Etiqueta: club natación utrera resultados

Noticias

Asistimos a las primeras competiciones de la temporada 22/23

Tras la preparación del inicio de la nueva temporada, este fin de semana volvíamos a las andadas con dos días de competición, una en Mairena del Aljarafe y otra en Alcalá de Guadaíra.

Nuestros nadadores se enfrentaban a su primera competición desde principios del mes de septiembre (cuando se celebró el Trofeo Ciudad de Utrera), por lo que las ganas y los nervios estaban a flor de piel.

Esta doble jornada comenzaba el sábado 22 en la Piscina Municipal Cubierta Cavaleri (Mairena del Aljarafe), donde los nuestros participaron en la 1ª Fase Provincial de la Copa de Andalucía, formando parte del Grupo 1. Esta copa andaluza consta de varias fases y finaliza en los meses de verano, y se ha convertido en una competición ya asidua para nosotros. En ella nuestros deportistas han cosechado muy destacados resultados, más aún si tenemos en cuenta la altura de temporada en la que nos encontramos. Estos son los resultados de los nadadores del Club Natación Utrera en la primera fase de la Copa Andaluza:

  • Guillermo Rivera: 6º en 50 metros libre y 10º en 200m libre.
  • Pilar Bohórquez: 15ª en 400 metros libre, 8ª en 100m mariposa, 10ª en 100m estilos y 14ª en 200m estilos.
  • Juan Carlos Bohórquez: 4º en 100 metros estilos, 5º en 100m braza, 7º en 100m espalda y 13º en 50m libre.
  • Daniela Carrasco: 28ª en 50 metros libre, 27ª en 100 m libre, 22ª en 200m libre y 19ª en 400m libre.
  • Javier Vela: 24º en 50 metros libre, 27º en 100m libre, 22º en 200m libre y 20º en 400m libre.
  • Irene Domínguez: 32ª en 200 metros libre, 20ª en 400m libre, 17ª en 200m espalda y 20ª en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 29º en 50 metros libre, 29º en 100m libre, 20º en 200m libre y 17º en 100m braza.
  • Julio Payán: 9º en 100 metros espalda, 24º en 100m libre, 14º en 100m braza y 17º en 100m mariposa.
  • Sergio Zarco: 7º en 1500 metros libre, 11º en 200m espalda, 23º en 200m libre y 18º en 400m libre.

Revisa los resultados completos de la Fase 1 de la Copa en la página de la FAN pinchando aquí.

La segunda competición tuvo lugar el domingo 23, tocando esta vez desplazarse a la vecina localidad de Alcalá de Guadaíra para disputar en la Piscina Municipal ‘Los Alcores’ la 43ª Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila.

Hasta allí fueron seis nadadores utreranos, que hicieron una notable actuación enfrentándose a otros ocho clubes invitados al evento:  C.N. Alcalá, C.N. Dos Hermanas, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe, C.N. San Fernando, C.N. San Juan, Club Deportivo Waterpolo Jerez y C.N.D. Arahal.

A pesar de la dureza del propio trofeo sumada al desgaste físico de la competición disputada el día anterior, nuestros nadadores dieron todo de sí mismos para pelear por los primeros puestos, consiguiendo incluso medalla. Así les fue en el trofeo alcalareño:

  • Daniela Carrasco: 6ª en 200 metros libre, 5ª en 100m libre y 8ª en 100m mariposa.
  • Javier Vela: 5º en 100 metros libre y 9º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 14º en 200 metros libre y 8º en 100m espalda.
  • Julio Payán: 13º en 100 metros libre y 5º en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 7º en 100 metros espalda y 6º en 100m braza.
  • Irene Domínguez: Bronce en 100 metros braza y 6ª en 100m espalda.

Con esto iniciamos nuestra temporada, que vendrá cargada de competiciones y campeonatos de las distintas categorías y edades, esperamos que con resultados tan prometedores como a los que nos tienen acostumbrados hasta ahora. 

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.