Etiqueta: competiciones

Noticias

Asistimos a las primeras competiciones de la temporada 22/23

Tras la preparación del inicio de la nueva temporada, este fin de semana volvíamos a las andadas con dos días de competición, una en Mairena del Aljarafe y otra en Alcalá de Guadaíra.

Nuestros nadadores se enfrentaban a su primera competición desde principios del mes de septiembre (cuando se celebró el Trofeo Ciudad de Utrera), por lo que las ganas y los nervios estaban a flor de piel.

Esta doble jornada comenzaba el sábado 22 en la Piscina Municipal Cubierta Cavaleri (Mairena del Aljarafe), donde los nuestros participaron en la 1ª Fase Provincial de la Copa de Andalucía, formando parte del Grupo 1. Esta copa andaluza consta de varias fases y finaliza en los meses de verano, y se ha convertido en una competición ya asidua para nosotros. En ella nuestros deportistas han cosechado muy destacados resultados, más aún si tenemos en cuenta la altura de temporada en la que nos encontramos. Estos son los resultados de los nadadores del Club Natación Utrera en la primera fase de la Copa Andaluza:

  • Guillermo Rivera: 6º en 50 metros libre y 10º en 200m libre.
  • Pilar Bohórquez: 15ª en 400 metros libre, 8ª en 100m mariposa, 10ª en 100m estilos y 14ª en 200m estilos.
  • Juan Carlos Bohórquez: 4º en 100 metros estilos, 5º en 100m braza, 7º en 100m espalda y 13º en 50m libre.
  • Daniela Carrasco: 28ª en 50 metros libre, 27ª en 100 m libre, 22ª en 200m libre y 19ª en 400m libre.
  • Javier Vela: 24º en 50 metros libre, 27º en 100m libre, 22º en 200m libre y 20º en 400m libre.
  • Irene Domínguez: 32ª en 200 metros libre, 20ª en 400m libre, 17ª en 200m espalda y 20ª en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 29º en 50 metros libre, 29º en 100m libre, 20º en 200m libre y 17º en 100m braza.
  • Julio Payán: 9º en 100 metros espalda, 24º en 100m libre, 14º en 100m braza y 17º en 100m mariposa.
  • Sergio Zarco: 7º en 1500 metros libre, 11º en 200m espalda, 23º en 200m libre y 18º en 400m libre.

Revisa los resultados completos de la Fase 1 de la Copa en la página de la FAN pinchando aquí.

La segunda competición tuvo lugar el domingo 23, tocando esta vez desplazarse a la vecina localidad de Alcalá de Guadaíra para disputar en la Piscina Municipal ‘Los Alcores’ la 43ª Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila.

Hasta allí fueron seis nadadores utreranos, que hicieron una notable actuación enfrentándose a otros ocho clubes invitados al evento:  C.N. Alcalá, C.N. Dos Hermanas, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe, C.N. San Fernando, C.N. San Juan, Club Deportivo Waterpolo Jerez y C.N.D. Arahal.

A pesar de la dureza del propio trofeo sumada al desgaste físico de la competición disputada el día anterior, nuestros nadadores dieron todo de sí mismos para pelear por los primeros puestos, consiguiendo incluso medalla. Así les fue en el trofeo alcalareño:

  • Daniela Carrasco: 6ª en 200 metros libre, 5ª en 100m libre y 8ª en 100m mariposa.
  • Javier Vela: 5º en 100 metros libre y 9º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 14º en 200 metros libre y 8º en 100m espalda.
  • Julio Payán: 13º en 100 metros libre y 5º en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 7º en 100 metros espalda y 6º en 100m braza.
  • Irene Domínguez: Bronce en 100 metros braza y 6ª en 100m espalda.

Con esto iniciamos nuestra temporada, que vendrá cargada de competiciones y campeonatos de las distintas categorías y edades, esperamos que con resultados tan prometedores como a los que nos tienen acostumbrados hasta ahora. 

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

¡Buscamos nadadores promesa! Nueva Captación de nadadores del CNU

Con el inicio de temporada iniciamos también una nueva captación de nadadores. De nuevo, en el CNU buscamos jóvenes promesa para incorporar a nuestra escuela.

Buscamos niños y niñas de 8 años o menores (nacidos de 2014 en adelante) para que formen parte de la base de nuestro club, que es la escuela deportiva.

Para nosotros es importante que el niño o la niña aprenda a nadar, a entrenar con sus compañeros y a competir, pero también a disfrutar del deporte en un ambiente sano y muy estimulador. Además de los entrenamientos y competiciones, nuestro club ofrece:

  • Actividades y convivencias en equipo, perfectas para que l@s niñ@s disfruten y lo pasen pipa.
  • Compaginar los entrenos con actividades y juegos que les ayudará tanto en su condición física como en su salud.
  • Ambiente familiar y agradable.
  • Estrechar lazos y relaciones con niños y niñas de su misma edad.
  • Un desarrollo vinculado al mundo del deporte y la natación, uno de los deportes más completos y recomendados para nuestra salud, todo de la mano de profesionales con años de experiencia.
  • La pertenencia a un club histórico con dos décadas de recorrido en el deporte utrerano, con representación a nivel provincial, regional, nacional e incluso internacional.

Algunos de nuestros integrantes actuales de la Escuela del CNU.

Estas son las fechas y horarios en los que puedes encontrarnos:

  • Del 3 al 31 de Octubre de 2022.

  • De Lunes a Viernes de 17h a 19h.

  • Piscina Cubierta de Vistalegre (Utrera).

Si tienes cualquier duda puedes contactar con nosotros a través de nuestras redes sociales, situadas más abajo en esta misma página.

¡Te esperamos!

Galerías

Quedamos Subcampeones en el XV Trofeo Virgen de Gracia…

Esta mañana nos hemos desplazado hasta Carmona para participar en el XV Trofeo de Natación Virgen de Gracia, celebrado en las instalaciones de la Piscina Municipal de Carmona. Allí, nos hemos enfrentado a otros tres clubes (CN. Carmona, CN. Arahal y CN. Pilas), en un trofeo en el que somos ya habituales por la buena relación y hermandad con el club organizador.

Con gran ambiente, la jornada nos ha servido para ir entrando en rutina competitiva, ya que próximamente comenzará la temporada 22/23 y con ello las competiciones invernales.

En el trofeo nos hemos alzado con el trofeo de subcampeones, y estos han sido los medallistas del mismo:

  • Sergio Zarco: Oro en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Nahum Arroyo: Bronce en 50m mariposa y bronce en 50m braza.
  • Pilar Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Oro en 100m libre.
  • Daniela Carrasco: Bronce en 50m mariposa y Plata en 100m libre.
  • Juan Carlos Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Plata en 50m espalda.
  • Miguel Gómez: Bronce en 50m mariposa.
  • Noelia Román: Bronce en 50m braza y Plata en 50m espalda.
  • Javier Vela: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.
  • María Castejón: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.

  • Irene Domínguez: Oro en 50m braza y Oro en 50m espalda.
  • Laura Doblado: Plata en 50m braza y Bronce en 50m espalda.
  • Julio Payán: Bronce en 100m libre.
  • Relevo 4x50m libre mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4x50m libre mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Junior/Absoluto: Plata.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Junior/Absoluto: Plata.

A continuación, puedes ver la galería con las mejores imágenes del evento:

« de 2 »

 

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

Lluvia de medallas en Palma del Río en el…

Este fin de semana nuestra sección máster se desplazó hasta Palma del Río (Córdoba), para disputar el XVIII Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano, donde compiten nadadores de entre 20 a 85 años.

El evento contó con la presencia de casi 500 nadadores de 45 clubes no solo de Andalucía, sino también de Madrid, Murcia y Cataluña, ya que al tratarse de un campeonato “open” pueden inscribirse clubes de fuera de nuestra Comunidad Autónoma.

La competición se llevó a cabo desde la tarde del viernes 3 hasta la mañana del domingo 5 de junio, apenas dos días que sirvieron a nuestros deportistas para arrasar con la vitrina de las medallas, haciéndose con casi una veintena de ellas.

Una decena de nadadores del CNU se clasificaron para asistir a este campeonato de verano que ha servido una vez más para demostrar el excelente estado de forma y ritmo competitivo del que goza esta sección. Estos han sido los destacados resultados entre los que tenemos varios campeones y subcampeones de Andalucía:

  • Andrés Martín: ORO en el 400 metros libre, BRONCE en el 100m mariposa, ORO en el 100m libre y ORO en el 200m libre.
  • Paco Galera: PLATA en el 400m estilos, ORO en el 200m braza, ORO en el 50m braza y PLATA en el 100m braza.
  • Ángel Carballo: ORO en el 100m espalda, PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre y BRONCE en el 50m espalda.
  • Virginia Vela: PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre, BRONCE en el 50m braza y ORO en el 200m libre.
  • Tiburcio Mayo: 6º en el 400m libre, 15º en el 50m libre, 15º en el 100m libre y 9º en el 200m libre.
  • María del Carmen Ruiz: ORO en el 50m espalda, BRONCE en el 50m libre, 4ª en el 100m libre y 5ª en el 50m braza.
  • Cristina Cuevas: 7ª en el 400m libre, 10ª en el 50m libre, 9ª en el 100m libre y 7ª en el 200m libre.

  • Alberto Pulido: PLATA en el 50m braza, BRONCE en el 50m mariposa y PLATA en 100m braza.
  • Beatriz Durán: 6ª en el 50m libre y 9ª en el 100m libre.
  • Jesús Fernández: 9º en el 50m libre y 8º en el 50m braza.
  • Relevo Femenino: 7ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por María del Carmen Ruiz, Cristina Cuevas, Virginia Vela y Beatriz Durán).

  • Relevo Masculino: 5ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín), PLATA en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín).
  • Relevo Mixto: 8º posición en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Virginia Vela, Andrés Martín y Cristina Cuevas).

Estos magníficos resultados nos sirvieron para finalizar en el puesto 16º en el medallero y en el 15º en el total por puntos, quedando claro una vez más que esta sección máster en tan solo dos años de existencia se ha convertido en otro de los pilares en los que se sustenta la competitividad y el espíritu del CNU y la natación de nuestra ciudad.

No nos gustaría tampoco dejar de mencionar a nuestros patrocinadores, quienes gracias a su grano de arena podemos continuar con el crecimiento tanto del club como en especial de la sección máster que tantos triunfos nos está dando:

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Los alevines federados compiten en la Final del Circuito…

Este domingo tampoco escapó de ser un día intenso para el Club Natación Utrera, pues esta vez era el turno de benjamines y alevines federados de asistir a la Final del Circuito Provincial Benjamín Alevín, en la piscina del Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla.

Hasta allí se desplazaron seis de nuestros nadadores, donde en una intensa doble sesión de mañana y tarde se enfrentaron a la competición final de la temporada invernal, con destacados resultados algunos incluso en los puestos más altos de la tabla.

Estos son los niños y niñas que participaron en la jornada del domingo en Sevilla:

  • Sergio Zarco: 200 metros mariposa (5ª posición), 400m estilos (3ª posición) y 100m mariposa (4ª posición).
  • José Diego Doblado: 100 metros libre (39ª posición), 200m braza (7ª posición) y 100m braza (30ª posición).
  • Javier Vela: 100 metros libre (4ª posición), 200m estilos (6ª posición) y 100m braza (5ª posición).
  • Gema Valero: 100 metros libre (11ª posición), 200m estilos (12ª posición) y 100m braza (15ª posición).
  • María Castejón: 100 metros libre (14ª posición) y 100m mariposa (15ª posición).
  • Rebeca Román: 100 metros espalda (20ª posición), 200m libre (18ª posición) y 100m mariposa (14ª posición).

Con estos buenos resultados y los deberes de invierno ya hechos, los más jóvenes del club ponen su foco ya en la temporada veraniega de competiciones que se encuentra a la vuelta de la esquina, esperamos que con éxitos y crecimiento deportivo.

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

Asistimos a la Final del Circuito Provincial Invernal de…

Este sábado ha tenido lugar la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la mítica piscina descubierta Cavaleri de Mairena del Aljarafe. Hasta allí se desplazaron un total de 24 nadadores del CNU, quienes además de cosechar una destacada actuación, bajaron sus tiempos y mejoraron sus marcas personales en su amplia mayoría.

Los que son los más jóvenes e inexpertos del club (algunos de ellos apenas están teniendo sus primeras tomas de contacto con la competición), además de pasar un sábado de diversión y deporte con sus compañeros, también trajeron a casa varias medallas, mencionando por ejemplo el doble metal del nadador Joaquín Muñoz o las medallas también de sus compañeras Violeta Román y Andrea Castellar, además de las destacadas posiciones de los relevos 4×50 metros estilos y libre infantil femenino con su cuarta plaza, o el relevo benjamín femenino, que acabó en quinta posición en su prueba.

En la calurosa jornada del sábado, finalmente obtuvimos una destacada 8ª posición de forma global, quedando en la parte más alta de la tabla con respecto a los 24 clubes de toda la provincia de Sevilla que participan en este circuito.

Así ha sido la mañana de competición:

« de 2 »

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

El 26 de marzo celebramos nuestro II Trofeo Ntra.…

El próximo 26 de marzo la natación utrerana tiene una cita importante, pues celebramos en casa el II Trofeo Ntra. Sra. De Consolación, que tendrá lugar en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Vistalegre.

Y es que después de dos ediciones aplazándose a causa de la situación sanitaria que atravesamos este año por fin podrá celebrarse, reuniendo a algunos de los mejores clubes de nuestra provincia y comunidad autónoma. El evento contará con nadadores federados y no federados, y se dividirá en dos sesiones, la de mañana y la de tarde.

La sesión matutina dará comienzo a las 9h, y en ella podrán participar las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e infantil no federados de las distintas escuelas municipales que acudan a la competición, además de las pruebas de natación adaptada.

Por su parte, la de la tarde dará comienzo a las 17h y será sesión oficial, es decir, los tiempos serán válidos y oficiales para la FAN (Federación Andaluza de Natación), y participarán nadadores federados de las categorías alevín, infantil y absoluto.

Además, tal y como ya se hizo en la primera edición del trofeo allá por 2019, en esta también se rendirá homenaje a un antiguo nadador del Club, en este caso a una antigua nadadora, Marta Rivas, que fue la primera medallista del CNU en campeonatos de Andalucía.

Se espera por tanto con muchas ganas la llegada de la fecha, pues es un reto apasionante para los nadadores locales enfrentarse al cronómetro en su ciudad, además de por supuesto luchar por alzarse con el mayor número de medallas posible e intentar que el trofeo se quede en casa, y se espera también que al igual que el trofeo de verano este se consolide de la misma manera y pase a ser algo habitual año tras año para seguir creciendo como ciudad y como club.

Puedes ver o descargar la normativa con todos los detalles pinchando en las siguientes imágenes:

Pincha aquí para ir a la página de la FAN.

¡Os esperamos!

 

Noticias

Los alevines inauguran la competición en este 2022

En la mañana del sábado 16, los alevines del Club Natación Utrera se desplazaron hasta la Piscina Municipal “Los Alcores” (Alcalá de Guadaíra), para darse cita con la primera competición de este año 2022.

Se trata de la 3ª Etapa del Circuito Provincial Prebenjamín-Benjamín-Alevín de Jóvenes Nadadores, donde han sido cinco, tres chicos y dos chicas, los que han acudido en representación del club utrerano.

En ella los nadadores han retomado contacto con la competición después del parón navideño, experimentando muy buenas sensaciones y sobre todo muchas ganas de volver a competir en próximas fechas.

En la jornada han participado un total de trece clubes de toda la provincia sevillana, entre ellos algunos de los más destacados no solo de nuestra provincia sino también de nuestra comunidad autónoma, midiéndonos así al más alto nivel competitivo.

Estos han sido los chicos y chicas que han participado con el CNU y sus correspondientes pruebas:

  • Javier Vela: 200 metros libre y 400m estilos.
  • Sergio Zarco: 200 metros libre y 400m estilos.
  • José Diego Doblado: 200 metros libre y 200m espalda.
  • Rebeca Durán: 200 metros libre y 200m espalda.
  • Gema Valero: 200 metros espalda y 400m estilos.

Revisa los resultados completos de los alevines en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Los alevines y los másters compiten en Cádiz y…

Ayer sábado sumábamos un fin de semana más de competiciones, esta vez era turno de los alevines y másters.

Para los más pequeños, la jornada de la Fase 1 Zonal Alevín que en un principio iba a desarrollarse en la piscina de 25 metros de El Puerto de Santa María, finalmente se llevó a cabo en la piscina cubierta del Complejo Polideportivo Ciudad de Cádiz, con una longitud de 50 metros.

Pero ni el cambio de planes en cuanto a infraestructura ni el largo de la piscina mermó a nuestros chicos, pues obtuvieron muy buenos resultados a pesar de su extrema juventud y su poca experiencia en las competiciones a nivel regional. Con la jornada del sábado sumaban una posibilidad más para mejorar sus marcas personales e incluso hacer las marcas mínimas para conseguir una plaza en los campeonatos de Andalucía de los próximos meses.

Estos fueron los nadadores del Club Natación Utrera que compitieron en la fría mañana de sábado:

  • Aarón Pérez: 200 metros libre, 100m mariposa y 100m libre.
  • Gema Valero: 200 metros libre, 200m estilos y 100m libre.
  • Rebeca Durán: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • María Castejón: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • Javier Vela: 200 metros estilos, 200m braza y 100m libre.
  • Sergio Zarco: 100 metros mariposa, 400m libre y 200m mariposa.
  • Álvaro Alonso: 200 metros braza, 100m libre y 100m braza.
  • José Diego Doblado: 200 metros braza, 100m libre y 100m espalda.

Revisa los resultados completos de los alevines en la página de la FAN pinchando aquí.

Por su parte, los másters ponían rumbo una semana más a la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra, donde continuaron con la 3ª Jornada Máster Sevilla.

Con una amplia expedición de nadadores conseguimos destacar también no solo en número sino en cuanto resultados, pues a pesar de la dureza de las pruebas a las que se enfrentaron, la mañana terminó con resultados muy satisfactorios tanto para el club como para los nadadores.

Estos son los másters que acudieron a la competición en Alcalá:

  • Francisco Galera: 1500 metros libre, 50m braza y 200m estilos.
  • Tiburcio Mayo: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Andrés Martín: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Rafael Romera: 1500 metros libre.
  • Cristina Cuevas: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Irene Fleitas: 1500 metros libre, 200m estilos y 50m libre.
  • María Isabel Perea: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Jesús Fernández: 50 metros braza y 50m libre.
  • Sebastián Duarte: 50 metros braza y 50m braza.
  • Evelyn Díaz: 50 metros braza y 50m libre.
  • Virginia Vela: 50 metros braza, 200m libre y 50m libre.
  • María Carmen Ruiz: 50 metros braza, 100m espalda y 50m libre.
  • Alberto Pulido: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Ángel Carballo: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Mercedes Cadena: 100 metros espalda, 200m libre y 50m libre.
  • Francisco Gil: 200 metros libre y 50m libre.

Revisa los resultados completos de los másters en la página de la FAN pinchando aquí.