Etiqueta: campeonato

Noticias

Nuestros másters vuelven del Europeo en Roma

Del 24 de agosto al 4 de septiembre tuvo lugar en Roma el Campeonato Europeo Máster de Natación “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde participaron siete de nuestros nadadores.

A pesar de no ser la primera vez que un nadador del CNU participa en un campeonato europeo (ya lo hizo Jesús Pulido en la modalidad de aguas abiertas hace casi una década), sí que fue la primera que lo hacen los másters, quienes tras dos años de triunfos y logros deportivos incesables tales como medallas tanto a nivel autonómico como nacional, dieron un paso más cruzando la frontera para visitar el país italiano y participar en el europeo.

Aunque nuestros nadadores iban en representación del Club Natación Utrera formaban parte de la expedición española, siendo uno de los clubes andaluces con mayor presencia de deportistas en el equipo nacional.

En el campeonato participaban más de 5.000 nadadores procedentes de 38 países europeos, con una competitividad y exigencia al más alto nivel.

Con ilusión, ganas y las expectativas altas, fue Andrés Martín el encargado de participar en la primera prueba para los nuestros, siendo en la modalidad de Aguas Abiertas, en la que concluyó en un destacado 19º puesto en la clasificación general.

En las pruebas de piscina donde participaban el resto de sus compañeros del CNU, estos fueron los resultados de todas las jornadas en las que compitieron:

  • Paco Galera (Categoría 35-39): 5º en 100 metros braza (quedándose a solo unas centésimas del cuarto lugar) y 7º en 200m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25-29): 17º en 50 metros espalda, 22º en 100m libre y 35º en 50m libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45-49): 25º en 400 metros libre.
  • Maribel Perea (Categoría 30-34): 24ª en 400m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25-29): 33ª en 400m libre y 46ª en 100m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 30-34): 41º en 100 metros libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40-44): 19º en 3000 metros Modalidad Aguas Abiertas.

Con estos destacadísimos resultados (algunos incluso en el top 10 de Europa) y la hazaña de haber conseguido llegar a un campeonato de Europa cerraban nuestros másters su temporada 2021/2022, una campaña más que satisfactoria para esta sección que una vez retomen los entrenamientos tras la Feria de Utrera ya fijarán sus objetivos para la 2022/2023.

Revisa los resultados completos del Europeo en la página oficial del campeonato pinchando aquí.

Noticias

Siete de nuestros nadadores participarán en el Campeonato Europeo…

Desde el 24 de agosto al 4 de septiembre se celebra el “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde por primera vez contaremos con representación de varios de nuestros nadadores.

 Tras finalizar el Campeonato Europeo de Natación Élite celebrado hace tan solo unos días en la misma ciudad, en esta última semana de agosto y primeros días de septiembre la capital italiana se viste de gala para acoger a otro de los campeonatos más importantes del mundo de la categoría máster. Por las aguas de las instalaciones donde se celebrará el evento (Unipol Blustadium Pietralata, Stadio del Nuoto y Lungomare Amerigo Vespucci) pasarán 5.150 nadadores de 38 países distintos de todo el continente que participarán en más de 300 pruebas con 1.564 medallas en juego.

Hasta allí se desplazarán siete de nuestros nadadores, siendo la primera vez en nuestra historia que contemos con representación en un campeonato europeo máster. Y es que tras dos años de éxitos con nuestra sección máster con medallistas a nivel autonómico y nacional, se suma otra hazaña para este grupo de deportistas, que cruzan la frontera del país para llevar a lo más alto el nombre de la natación utrerana. Contaremos con una amplia representación, siendo uno de los clubes españoles con más inscritos en el evento.

El encargado de inaugurar el campeonato será Andrés Martín en la modalidad de aguas abiertas, el 25 de agosto. Ya en la piscina, el resto de sus compañeros empezarán con sus competiciones a partir del 29 de agosto. Estos son todos los nadadores representantes del Club Natación Utrera con sus correspondientes pruebas y fechas:

  • 25 de Agosto: Andrés Martín (Aguas abiertas).
  • 29 de Agosto: Cristina Cuevas, Rafael Romera, y Maribel Perea (400 metros libre).
  • 30 de Agosto: Paco Galera (100 metros braza) y Ángel Carballo (50 metros espalda)
  • 1 de Septiembre: Paco Galera (200 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Paco Galera (100 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Ángel Carballo (50 metros libre).
  • 4 de Septiembre: Rafael Romera, Maribel Perea, Tiburcio Mayo, Cristina Cuevas y Ángel Carballo (100 metros libre).

Las pruebas se podrán seguir en directo a través de este enlace del canal oficial LEN https://tv.len.eu/main

¡Mucha suerte a nuestros nadadores y nadadoras! Esperamos que disfruten de esta experiencia única como deportistas.

Noticias

Alejandro Navarro, subcampeón de España en Logroño

Este fin de semana cruzamos todo el país para desplazarnos hasta Logroño, donde se celebraba el XLIII Campeonato de España Infantil de Verano en el Complejo Deportivo Municipal Las Norias, del 28 al 31 de julio.

Casi 900 nadadores de 222 clubes de todo el territorio español se reunieron en la ciudad riojana compitiendo al más alto nivel del panorama nacional, entre los que se encontraba nuestro infantil Alejandro Navarro.

Alejandro venía de un excelente ritmo competitivo y unos resultados que invitaban al optimismo de cara al rendimiento en este campeonato, pues hace tan solo unas semanas ya se proclamó campeón de Andalucía, además de ganar otro bronce en el mismo campeonato. La atención estaba puesta en el joven nadador, quien con tan solo 16 años ya se consolida como una promesa de la natación andaluza y el deporte utrerano.

En la primera jornada nadó el 50 metros libre, quedando en un competente puesto 32º teniendo en cuenta la exigencia de esta prueba, una de las que tradicionalmente cuenta con más competencia.

Sería el segundo día de competición, el viernes 29, cuando llegaría la medalla. Por la mañana nadó la semifinal de los 100 metros braza, consiguiendo meterse en la final con el segundo mejor tiempo. Rodeado de expectación, Alejandro finalmente consiguió alzarse con la tan deseada medalla de plata que le hizo convertirse en subcampeón de España Infantil, mejorando incluso su tiempo con respecto a la carrera de la mañana, terminando con una marca de 1:07.29 y quedando a tan solo unas décimas del primer clasificado.

En la última jornada del campeonato, Navarro finalizó su viaje a la ciudad riojana con un destacado quinto puesto en los 100 metros mariposa, prueba de la que venía ser campeón de Andalucía de verano. Además del magnífico puesto, también es importante tener en cuenta que mejoró su marca con respecto a la semifinal celebrada esa misma mañana, y que además quedó a tan solo unas décimas de volver a conseguir medalla.

Finalizaba así otro campeonato repleto de excelentes resultados, que se suman ya a los conseguidos recientemente en campeonatos tanto andaluces como nacionales en las pasadas semanas.

¡Enhorabuena por el trabajo y los buenos resultados de esta temporada, Alejandro!

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Noticias

Paco Galera se proclama doblemente campeón de España y…

Este ha sido un fin de semana grande para la natación utrerana. El Club Natación Utrera ha participado en dos campeonatos simultáneamente: uno se disputaba en Las Palmas de Gran Canaria, y el otro, en la malagueña ciudad de Fuengirola.

El campeonato canario correspondía al XXXII Campeonato de España “Open” de Verano Máster, al que entre los días 7 al 10 de julio se desplazaron los nadadores másters que consiguieron hacerse la marca mínima para participar.

En la importante cita celebrada en la piscina “José Feo” del Club Natación Metropole participaron más de 1.000 nadadores de 152 clubes no solo de todos los puntos de España, sino también de Chile, Gran Bretaña y Francia.

Allí nuestros másters desempeñaron un papel igual de brillante al que esta sección prácticamente recién consolidada empieza a acostumbrarnos, y es que a los excelentes resultados grupales se añadió el hecho de haber traído más de una medalla, entre ellas, dos de oro.

El bracista Paco Galera fue el encargado de colgarse los tres metales al cuello, el primero llegaría en la primera jornada, quedando campeón de España en la prueba de 200 metros braza. Al día siguiente, en la prueba del mismo estilo pero en la distancia de los 100 metros, llegaría la segunda medalla, esta vez de plata. El broche final llegaría el último día de competición, volviendo a lo más alto del pódium convirtiéndose en doble campeón de España.

Pero las tres medallas pudieron ser varias más, y es que, otros de nuestros nadadores se quedaron a las puertas de conseguirlas, como Irene Fleitas, que quedó en 4ª posición en dos ocasiones, y Ángel Carballo, que quedó en 5º lugar en una de sus pruebas. Además, el relevo mixto compuesto por Ángel, Paco, Irene y Cristina Cuevas, quedó en cuarta posición, rozando también la medalla de bronce.

Estos son los resultados completos del campeonato:

  • Paco Galera (Categoría +35): ORO en 200 metros braza, ORO en 100m braza y PLATA en 50m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría +25): 5º en 100m espalda, 16º en 100 metros libre, 8º en 50m espalda y 12º en 50m libre.
  • Irene Fleitas (Categoría +35): 4ª en 400 metros libre y 4ª en 400m estilos,
  • Cristina Cuevas (Categoría +25): 19ª en 400 metros libre, 18ª en 100m libre, 23ª en 200m libre y 22ª en 50m libre.
  • Relevos (Categoría +120): 4º en 4×100 metros estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Paco Galera, Irene Fleitas y Cristina Cuevas).

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Pero no solo los másters han tenido un intenso y caluroso fin de semana de campeonato, sus compañeros algo más jóvenes, los infantiles, se encontraban desde el viernes 8 hasta el domingo 10 en el XVI Campeonato de Andalucía Infantil de Verano en la Piscina David Meca, en Fuengirola. A la ciudad de la Costa del Sol se desplazaron siete de nuestros nadadores infantiles, que desempeñaron también un papel muy destacado, consiguiendo medallas, entrando en varias finales y mejorando sus marcas personales.

El campeonato acogió a 53 clubes de toda Andalucía y de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, reuniendo a casi 500 nadadores que sumaron unas 1.000 pruebas individuales y 96 de relevos.

Estos son los infantiles que han participado en el campeonato con sus respectivas pruebas y resultados:

  • Alejandro Navarro: ORO en 100 metros mariposa, BRONCE en 100 metros braza, 5º en 100m espalda, 14º en 100m libre y 7º en 100m braza.
  • Pilar Bohórquez: 6º en 200 metros mariposa, 9ª en 100m libre, 12ª en 50m libre, 9ª en 100m mariposa,
  • Daniela Carrasco: 9ª en 800m libre, 25ª en 100 metros libre, 10ª en 200m libre y 12ª en 400m libre.
  • Jaime García: 31º en 100 metros libre, 22º en 50m libre, 16º en 200m libre y 16º en 400m libre.
  • Julio Payán: 6º en 800 metros libre, 8º en 1500m libre, 14º en 200m libre y 11º en 400m libre.
  • Nahum Arroyo: 24º en 100 metros braza, 22º en 200m braza y 24º en 200m estilos.
  • Irene Domínguez: 12ª en 200 metros estilos.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Enhorabuena a todos nuestros chicos y chicas por los excelentes resultados y por el trabajo realizado durante estos meses de preparación para los campeonatos.

Noticias

Los absolutos participan en el Campeonato de Andalucía Absoluto-Júnior…

El mes de julio arranca con otro campeonato para nosotros, esta vez en la ciudad malagueña de Torremolinos. Hasta allí se desplazaron los absolutos, que participaron en el XXXI Campeonato de Andalucía Absoluto-Júnior de Verano Open.

El evento se llevó a cabo en la Piscina Olímpica Virgen del Carmen, que acogió a 55 clubes de toda Andalucía sumando un total de casi 500 deportistas participantes, entre los cuales se encontraban incluso nadadores mundialistas. Allí fueron cinco nadadores del CNU, que realizaron una destacada actuación más aun teniendo en cuenta el alto nivel competitivo al que se enfrentaban en la máxima categoría.

Estos fueron los encargados de representarnos en tierras malagueñas:

  • Guillermo Rivera: 50 metros libre y 24º en 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 40º en 50 metros libre, 23º en 200m espalda, 24º en 50m espalda y 24º en 100m espalda.
  • Paco Galera: 32º en 100 metros braza y 18º en 50m braza.
  • Juan Carlos Bohórquez: 24º en 200 metros mariposa, 21º en 100m mariposa, 29º en 200m estilos y 32º en 50m mariposa.
  • Relevos: 4×100 metros estilos 15º (Compuesto por: José Antonio Casaus, Miguel Gómez, Juan Carlos Bohórquez y Guillermo Rivera).

Así pasaba otra jornada de campeonato, sumando otro más a nuestra lista. La próxima semana será el turno de los infantiles, quienes viajarán a Fuengirola para completar su campeonato de verano, esperamos que también con resultados que celebrar.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Lluvia de medallas en Palma del Río en el…

Este fin de semana nuestra sección máster se desplazó hasta Palma del Río (Córdoba), para disputar el XVIII Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano, donde compiten nadadores de entre 20 a 85 años.

El evento contó con la presencia de casi 500 nadadores de 45 clubes no solo de Andalucía, sino también de Madrid, Murcia y Cataluña, ya que al tratarse de un campeonato “open” pueden inscribirse clubes de fuera de nuestra Comunidad Autónoma.

La competición se llevó a cabo desde la tarde del viernes 3 hasta la mañana del domingo 5 de junio, apenas dos días que sirvieron a nuestros deportistas para arrasar con la vitrina de las medallas, haciéndose con casi una veintena de ellas.

Una decena de nadadores del CNU se clasificaron para asistir a este campeonato de verano que ha servido una vez más para demostrar el excelente estado de forma y ritmo competitivo del que goza esta sección. Estos han sido los destacados resultados entre los que tenemos varios campeones y subcampeones de Andalucía:

  • Andrés Martín: ORO en el 400 metros libre, BRONCE en el 100m mariposa, ORO en el 100m libre y ORO en el 200m libre.
  • Paco Galera: PLATA en el 400m estilos, ORO en el 200m braza, ORO en el 50m braza y PLATA en el 100m braza.
  • Ángel Carballo: ORO en el 100m espalda, PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre y BRONCE en el 50m espalda.
  • Virginia Vela: PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre, BRONCE en el 50m braza y ORO en el 200m libre.
  • Tiburcio Mayo: 6º en el 400m libre, 15º en el 50m libre, 15º en el 100m libre y 9º en el 200m libre.
  • María del Carmen Ruiz: ORO en el 50m espalda, BRONCE en el 50m libre, 4ª en el 100m libre y 5ª en el 50m braza.
  • Cristina Cuevas: 7ª en el 400m libre, 10ª en el 50m libre, 9ª en el 100m libre y 7ª en el 200m libre.

  • Alberto Pulido: PLATA en el 50m braza, BRONCE en el 50m mariposa y PLATA en 100m braza.
  • Beatriz Durán: 6ª en el 50m libre y 9ª en el 100m libre.
  • Jesús Fernández: 9º en el 50m libre y 8º en el 50m braza.
  • Relevo Femenino: 7ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por María del Carmen Ruiz, Cristina Cuevas, Virginia Vela y Beatriz Durán).

  • Relevo Masculino: 5ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín), PLATA en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín).
  • Relevo Mixto: 8º posición en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Virginia Vela, Andrés Martín y Cristina Cuevas).

Estos magníficos resultados nos sirvieron para finalizar en el puesto 16º en el medallero y en el 15º en el total por puntos, quedando claro una vez más que esta sección máster en tan solo dos años de existencia se ha convertido en otro de los pilares en los que se sustenta la competitividad y el espíritu del CNU y la natación de nuestra ciudad.

No nos gustaría tampoco dejar de mencionar a nuestros patrocinadores, quienes gracias a su grano de arena podemos continuar con el crecimiento tanto del club como en especial de la sección máster que tantos triunfos nos está dando:

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] Los Absolutos y Júniors participan en el Campeonato…

Este fin de semana nuestros absolutos y júniors han asistido al XXXVI Campeonato de Andalucía Absoluto-Júnior Open de Invierno, en las instalaciones del espectacular Centro Acuático Inacua Málaga, en la misma ciudad ya mencionada.

La competición, que reúne a los nadadores de más alto nivel de toda Andalucía (y en este caso, también de fura al tratarse de un campeonato “open”), cosechó récord de participantes tanto a nivel individual de deportistas (fueron más de 500), como de clubes (55).

El evento se desarrolló en tres días; viernes, sábado y domingo, y contó con seis jornadas de competición, dos por cada día de campeonato. El alto nivel de los deportistas y el gran ambiente que se vive en la natación andaluza se ve traducido en la asistencia del público, pues este campeonato se suma a la larga lista de los que cuelgan el cartel de completo en el aforo de la grada.

Entre toda esta expectación viajaron los seis nadadores del Club Natación Utrera hasta la capital malagueña, quienes una vez más realizaron una muy destacada actuación, entrando varios de ellos en finales.

Estos fueron los nadadores que se han encargado de representar al CNU este fin de semana en Málaga:

  • Guillermo Rivera: 10ª posición en los 50 metros libre y 18ª posición en los 100m libre,
  • Francisco Galera: 35ª posición en los 100 metros braza y 37ª posición en los 50m braza,
  • Juan Carlos Bohórquez: 16ª posición en los 200 metros mariposa y 15ª posición en los 100m mariposa.
  • José Antonio Casaus: 11ª posición en los 200 metros espalda, 22ª posición en los 50m espalda y 14ª posición en los 100m espalda.
  • Laura Doblado: 16ª posición en los 200 metros espalda, 20ª posición en los 200m estilos y 21ª posición en los 100m espalda.
  • Relevo Masculino 4×100 metros estilos (formado por: José Antonio Casaus, Miguel Gómez, Juan Carlos Bohórquez y Guillermo Rivera), 17ª posición.
  • Relevo Masculino 4×50 metros estilos (formado por: José Antonio Casaus, Francisco Galera, Miguel Gómez y Guillermo Rivera), 16ª posición.

No te pierdas la galería del Campeonato:

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Paco Galera, subcampeón de España en 100 metros braza…

Desde el 3 al 6 de marzo tuvo lugar en la piscina del Complejo Deportivo Rías Do Sur de la ciudad de Pontevedra la 27ª Edición del Campeonato de España Máster “Open de Invierno”, donde asistió el nadador del CNU Paco Galera.

El campeonato se desarrolló con normalidad por primera vez después de tres años, algo que avivó aún más las ganas y la expectación del público, los nadadores y la ciudad de Pontevedra, considerada ya una meca para la natación máster, pues han sido varios los años en los que se ha celebrado allí el campeonato nacional de esta categoría.

Hasta la ciudad gallega se desplazaron más de 4.000 nadadores de 20 a 100 años de edad de todas las regiones de España, concentrándose así la élite de la categoría máster de nuestro país.

Allí contábamos con un representante, Paco Galera, quien llevaba mínima para las pruebas de 50, 200 y 100 metros braza, donde se alzó con una ansiada medalla de plata en esta última prueba mencionada en la categoría +35.

Además de quedar en segunda posición en el 100 metros braza, apunto estuvo también de alzarse con el bronce en el 200, resultando en 4ª posición quedándose a menos de un segundo de conseguir el metal. Por su parte, en el 50 braza también rozó la medalla, pues a pesar de haber resultado en 6º lugar, los seis primeros puestos quedaron en un resultado muy ajustado, diferenciándose por apenas unas décimas de segundo.

Con estos magníficos resultados el poníamos punto y final al campeonato de España Máster, sección que sigue creciendo a pasos agigantados.

¡Enhorabuena por los resultados y el trabajo bien realizado, Paco!

Puedes consultar los resultados completos del campeonato pinchando aquí.

Galerías

Medalla de bronce y excelentes resultados colectivos para el…

Este fin de semana volvimos a vernos las caras con la competición. Fue el turno de los infantiles, quienes asistieron al XXXVII Campeonato de Andalucía Infantil de Invierno en la ya habitual piscina cubierta de Cádiz, situada en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz.

Al igual que el anterior campeonato celebrado allí hace un par de semanas (el de los alevines), este también era puntuable para el Trofeo FAN, que premia al mejor club de la temporada, por lo que de nuevo nos enfrentamos a una jornada importante de cara a los resultados del club.

El campeonato se desarrolló entre los días 18 y 20 de febrero, en la ya conocida para nuestros nadadores piscina de 50 metros de longitud. Han sido intensas y largas dobles jornadas de competición (de mañanas y tardes), pues a ellas asistieron un generoso número de nadadores de toda Andalucía; 438 en total de 52 clubes distintos de toda la comunidad autónoma.

A pesar de la alta exigencia y el destacado nivel requerido, los nuestros jugaron un papel excepcional, obteniendo resultados muy destacados, algunos llegando incluso a lo más alto de la tabla.

Estos fueron los infantiles encargados de representarnos en este campeonato:

  • Julio Payán: 1500 metros libre (4ª posición), 800m libre (5ª posición), 200m libre (10ª posición) y 400m libre (9ª posición).
  • Daniela Carrasco: 100 metros libre (21ª posición), 1500m libre (14ª posición), 200m libre (10ª posición), y 400m libre (12ª posición).
  • Pilar Bohorquez: 100 metros libre (5ª posición), 200m mariposa (5ª posición, mejorando su tiempo con respecto a la semifinal), 50m libre (6ª posición) y 100m mariposa (6ª posición).
  • Nahum Arroyo: 100 metros libre (20ª posición), 100m braza (18ª posición), 200m braza (17ª posición), y 200m estilos (15ª posición).
  • Jaime García: 100 metros libre (22ª posición), 50m libre (22ª posición), 400m estilos (18ª posición) y 200m libre (14ª posición).
  • Alejandro Navarro: 100 metros espalda (11ª posición), 100m braza (12ª posición), 100m mariposa (MEDALLA DE BRONCE), y 200m estilos (14ª posición).
  • Relevo masculino 4x200m libre (formado por Jaime García, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo y Julio Payán): 14ª posición.
  • Relevo masculino 4x100m estilos (formado por Jaime García, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo y Julio Payán): 16º posición.

Con otro campeonato invernal ya terminado, fijamos nuestra vista en las siguientes fechas que se aproximan, pues las categorías mayores se enfrentarán dentro de poco a sus respectivas competiciones, donde esperan volver con resultados destacados.

Galería:

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.