Etiqueta: deporte en utrera

Galerías

Los másters arrasan con más de una treintena de…

Este fin de semana se volvió a presentar movido para nosotros, ya que asistimos al XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno en la piscina cubierta municipal de distancia corta (25 metros) ‘Villa de Los Barrios’, en Los Barrios, Cádiz.

Allí se presentaron 24 nadadores másters del CNU, siendo esta una de las expediciones más numerosas en un campeonato andaluz de nuestra historia. Los nuestros se midieron ante más de 700 nadadores de 39 clubes venidos de todos puntos de Andalucía y otras partes de España (ya que se trataba de un campeonato ‘open’), reuniendo en la piscina gaditana a la élite de la natación máster de nuestra comunidad y parte de fuera de ella.

El campeonato se desarrolló entre la tarde del viernes y la mañana del domingo (27-29 de enero), solo un par de días que bastaron a nuestros nadadores para arrasar con el medallero, pues entre los 24 recolectaron más de una treintena de medallas, incluyendo a varios campeones y campeonas de Andalucía, un hito para nuestro deporte local más teniendo en cuenta lo reciente que es esta sección dentro del CNU.

Desglosando y mirando más de cerca, estos son los nadadores participantes con sus respectivos resultados y pruebas este fin de semana en Los Barrios:

  • Miguel Gómez (Categoría 20+): Plata en 400 metros estilos, Plata en 200m estilos, Bronce en 100m mariposa y 4º en 50m mariposa.
  • Eloísa Payán (Categoría 20+): Oro en 100 metros espalda, Plata en 100m libre, Plata en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Alberto Pulido (Categoría 20+): Plata en 100 metros espalda, 4º en 50m braza, Bronce en 50m mariposa y 4º en 100m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): Plata en 100 metros espalda, Bronce en 50m libre, 5º en 100m libre y Plata en 50m espalda.
  • Paco Galera (Categoría 35+): Bronce en 400 metros estilos, Oro en 200m braza, Bronce en 50m braza y Bronce en 100m braza.

  • Antonio Pedro (Categoría 35+): Plata en 200 metros estilos, 6º en 50m libre, Plata en 50m mariposa y Bronce en 200m libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40+): Oro en 50 metros libre, Oro en 100m mariposa, Oro en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 35+): 7º en 400 metros libre, 12º en 50m libre, 7º en 100m libre y 9º en 200m libre.
  • Jesús Ruiz (Categoría 25+): 5º en 400 metros libre, 5º en 50m libre, 7º en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Eduardo Manuel Molina (Categoría 45+): 5º en 400 metros libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45+): 10º en 400 metros libre, 15º en 100m libre y 11º en 200m libre.
  • Juan Carlos Castro (Categoría 20+): 7º en 50 metros libre, 7º en 100m libre, 8º en 50m mariposa y 5º en 50m espalda.
  • Alberto Ortiz (Categoría 45+): 6º en 100 metros espalda, 6º en 50m braza, 4º en 100m braza y 4º en 50m espalda.

  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 11ª en 50 metros libre, 12ª en 100m libre y 13ª en 200m libre.
  • María Isabel Perea (Categoría 30+): 8ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre y Bronce en 200m libre.
  • Verónica Baena (Categoría 35+): 5ª en 50 metros libre y 8ª en 100m libre.
  • Carmen Ruiz (Categoría 40+): 5ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 200m libre y Bronce en 50m espalda.
  • Beatriz Durán (Categoría 40+): 12ª en 50 metros libre y 13ª en 100m libre.
  • Ángeles Hermosín (Categoría 45+): 10ª en 50 metros libre y 6ª en 50m braza.
  • Virginia Vela (Categoría 45+): 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 50m braza, 7ª en 200m libre.

  • Mercedes Cadena (Categoría 45+): 50 metros libre, 11ª en 100m libre, 13ª en 200m libre y 7ª en 50m espalda.
  • Jesús Fernández (Categoría 35+): 17º en 50 metros libre, 13º en 50m braza y 15º en 50m mariposa.
  • Miguel Ángel Guillén (Categoría 40+): Plata en 200 metros estilos, 8º en 200m libre, 9º en 50 metros libre y 6º en 50m mariposa.
  • Plácido Venegas (Categoría 25+): Plata en 100 metros mariposa, Bronce en 50m braza, Plata en 50m mariposa y Bronce en 100m braza.
  • Relevo Femenino (Categoría 120+): 6ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Cristina Cuevas, Virginia Vela, M. Carmen Ruiz y Maribel Perea) y 8ª en 4x50m estilos.
  • Relevo Femenino (Categoría 160+): 10ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Ángeles Hermosín, Verónica Baena, Beatriz Durán y Mercedes Cadena) y 12ª en 4x50m estilos.

  • Relevo Masculino (Categoría 80+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Antonio Angulo, Juan Carlos Castro, Alberto Pulido y Miguel Gómez) y 3º en 4x50m estilos.
  • Relevo Masculino (Categoría 100+): Plata en 4×50 metros libre (Compuesto por Jesús Ruiz, Ángel Carballo, Antonio Pedro y Plácido Venegas) y Oro en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Jesús Ruiz y Antonio Pedro).
  • Relevo Masculino (Categoría 160+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Tiburcio Mayo y Andrés Martín), y 4º en 4x50m estilos (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Miguel Ángel Guillén y Andrés Martín).

  • Relevo Mixto (Categoría +80): Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Juan Carlos Castro, Alberto Pulido, Cristina Cuevas y Eloísa Payán).
  • Relevo Mixto (Categoría +120): 11º en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Beatriz Durán, Maribel Perea y Plácido Venegas) y 8º en 4x50m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Verónica Baena y Maribel Perea).
  • Relevo Mixto (Categoría +160): Bronce en 4x50m estilos (Compuesto por M. Carmen Ruiz, Paco Galera, Virginia Vela y Antonio Pedro) y Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Virginia Vela, Antonio Pedro, Andrés Martín y M. Carmen Ruiz).

Con otro campeonato superado con creces con unos resultados exquisitos, ya fijamos la vista en próximos eventos y campeonatos que se avecinan durante estas semanas en el resto de categorías.

Echa un vistazo a la galería completa:

Revisa los resultados completos del ‘XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno’ aquí.

Noticias

Los infantiles asisten con destacados resultados al XXXVIII Campeonato…

El pasado fin de semana tuvo lugar el primer campeonato andaluz de este año. Se trató del XXXVIII Campeonato de Andalucía Infantil de Invierno, que se celebró en la ya icónica y recurrente piscina de 50 metros de longitud del Complejo Polideportivo ‘Ciudad de Cádiz’, en la capital gaditana.

Siendo el primer campeonato puntuable para la clasificación del ‘Trofeo Fan’ (recuento de puntos que a final de temporada premia al mejor club de Andalucía), hasta la Tacita de Plata se desplazaron entre el viernes 20 y el domingo 22 cuatro nadadores del CNU dispuestos a darlo todo y a enfrentarse a su primer campeonato del año; año que promete estar lleno de retos y desafíos teniendo en cuenta el alto nivel competitivo al que se enfrentan ya en estas categorías.

Nuestros nadadores se enfrentaban a otros 430 deportistas de 52 clubes distintos venidos de todos los rincones de Andalucía, en seis sesiones de viernes a domingo (dos sesiones por día, una de mañana y otra de tarde, donde se disputaban las finales y finales directas).

Estos fueron los resultados de los nadadores del CNU con sus respectivas pruebas:

  • Javier Vela: 6º en 50 metros libre, 13º en 100m libre y 23º en 200m libre.
  • Nahum Arroyo: 19º en 50 metros braza y 17º en 200m estilos.
  • Daniela Carrasco: 12ª en 800 metros libre, 9º En 1500m libre, 12ª en 200m libre y 14ª en 400m libre.
  • Sergio Zarco: 15º en 800 metros libre, 24º en 200m libre y 16º en 400m libre.

Se daba así el pistoletazo de salida a los campeonatos andaluces en este año entrante, siendo solo el principio de todo lo que viene en estas próximas semanas y meses para nosotros. Ahora toca descansar después de este intenso fin de semana y fijar la mente en los objetivos venideros.

Revisa los resultados completos del ‘Campeonato de Andalucía Infantil de Invierno’ aquí.

Noticias

Nos “bañamos en oro” en el Campeonato Gallego Open…

Este sábado 14 nuestros másters emprendieron vuelo hacia tierras gallegas para disputar el “Campionato Galego Máster Invierno 2023”, que se celebró en la localidad pontevedresa de Ponteareas, en el Complejo Deportivo “Álvaro Pino”.

Debutábamos así en este 2023 con nuestra asistencia al primer campeonato del año, que no ha dejado indiferente tanto en resultado colectivo como a nivel individual.

Los nuestros se midieron a más de 300 nadadores de toda España (mayormente de Galicia al tratarse de un campeonato gallego “open”), y entre esa importante cifra, tal y como esta sección viene acostumbrándonos hace años, volvieron a destacar desempeñando una encomiable labor.

Seis han sido los nadadores/as que han representado al CNU en este evento: Irene Fleitas, Paco Galera, Cristina Cuevas, María Isabel Perea, Ángel Carballo y Rafael Romera.

Nuestros nadadores locales arrasaron en el medallero, pues en el campeonato hubo dos clasificaciones: la general y la clasificación de nadadores pertenecientes a clubes de fuera de la comunidad autónoma gallega.

En la clasificación de clubes de fuera de Galicia, todos los nadadores del CNU se alzaron con el oro en sus respectivas pruebas, pues fueron los primeros clasificados no-gallegos. Si tenemos en cuenta la clasificación general, estos fueron los resultados:

  • Irene Fleitas (Categoría 35+): Oro en 400 metros estilos, Oro en 200m estilos.
  • Paco Galera (Categoría 35+): Oro en 100 metros braza, plata en 400m estilos.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 6ª en 100 metros libre.
  • María Isabel Perea (Categoría 30+): 7ª en 100 metros libre.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): Bronce en 100 metros libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45+): 5º en 100 metros libre.

Empieza por tanto otro año prometedor para nosotros como club en general y para esta sección máster en particular, esperamos que este buen presagio sea solo el principio de buenos resultados durante todo lo que resta de año y de temporada.

Revisa los resultados completos del ‘Campeonato Galego Open de Invierno’ aquí.

Galerías

[GALERÍA] El CNU celebra el “Amigo Invisible” 2022

Como ya viene siendo tradicional para nosotros en estas fechas, ayer sábado nuestros chicos y chicas se reunieron en la Piscina Municipal de Vistalegre para realizar un entrenamiento conjunto en equipo y un desayuno con amigo invisible

El señalado día empezó a eso de las nueve y media de la mañana, con un entreno ligero y de toma de contacto para que los nadadores de las distintas categorías interactuasen entre ellos e hicieran “piña”.

Desde los más peques a los másters, los nuestros se enfundaron el gorro y las gafas durante una media hora, que les sirvió para coger con más ganas ese desayuno tan ansiado que les esperaba en pocos instantes. 

Tras el entreno llegó el deseado momento; a nuestros chicos y chicas les esperaba un delicioso desayuno navideño de chocolate con churros y bizcochos.

Pero lo mejor estaba por llegar, y es que, lo que nuestros nadadores esperaban con más ganas era el “amigo invisible”, que organizamos ya desde hace varios años por estas fechas para celebrar en equipo estas fiestas tan especiales. Regalitos sencillos pero con mucho significado y valor sentimental, que todos y todas abrieron pletóricos de ilusión.

¡Feliz Navidad y Felices Fiestas!

A continuación puedes ver los mejores momentos de la mañana en esta galería del amigo invisible:

« de 3 »

Noticias

Asistimos a las primeras competiciones de la temporada 22/23

Tras la preparación del inicio de la nueva temporada, este fin de semana volvíamos a las andadas con dos días de competición, una en Mairena del Aljarafe y otra en Alcalá de Guadaíra.

Nuestros nadadores se enfrentaban a su primera competición desde principios del mes de septiembre (cuando se celebró el Trofeo Ciudad de Utrera), por lo que las ganas y los nervios estaban a flor de piel.

Esta doble jornada comenzaba el sábado 22 en la Piscina Municipal Cubierta Cavaleri (Mairena del Aljarafe), donde los nuestros participaron en la 1ª Fase Provincial de la Copa de Andalucía, formando parte del Grupo 1. Esta copa andaluza consta de varias fases y finaliza en los meses de verano, y se ha convertido en una competición ya asidua para nosotros. En ella nuestros deportistas han cosechado muy destacados resultados, más aún si tenemos en cuenta la altura de temporada en la que nos encontramos. Estos son los resultados de los nadadores del Club Natación Utrera en la primera fase de la Copa Andaluza:

  • Guillermo Rivera: 6º en 50 metros libre y 10º en 200m libre.
  • Pilar Bohórquez: 15ª en 400 metros libre, 8ª en 100m mariposa, 10ª en 100m estilos y 14ª en 200m estilos.
  • Juan Carlos Bohórquez: 4º en 100 metros estilos, 5º en 100m braza, 7º en 100m espalda y 13º en 50m libre.
  • Daniela Carrasco: 28ª en 50 metros libre, 27ª en 100 m libre, 22ª en 200m libre y 19ª en 400m libre.
  • Javier Vela: 24º en 50 metros libre, 27º en 100m libre, 22º en 200m libre y 20º en 400m libre.
  • Irene Domínguez: 32ª en 200 metros libre, 20ª en 400m libre, 17ª en 200m espalda y 20ª en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 29º en 50 metros libre, 29º en 100m libre, 20º en 200m libre y 17º en 100m braza.
  • Julio Payán: 9º en 100 metros espalda, 24º en 100m libre, 14º en 100m braza y 17º en 100m mariposa.
  • Sergio Zarco: 7º en 1500 metros libre, 11º en 200m espalda, 23º en 200m libre y 18º en 400m libre.

Revisa los resultados completos de la Fase 1 de la Copa en la página de la FAN pinchando aquí.

La segunda competición tuvo lugar el domingo 23, tocando esta vez desplazarse a la vecina localidad de Alcalá de Guadaíra para disputar en la Piscina Municipal ‘Los Alcores’ la 43ª Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila.

Hasta allí fueron seis nadadores utreranos, que hicieron una notable actuación enfrentándose a otros ocho clubes invitados al evento:  C.N. Alcalá, C.N. Dos Hermanas, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe, C.N. San Fernando, C.N. San Juan, Club Deportivo Waterpolo Jerez y C.N.D. Arahal.

A pesar de la dureza del propio trofeo sumada al desgaste físico de la competición disputada el día anterior, nuestros nadadores dieron todo de sí mismos para pelear por los primeros puestos, consiguiendo incluso medalla. Así les fue en el trofeo alcalareño:

  • Daniela Carrasco: 6ª en 200 metros libre, 5ª en 100m libre y 8ª en 100m mariposa.
  • Javier Vela: 5º en 100 metros libre y 9º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 14º en 200 metros libre y 8º en 100m espalda.
  • Julio Payán: 13º en 100 metros libre y 5º en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 7º en 100 metros espalda y 6º en 100m braza.
  • Irene Domínguez: Bronce en 100 metros braza y 6ª en 100m espalda.

Con esto iniciamos nuestra temporada, que vendrá cargada de competiciones y campeonatos de las distintas categorías y edades, esperamos que con resultados tan prometedores como a los que nos tienen acostumbrados hasta ahora. 

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.