Etiqueta: competición

Galerías

Quedamos Subcampeones en el XV Trofeo Virgen de Gracia…

Esta mañana nos hemos desplazado hasta Carmona para participar en el XV Trofeo de Natación Virgen de Gracia, celebrado en las instalaciones de la Piscina Municipal de Carmona. Allí, nos hemos enfrentado a otros tres clubes (CN. Carmona, CN. Arahal y CN. Pilas), en un trofeo en el que somos ya habituales por la buena relación y hermandad con el club organizador.

Con gran ambiente, la jornada nos ha servido para ir entrando en rutina competitiva, ya que próximamente comenzará la temporada 22/23 y con ello las competiciones invernales.

En el trofeo nos hemos alzado con el trofeo de subcampeones, y estos han sido los medallistas del mismo:

  • Sergio Zarco: Oro en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Nahum Arroyo: Bronce en 50m mariposa y bronce en 50m braza.
  • Pilar Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Oro en 100m libre.
  • Daniela Carrasco: Bronce en 50m mariposa y Plata en 100m libre.
  • Juan Carlos Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Plata en 50m espalda.
  • Miguel Gómez: Bronce en 50m mariposa.
  • Noelia Román: Bronce en 50m braza y Plata en 50m espalda.
  • Javier Vela: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.
  • María Castejón: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.

  • Irene Domínguez: Oro en 50m braza y Oro en 50m espalda.
  • Laura Doblado: Plata en 50m braza y Bronce en 50m espalda.
  • Julio Payán: Bronce en 100m libre.
  • Relevo 4x50m libre mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4x50m libre mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Junior/Absoluto: Plata.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Junior/Absoluto: Plata.

A continuación, puedes ver la galería con las mejores imágenes del evento:

« de 2 »

 

Galerías

[GALERÍA] Así fue el XIX Trofeo Ciudad de Utrera

Ayer sábado 3 de septiembre tuvo lugar en la Piscina Municipal del Parque de Consolación la 19ª Edición del Trofeo Ciudad de Utrera, acontecimiento ya tradicional en cada final de la temporada veraniega para nuestro club.

En el evento se citaron 120 nadadores de cuatro clubes invitados (C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe y E.D.M. Pilas), además del anfitrión, el Club Natación Utrera.

La jornada se desarrolló ante un gran ambiente tanto por parte del público como de los nadadores y los clubes invitados, que dieron todo en un trofeo que a pesar de tener un carácter amistoso y de convivencia siempre consigue sacar el lado más competitivo de los deportistas, gracias a esa chispa de saber que compiten en uno de los eventos deportivos más especiales para ellos y la historia del Club.

Tanto las pruebas individuales como grupales concluyeron con muy buenos resultados para nosotros, sirviéndonos para revalidar un año más nuestro título de campeones. En el pódium nos acompañó el E.D.M. Pilas, que terminó en segundo lugar, y el C.N. Carmona, que se llevó el trofeo de tercer clasificado.

Con el trofeo ya concluido y a la espera a que finalice el campeonato Europeo que se celebra en estos días paralelamente en Roma y en el que se encuentran los másters, cerramos nuestra temporada 2021/2022 y esperamos ya con ansias empezar una nueva etapa para la siguiente, que dará comienzo una vez que los nadadores del club vuelvan a entrenar después de la Feria de Utrera.

No te pierdas la galería con las mejores imágenes del XIX Trofeo Ciudad de Utrera:

« de 5 »

Además, puedes ver las fotos de las entregas de medallas:

« de 3 »

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

Lluvia de medallas en Palma del Río en el…

Este fin de semana nuestra sección máster se desplazó hasta Palma del Río (Córdoba), para disputar el XVIII Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano, donde compiten nadadores de entre 20 a 85 años.

El evento contó con la presencia de casi 500 nadadores de 45 clubes no solo de Andalucía, sino también de Madrid, Murcia y Cataluña, ya que al tratarse de un campeonato “open” pueden inscribirse clubes de fuera de nuestra Comunidad Autónoma.

La competición se llevó a cabo desde la tarde del viernes 3 hasta la mañana del domingo 5 de junio, apenas dos días que sirvieron a nuestros deportistas para arrasar con la vitrina de las medallas, haciéndose con casi una veintena de ellas.

Una decena de nadadores del CNU se clasificaron para asistir a este campeonato de verano que ha servido una vez más para demostrar el excelente estado de forma y ritmo competitivo del que goza esta sección. Estos han sido los destacados resultados entre los que tenemos varios campeones y subcampeones de Andalucía:

  • Andrés Martín: ORO en el 400 metros libre, BRONCE en el 100m mariposa, ORO en el 100m libre y ORO en el 200m libre.
  • Paco Galera: PLATA en el 400m estilos, ORO en el 200m braza, ORO en el 50m braza y PLATA en el 100m braza.
  • Ángel Carballo: ORO en el 100m espalda, PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre y BRONCE en el 50m espalda.
  • Virginia Vela: PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre, BRONCE en el 50m braza y ORO en el 200m libre.
  • Tiburcio Mayo: 6º en el 400m libre, 15º en el 50m libre, 15º en el 100m libre y 9º en el 200m libre.
  • María del Carmen Ruiz: ORO en el 50m espalda, BRONCE en el 50m libre, 4ª en el 100m libre y 5ª en el 50m braza.
  • Cristina Cuevas: 7ª en el 400m libre, 10ª en el 50m libre, 9ª en el 100m libre y 7ª en el 200m libre.

  • Alberto Pulido: PLATA en el 50m braza, BRONCE en el 50m mariposa y PLATA en 100m braza.
  • Beatriz Durán: 6ª en el 50m libre y 9ª en el 100m libre.
  • Jesús Fernández: 9º en el 50m libre y 8º en el 50m braza.
  • Relevo Femenino: 7ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por María del Carmen Ruiz, Cristina Cuevas, Virginia Vela y Beatriz Durán).

  • Relevo Masculino: 5ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín), PLATA en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín).
  • Relevo Mixto: 8º posición en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Virginia Vela, Andrés Martín y Cristina Cuevas).

Estos magníficos resultados nos sirvieron para finalizar en el puesto 16º en el medallero y en el 15º en el total por puntos, quedando claro una vez más que esta sección máster en tan solo dos años de existencia se ha convertido en otro de los pilares en los que se sustenta la competitividad y el espíritu del CNU y la natación de nuestra ciudad.

No nos gustaría tampoco dejar de mencionar a nuestros patrocinadores, quienes gracias a su grano de arena podemos continuar con el crecimiento tanto del club como en especial de la sección máster que tantos triunfos nos está dando:

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Asistimos al Trofeo Villa de Mairena y la Final…

Este fin de semana también se nos presentó agitado, pues estuvimos presentes en dos competiciones distintas; por un lado, el Trofeo Villa de Mairena, y por otro, la Jornada Final de Natación Adaptada IMD.

 Nuestra primera cita tuvo lugar en la ciudad de Mairena del Aljarafe, en el XXIV Trofeo de Natación Villa Mairena del Aljarafe Open Internacional Tres Culturas, en la piscina del Centro Acuático Cavaleri. El acontecimiento tuvo lugar los días 28 y 29 de mayo en dos jornadas de dos sesiones cada una, una de mañana y otra de tarde que terminó por alargarse hasta la noche como ya viene siendo tradicional en este Trofeo.

Dos años después de parón por la pandemia, finalmente esta edición se pudo llevar a cabo acogiendo a más de 38 clubes repartidos por toda la geografía española, además de cinco clubes portugueses, uno sueco y uno estadounidense, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores con el más alto nivel competitivo, algunos incluso olímpicos y mundialistas.

Allí compitieron trece nadadores del Club Natación Utrera, en uno de los Trofeos más míticos a nivel nacional, donde nadadores de la talla de Mireia Belmonte, Rafa Muñoz, Erica Villaécija o María Peláez han dejado su huella a lo largo de las 23 ediciones anteriores.

Los nuestros demostraron una vez más el alto nivel al que se enfrentan en cada competición, haciendo una actuación grupal muy destacable, con mejora de tiempos y buenos resultados. Incluso volvieron a casa con medalla, en concreto la de Julio Payán en los 800 metros libre, donde se hizo con el bronce.

Estos son los nadadores que han participado en el Trofeo:

  • Julio Payán: 400 metros libre (10º), 800m libre (3º) y 400m estilos (13º).
  • Miguel Gómez: 400 metros libre (19º) y 200m estilos (26º).
  • María Fernández: 400 metros libre (19ª), 100m libre (50ª) y 200m libre (36ª).
  • Daniela Carrasco: 400 metros libre (18ª), 100m libre (31ª), 200m libre (29ª) y 50m libre (46ª).
  • Alejandro Navarro: 50 metros espalda (13º), 50m braza (13º), 200m libre (32º), y 50m libre (21º).
  • José Antonio Casaus: 50 metros espalda (16º), 200m espalda (16º) y 100m espalda (21º).
  • Laura Doblado: 50 metros espalda (19º), 200m espalda (7ª), 400m estilos (8ª), 100m espalda (14ª).
  • Nahum Arroyo: 200 metros braza (23º), 200m estilos (32º) y 100m braza (47º).
  • Irene Domínguez: 200 metros braza (17ª), 200m estilos (25ª), 400m estilos (9ª), 100m braza (40ª) y 400m estilos (8ª).
  • Guillermo Rivera: 100 metros libre (7º), 50m mariposa (29º) y 50m libre (7º).
  • Jaime García: 100 metros libre (41º) y 50m libre (42º).
  • Pilar Bohórquez: 100 metros libre (25ª), 100m mariposa (14ª), 200m mariposa (7ª) y 50m libre (26ª).
  • Juan Carlos Bohórquez: 100 metros mariposa (7º), 200m estilos (25º), 50m mariposa (12º) y 200m mariposa (14º).
  • Relevo Mixto 4x100m libre (9º).
  • Relevo Mixto 4x100m estilos (8º).

Con estos resultados nos situamos en la parte alta de la tabla en la clasificación por equipos, consiguiendo un destacado 11º puesto global.

 

Revisa los resultados completos del Trofeo Villa de Mairena en la página de la FAN pinchando aquí.

 

Simultáneamente a la segunda jornada del Trofeo Villa de Mairena, el domingo 29 los nadadores de la sección de natación Adaptada Joaquín Muñoz, Juan Araujo y Fernando Romero se encontraban a tan solo unos pocos kilómetros de sus compañeros, concretamente en el Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla. Allí se disputaba la Jornada Final de Natación Adaptada IMD, en la que los tres consiguieron excelentes resultados, mejorando sus tiempos y ganando su correspondiente medalla. Estas son las pruebas a las que se enfrentaron en Sevilla:

  • Juan Araujo: 25 metros libre, 50m libre y 50m braza.
  • Fernando Romero: 25 metros libre, 25m espalda y 100m espalda.
  • Joaquín Muñoz: 50 metros libre, 100m libre y 100m braza.

Con estos resultados y adentrándonos cada vez más en la temporada de verano seguimos con los entrenos, listos para dar lo mejor de nosotros mismos en las exigentes fechas de competiciones que se presentan de cara a las siguientes semanas.

Noticias

Los alevines federados compiten en la Final del Circuito…

Este domingo tampoco escapó de ser un día intenso para el Club Natación Utrera, pues esta vez era el turno de benjamines y alevines federados de asistir a la Final del Circuito Provincial Benjamín Alevín, en la piscina del Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla.

Hasta allí se desplazaron seis de nuestros nadadores, donde en una intensa doble sesión de mañana y tarde se enfrentaron a la competición final de la temporada invernal, con destacados resultados algunos incluso en los puestos más altos de la tabla.

Estos son los niños y niñas que participaron en la jornada del domingo en Sevilla:

  • Sergio Zarco: 200 metros mariposa (5ª posición), 400m estilos (3ª posición) y 100m mariposa (4ª posición).
  • José Diego Doblado: 100 metros libre (39ª posición), 200m braza (7ª posición) y 100m braza (30ª posición).
  • Javier Vela: 100 metros libre (4ª posición), 200m estilos (6ª posición) y 100m braza (5ª posición).
  • Gema Valero: 100 metros libre (11ª posición), 200m estilos (12ª posición) y 100m braza (15ª posición).
  • María Castejón: 100 metros libre (14ª posición) y 100m mariposa (15ª posición).
  • Rebeca Román: 100 metros espalda (20ª posición), 200m libre (18ª posición) y 100m mariposa (14ª posición).

Con estos buenos resultados y los deberes de invierno ya hechos, los más jóvenes del club ponen su foco ya en la temporada veraniega de competiciones que se encuentra a la vuelta de la esquina, esperamos que con éxitos y crecimiento deportivo.

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

Asistimos a la Final del Circuito Provincial Invernal de…

Este sábado ha tenido lugar la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la mítica piscina descubierta Cavaleri de Mairena del Aljarafe. Hasta allí se desplazaron un total de 24 nadadores del CNU, quienes además de cosechar una destacada actuación, bajaron sus tiempos y mejoraron sus marcas personales en su amplia mayoría.

Los que son los más jóvenes e inexpertos del club (algunos de ellos apenas están teniendo sus primeras tomas de contacto con la competición), además de pasar un sábado de diversión y deporte con sus compañeros, también trajeron a casa varias medallas, mencionando por ejemplo el doble metal del nadador Joaquín Muñoz o las medallas también de sus compañeras Violeta Román y Andrea Castellar, además de las destacadas posiciones de los relevos 4×50 metros estilos y libre infantil femenino con su cuarta plaza, o el relevo benjamín femenino, que acabó en quinta posición en su prueba.

En la calurosa jornada del sábado, finalmente obtuvimos una destacada 8ª posición de forma global, quedando en la parte más alta de la tabla con respecto a los 24 clubes de toda la provincia de Sevilla que participan en este circuito.

Así ha sido la mañana de competición:

« de 2 »

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] Competimos en Vistalegre para el Circuito Provincial de…

En la mañana de hoy sábado 30 de abril los nadadores no federados han competido en la 2ª Jornada del Circuito Provincial de Natación de Invierno Diputación de Sevilla 2022, Grupo 3. Esta vez la jornada ha acontecido en la que ya es nuestra casa, la Piscina de Vistalegre, donde nuestros nadadores se han dado cita con el crono en las pruebas de 25 y 50 metros braza y mariposa, además de los relevos 4×50 metros estilos.

Muchos de nuestros chicos y chicas más jóvenes van desenvolviéndose con más soltura en las que son sus primeras competiciones, y los que ya cuentan con algo más de experiencia siguen mejorando sus marcas y resultados, dando grandes pasos para seguir evolucionando en su constante aprendizaje y crecimiento como nadadores.

Así ha sido la mañana de competición:

« de 3 »

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] Así fue el II Trofeo Ntra. Sra. De…

El pasado sábado 26 de marzo organizamos el II Trofeo Ntra. Sra. De Consolación, que tuvo lugar en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Vistalegre.

La competición se desarrolló en dos jornadas, una de mañana, en la que participaron los nadadores de las escuelas (no federados), y una de tarde, en la que nadaron los federados.

La competición la inauguraban las escuelas no federadas y los nadadores de adaptada, donde más de 200 deportistas de 6 clubes distintos se ponían a prueba frente al cronómetro y el pódium. En nuestro caso, la mayoría de los niños que competían eran inexpertos e incluso algunos se enfrentaban a su primera competición, pero ni su juventud ni sus nervios mermaron su rendimiento, y, sobre todo, su ilusión por llevarse a casa su primera medalla.

Al final de la mañana los más pequeños se alzaron con el trofeo de subcampeones en el cómputo global, dejando claro que apuntan maneras de cara al futuro.

La sesión de la tarde fue larga e intensa, y albergó a más de 300 nadadores de 16 de los más destacados clubes de toda Andalucía. Destacamos también en estas edades, sumando al medallero numerosos metales en categorías muy reñidas y exigentes.

A pesar de resultar en cuarta posición global y quedarnos a las puertas de conseguir el ansiado trofeo del campeonato, nuestros federados también concluyeron su trofeo más que satisfechos por las buenas marcas y resultados individuales. Hay que hacer una mención especial al nadador Guillermo Rivera, quien recibió un trofeo por haber conseguido la mejor marca masculina según los parámetros de la FINA (Federación Internacional de Natación).

El año que viene esperamos volver a repetir este formato de trofeo invernal que tan bien está funcionando, con el objetivo de seguir creciendo como institución, como deportistas y que la natación siga viviéndose en la ciudad de Utrera.

A continuación puedes ver las galerías de la competición.

  • Galería competición jornada de mañana:
« de 3 »
  • Galería medallas jornada de mañana:
« de 3 »
  • Galería competición jornada de tarde:
« de 3 »
  • Galería medallas jornada de tarde:
« de 2 »

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Los infantiles, júniors y absolutos retoman la competición

Los infantiles, júniors y absolutos retoman la competición después del parón navideño. Ha sido en la 1ª toma de tiempos zona occidental Sevilla, en la habitual Piscina Municipal “Los Alcores”, en la localidad vecina Alcalá de Guadaíra, celebrada este sábado 22.

Hasta allí se ha desplazado un amplio grupo de nadadores del Club Natación Utrera formado por chicos y chicas de las tres categorías antes mencionadas, que han obtenido muy buenos resultados y excelentes sensaciones en esta primera toma de contacto con la competición del año.

La jornada se ha dividido en una doble sesión de mañana y tarde, donde nuestros deportistas se han medido a otros clubes de la provincia sevillana y, sobre todo, al cronómetro. Estos son los chicos y chicas que han participado en la jornada:

  • Julio Payán: 400 metros libre, 200m braza y 100m libre.
  • Daniela Carrasco: 400 metros libre, 1500m libre y 200m libre.
  • Alejandro Navarro: 200 metros estilos, 200m braza y 200m libre.
  • Nahum Arroyo: 200 metros estilos, 200m braza y 100m braza.
  • Pilar Bohorquez: 200 metros estilos, 100m mariposa y 100m libre.
  • Laura Doblado: 200 metros estilos, 200m braza y 100m espalda.
  • Irene Domínguez: 200 metros estilos, 200m braza y 100m braza.
  • Guillermo Rivera: 50 metros libre, 100m espalda y 100m libre.
  • Juan Carlos Bohorquez: 50 metros libre, 200m braza y 100m libre.
  • Jaime García: 50 metros libre, 200m libre y 100m libre.

 

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.