Etiqueta: club natacion utrera campeonatos

Galerías

Los másters arrasan con más de una treintena de…

Este fin de semana se volvió a presentar movido para nosotros, ya que asistimos al XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno en la piscina cubierta municipal de distancia corta (25 metros) ‘Villa de Los Barrios’, en Los Barrios, Cádiz.

Allí se presentaron 24 nadadores másters del CNU, siendo esta una de las expediciones más numerosas en un campeonato andaluz de nuestra historia. Los nuestros se midieron ante más de 700 nadadores de 39 clubes venidos de todos puntos de Andalucía y otras partes de España (ya que se trataba de un campeonato ‘open’), reuniendo en la piscina gaditana a la élite de la natación máster de nuestra comunidad y parte de fuera de ella.

El campeonato se desarrolló entre la tarde del viernes y la mañana del domingo (27-29 de enero), solo un par de días que bastaron a nuestros nadadores para arrasar con el medallero, pues entre los 24 recolectaron más de una treintena de medallas, incluyendo a varios campeones y campeonas de Andalucía, un hito para nuestro deporte local más teniendo en cuenta lo reciente que es esta sección dentro del CNU.

Desglosando y mirando más de cerca, estos son los nadadores participantes con sus respectivos resultados y pruebas este fin de semana en Los Barrios:

  • Miguel Gómez (Categoría 20+): Plata en 400 metros estilos, Plata en 200m estilos, Bronce en 100m mariposa y 4º en 50m mariposa.
  • Eloísa Payán (Categoría 20+): Oro en 100 metros espalda, Plata en 100m libre, Plata en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Alberto Pulido (Categoría 20+): Plata en 100 metros espalda, 4º en 50m braza, Bronce en 50m mariposa y 4º en 100m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): Plata en 100 metros espalda, Bronce en 50m libre, 5º en 100m libre y Plata en 50m espalda.
  • Paco Galera (Categoría 35+): Bronce en 400 metros estilos, Oro en 200m braza, Bronce en 50m braza y Bronce en 100m braza.

  • Antonio Pedro (Categoría 35+): Plata en 200 metros estilos, 6º en 50m libre, Plata en 50m mariposa y Bronce en 200m libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40+): Oro en 50 metros libre, Oro en 100m mariposa, Oro en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 35+): 7º en 400 metros libre, 12º en 50m libre, 7º en 100m libre y 9º en 200m libre.
  • Jesús Ruiz (Categoría 25+): 5º en 400 metros libre, 5º en 50m libre, 7º en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Eduardo Manuel Molina (Categoría 45+): 5º en 400 metros libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45+): 10º en 400 metros libre, 15º en 100m libre y 11º en 200m libre.
  • Juan Carlos Castro (Categoría 20+): 7º en 50 metros libre, 7º en 100m libre, 8º en 50m mariposa y 5º en 50m espalda.
  • Alberto Ortiz (Categoría 45+): 6º en 100 metros espalda, 6º en 50m braza, 4º en 100m braza y 4º en 50m espalda.

  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 11ª en 50 metros libre, 12ª en 100m libre y 13ª en 200m libre.
  • María Isabel Perea (Categoría 30+): 8ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre y Bronce en 200m libre.
  • Verónica Baena (Categoría 35+): 5ª en 50 metros libre y 8ª en 100m libre.
  • Carmen Ruiz (Categoría 40+): 5ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 200m libre y Bronce en 50m espalda.
  • Beatriz Durán (Categoría 40+): 12ª en 50 metros libre y 13ª en 100m libre.
  • Ángeles Hermosín (Categoría 45+): 10ª en 50 metros libre y 6ª en 50m braza.
  • Virginia Vela (Categoría 45+): 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 50m braza, 7ª en 200m libre.

  • Mercedes Cadena (Categoría 45+): 50 metros libre, 11ª en 100m libre, 13ª en 200m libre y 7ª en 50m espalda.
  • Jesús Fernández (Categoría 35+): 17º en 50 metros libre, 13º en 50m braza y 15º en 50m mariposa.
  • Miguel Ángel Guillén (Categoría 40+): Plata en 200 metros estilos, 8º en 200m libre, 9º en 50 metros libre y 6º en 50m mariposa.
  • Plácido Venegas (Categoría 25+): Plata en 100 metros mariposa, Bronce en 50m braza, Plata en 50m mariposa y Bronce en 100m braza.
  • Relevo Femenino (Categoría 120+): 6ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Cristina Cuevas, Virginia Vela, M. Carmen Ruiz y Maribel Perea) y 8ª en 4x50m estilos.
  • Relevo Femenino (Categoría 160+): 10ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Ángeles Hermosín, Verónica Baena, Beatriz Durán y Mercedes Cadena) y 12ª en 4x50m estilos.

  • Relevo Masculino (Categoría 80+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Antonio Angulo, Juan Carlos Castro, Alberto Pulido y Miguel Gómez) y 3º en 4x50m estilos.
  • Relevo Masculino (Categoría 100+): Plata en 4×50 metros libre (Compuesto por Jesús Ruiz, Ángel Carballo, Antonio Pedro y Plácido Venegas) y Oro en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Jesús Ruiz y Antonio Pedro).
  • Relevo Masculino (Categoría 160+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Tiburcio Mayo y Andrés Martín), y 4º en 4x50m estilos (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Miguel Ángel Guillén y Andrés Martín).

  • Relevo Mixto (Categoría +80): Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Juan Carlos Castro, Alberto Pulido, Cristina Cuevas y Eloísa Payán).
  • Relevo Mixto (Categoría +120): 11º en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Beatriz Durán, Maribel Perea y Plácido Venegas) y 8º en 4x50m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Verónica Baena y Maribel Perea).
  • Relevo Mixto (Categoría +160): Bronce en 4x50m estilos (Compuesto por M. Carmen Ruiz, Paco Galera, Virginia Vela y Antonio Pedro) y Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Virginia Vela, Antonio Pedro, Andrés Martín y M. Carmen Ruiz).

Con otro campeonato superado con creces con unos resultados exquisitos, ya fijamos la vista en próximos eventos y campeonatos que se avecinan durante estas semanas en el resto de categorías.

Echa un vistazo a la galería completa:

Revisa los resultados completos del ‘XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno’ aquí.

Noticias

Nos “bañamos en oro” en el Campeonato Gallego Open…

Este sábado 14 nuestros másters emprendieron vuelo hacia tierras gallegas para disputar el “Campionato Galego Máster Invierno 2023”, que se celebró en la localidad pontevedresa de Ponteareas, en el Complejo Deportivo “Álvaro Pino”.

Debutábamos así en este 2023 con nuestra asistencia al primer campeonato del año, que no ha dejado indiferente tanto en resultado colectivo como a nivel individual.

Los nuestros se midieron a más de 300 nadadores de toda España (mayormente de Galicia al tratarse de un campeonato gallego “open”), y entre esa importante cifra, tal y como esta sección viene acostumbrándonos hace años, volvieron a destacar desempeñando una encomiable labor.

Seis han sido los nadadores/as que han representado al CNU en este evento: Irene Fleitas, Paco Galera, Cristina Cuevas, María Isabel Perea, Ángel Carballo y Rafael Romera.

Nuestros nadadores locales arrasaron en el medallero, pues en el campeonato hubo dos clasificaciones: la general y la clasificación de nadadores pertenecientes a clubes de fuera de la comunidad autónoma gallega.

En la clasificación de clubes de fuera de Galicia, todos los nadadores del CNU se alzaron con el oro en sus respectivas pruebas, pues fueron los primeros clasificados no-gallegos. Si tenemos en cuenta la clasificación general, estos fueron los resultados:

  • Irene Fleitas (Categoría 35+): Oro en 400 metros estilos, Oro en 200m estilos.
  • Paco Galera (Categoría 35+): Oro en 100 metros braza, plata en 400m estilos.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 6ª en 100 metros libre.
  • María Isabel Perea (Categoría 30+): 7ª en 100 metros libre.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): Bronce en 100 metros libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45+): 5º en 100 metros libre.

Empieza por tanto otro año prometedor para nosotros como club en general y para esta sección máster en particular, esperamos que este buen presagio sea solo el principio de buenos resultados durante todo lo que resta de año y de temporada.

Revisa los resultados completos del ‘Campeonato Galego Open de Invierno’ aquí.