Etiqueta: benjamines

Galerías

Participamos en la Final del Circuito Provincial de Diputación…

En la mañana del 29 de agosto los más pequeños del club concluían su temporada de competición oficial en la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la piscina de Arahal.

El circuito dio comienzo a principios de agosto, y ha llevado a los nadadores utreranos a cuatro piscinas distintas de las ciudades y pueblos cercanos, tales como Marchena, Paradas, Lebrija y finalmente Arahal.

Más de una decena de deportistas del CNU han participado en estas jornadas intensas pero gratificantes, ya que muchos de estos nadadores se están empezando a curtir en la competición y apenas dan sus primeros pasos como deportistas. Desde apenas los ocho años, muchos de estos niños y niñas ya han vuelto a casa con medallas y resultados muy prometedores, dejando claro que la natación utrerana y sus futuras generaciones siguen en muy buenas manos.

En la jornada final, destacamos en cuanto a resultados tanto grupales como individuales del grupo B, siendo uno de los equipos más punteros de la competición.

Estos han sido los resultados de esta mañana en la piscina de Arahal:

  • Violeta Román: Oro en 25 metros libre y 25m braza.
  • Carmen Pérez: Bronce en 25m espalda.
  • Carmen Mira: Bronce en 50m mariposa.
  • Blanca Debe: Bronce en 50m libre.
  • Gonzalo Jiménez: Plata en 50m espalda.
  • Relevo Benjamín Femenino: 4x25m estilos (Plata), 4x25m libre (Oro).

Con estos resultados, los benjamines y alevines del club no federados se toman un merecido pero breve descanso, pues hay que recordar que el próximo sábado 3 de septiembre volverán a lanzarse a la piscina junto con el resto de sus compañeros de todas las categorías en el XIX Trofeo Ciudad de Utrera, celebrado en la Piscina de Consolación.

No te pierdas la galería de la jornada de hoy en Arahal:

« de 2 »

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

Los alevines inauguran la competición en este 2022

En la mañana del sábado 16, los alevines del Club Natación Utrera se desplazaron hasta la Piscina Municipal “Los Alcores” (Alcalá de Guadaíra), para darse cita con la primera competición de este año 2022.

Se trata de la 3ª Etapa del Circuito Provincial Prebenjamín-Benjamín-Alevín de Jóvenes Nadadores, donde han sido cinco, tres chicos y dos chicas, los que han acudido en representación del club utrerano.

En ella los nadadores han retomado contacto con la competición después del parón navideño, experimentando muy buenas sensaciones y sobre todo muchas ganas de volver a competir en próximas fechas.

En la jornada han participado un total de trece clubes de toda la provincia sevillana, entre ellos algunos de los más destacados no solo de nuestra provincia sino también de nuestra comunidad autónoma, midiéndonos así al más alto nivel competitivo.

Estos han sido los chicos y chicas que han participado con el CNU y sus correspondientes pruebas:

  • Javier Vela: 200 metros libre y 400m estilos.
  • Sergio Zarco: 200 metros libre y 400m estilos.
  • José Diego Doblado: 200 metros libre y 200m espalda.
  • Rebeca Durán: 200 metros libre y 200m espalda.
  • Gema Valero: 200 metros espalda y 400m estilos.

Revisa los resultados completos de los alevines en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Participamos en el XLII Trofeo Ntra. Sra. del Águila…

Este sábado 20 asistimos a la 42 Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila, celebrado por el Club Natación Alcalá en la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra.

Nos presentábamos a la competición con una treintena de nadadores divididos en dos grupos, los cuales han desempeñado una muy destacada actuación. Los encargados de inaugurar la competición fueron los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos, quienes acabaron la jornada con casi una decena de medallas, seis de ellas de oro. Los nadadores que participaron en este grupo fueron:

Javier Vela, Aaron Pérez, José Diego Doblado, Gema Valero, María Castejón, Rebeca Durán, Jaime García, Julio Payán, Pilar Bohórquez, Daniela Carrasco, Guillermo Rivera, José Antonio Casaus, María Fernández, Sergio Zarco, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo, Irene Domínguez, Miguel Gómez, Laura Doblado, Álvaro Alonso y Juan Carlos Bohórquez.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos.

Tras la finalización del turno de los más jóvenes llegaban los veteranos de la mano de nuestra sección máster, que también contó con representación en el trofeo alcalareño.

Los másters obtuvieron resultados excelentes, trayendo a casa varios metales al igual que sus compañeros del grupo anterior. Estos fueron los nadadores que participaron en esta categoría:

Cristina Cuevas, Virginia Vela, Beatriz Durán, Ángel Carballo, Jesús Fernández, Alberto Pulido y Francisco Galera.

En cuanto a la clasificación por clubes, tanto el grupo de los más jóvenes como el de los másters han peleado en los puestos más altos de la tabla con los mejores clubes del panorama sevillano y andaluz, alzándose los jóvenes con el 5º puesto mientras que los másters quedaban en un destacado tercer puesto en el cómputo global del trofeo.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los másters.

Continuamos así con nuestra agenda de competición en una ilusionante temporada, donde estamos seguros de que seguiremos mejorando y llevando el nombre de nuestra ciudad por todas las piscinas de Andalucía.

Galerías

Jornada triple de competición para el CNU

Como empieza a ser habitual en estas alturas de temporada, el Club Natación Utrera suma otro sábado en el que las competiciones han sido las protagonistas.

Inauguraban la jornada los más pequeños, los prebenjamines, benjamines y alevines, quienes han participado en la 2ª Etapa del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores en la Piscina Municipal Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

Han sido seis los nadadores utreranos que han acudido a la cita en Alcalá: Sergio Zarco, Rebeca Román, Javier Vela, Aarón Pérez, Gema Valero y José Diego Doblado.

Sergio Zarco y Rebeca Román daban comienzo a la competición con la prueba combinada de 200 metros estilos, donde Rebeca debutaba satisfactoriamente. La jornada continuó con los 100 metros mariposa, donde Gema, Aarón, Javier, Sergio y José Diego realizaron un gran papel. La competición terminó con la prueba de relevos de los 4×200 metros libres alevín masculino, formado por los 4 componentes masculinos de la expedición.

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

A su misma vez, también en la mañana del sábado 13, los nadadores y nadadoras de nuestra sección adaptada acudían a su primera competición de la temporada, la 2ª Jornada de Natación Adaptada, celebrada en la piscina del Centro Deportivo San Jerónimo “Francisco Tabuenca”.

En este caso han sido cuatro los nadadores que han acudido a la cita, quienes por cierto han concluido su jornada con resultados muy positivos y destacados: Fernando Romero (50 metros libre y 50m espalda), Joaquín Muñoz (50m libre y 50m braza), Juan Araujo (50m libre y 50m braza) y Tamara Rincón (50m libre y 50m espalda).

Los encargados de poner el broche final a la jornada serían una vez más los másters, quienes han competido de nuevo en la Piscina Municipal Los Alcores (Alcalá de Guadaíra), en la 2ª Jornada Máster Sevilla, en la que han participado doce nadadores:

  • Cristina Cuevas (400 metros libre y 100m libre).
  • Macarena Román (400m libre y 100m libre).
  • María Isabel Perea (400m libre y 100m libre).
  • Virginia Vela (400m libre, 100m braza y 100m libre).
  • Mercedes Cadena (400m libre, 50m espalda y 100m libre).
  • Francisco Galera (400m libre, 100m braza, 400m estilos).
  • Tiburcio Mayo (400m libre y 100m libre).
  • M. Carmen Ruiz (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Alberto Pulido (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Irene Fleitas (200m mariposa).
  • Evelyn Díaz (100m braza y 100m libre).
  • Jesús Troncoso (100m braza).
  • Sebastián Duarte (100m libre).

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

Concluía así un fin de semana prometedor para nuestro club, seguiremos entrenando a fondo para preparar las competiciones venideras y seguir con el calendario que marcan las distintas federaciones, eventos  y categorías.

No te pierdas la galería completa de la jornada de hoy:

 

Noticias

Los benjamines participan en el Campeonato de Andalucía de…

Tras varias semanas de intensa actividad competitiva, este fin de semana el Club Natación Utrera se despedía de los campeonatos de Andalucía hasta la próxima temporada. Ha sido el turno de los benjamines, quienes han viajado hasta Linares (Jaén) para disputar el XXXI Campeonato de Andalucía Jóvenes Nadadores de Verano, los días 24 y 25 de julio.

El campeonato ha tenido lugar en el Parque Deportivo La Garza, que cuenta con una piscina de 50 metros de longitud en la que se han reunido más de medio millar de nadadores de 43 clubes distintos de todo el territorio andaluz, donde por supuesto no ha faltado el Club Natación Utrera, que ha participado con cinco nadadores: cuatro chicos y una chica.

Los nuestros han disfrutado en un ambiente inmejorable, con unos resultados muy destacados teniendo en cuenta la exigencia de la competición. Estos son los nadadores que han representado al club utrerano este fin de semana en Linares con sus correspondientes pruebas:

Para no perderte nada, puedes visitar la página oficial de la FAN y ver los resultados completos del campeonato pinchando aquí.

Noticias

Los Benjamines participan en el Campeonato de Andalucía JJNN…

Este fin de semana hemos viajado hasta Cádiz, donde se ha celebrado el Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores Benjamín Zona Occidental.

El campeonato ha tenido lugar los días 19 y 20 de junio, donde los chicos nacidos entre los años 2009 y 2011 y las chicas nacidas entre 2011 y 2012 se han dado cita en la piscina para intentar alzarse con los mejores resultados de Andalucía.

El Club Natación Utrera se ha unido a otros 26 clubes llevando un total de cinco nadadores; cuatro en la categoría masculina y una en la categoría femenina, que han obtenido muy buenos resultados con sensaciones muy positivas. Estos han sido los nadadores que han representado al club utrerano en Cádiz este fin de semana:

Para no perderte detalle, puedes visitar la página oficial de la FAN y ver los resultados completos del campeonato pinchando aquí.

Noticias

Los alevines y benjamines participan en la Final del…

Este domingo  tenía lugar la Final del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores en la piscina del Centro Deportivo San Pablo, Sevilla.

Allí los benjamines y alevines del club ponían fin al circuito provincial tras cuatro jornadas intensas de competición.

Estos son los nadadores que han participado en la final:

  • José Diego Doblado.
  • Gema Valero.
  • Nahum Arroyo.
  • Pablo López.
  • David Tejero.
  • Jesús Troncoso.
  • Sergio Zarco.
  • Javier Vela.
  • Aaron Pérez.

Puedes consultar los resultados y más información en la web oficial de la FAN pinchando aquí.