión en directo de todo el campeonato en el canal oficial de YouTube de la FAN.