Etiqueta: final

Galerías

Participamos en la Final del Circuito Provincial de Diputación…

En la mañana del 29 de agosto los más pequeños del club concluían su temporada de competición oficial en la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la piscina de Arahal.

El circuito dio comienzo a principios de agosto, y ha llevado a los nadadores utreranos a cuatro piscinas distintas de las ciudades y pueblos cercanos, tales como Marchena, Paradas, Lebrija y finalmente Arahal.

Más de una decena de deportistas del CNU han participado en estas jornadas intensas pero gratificantes, ya que muchos de estos nadadores se están empezando a curtir en la competición y apenas dan sus primeros pasos como deportistas. Desde apenas los ocho años, muchos de estos niños y niñas ya han vuelto a casa con medallas y resultados muy prometedores, dejando claro que la natación utrerana y sus futuras generaciones siguen en muy buenas manos.

En la jornada final, destacamos en cuanto a resultados tanto grupales como individuales del grupo B, siendo uno de los equipos más punteros de la competición.

Estos han sido los resultados de esta mañana en la piscina de Arahal:

  • Violeta Román: Oro en 25 metros libre y 25m braza.
  • Carmen Pérez: Bronce en 25m espalda.
  • Carmen Mira: Bronce en 50m mariposa.
  • Blanca Debe: Bronce en 50m libre.
  • Gonzalo Jiménez: Plata en 50m espalda.
  • Relevo Benjamín Femenino: 4x25m estilos (Plata), 4x25m libre (Oro).

Con estos resultados, los benjamines y alevines del club no federados se toman un merecido pero breve descanso, pues hay que recordar que el próximo sábado 3 de septiembre volverán a lanzarse a la piscina junto con el resto de sus compañeros de todas las categorías en el XIX Trofeo Ciudad de Utrera, celebrado en la Piscina de Consolación.

No te pierdas la galería de la jornada de hoy en Arahal:

« de 2 »

Noticias

Los alevines federados compiten en la Final del Circuito…

Este domingo tampoco escapó de ser un día intenso para el Club Natación Utrera, pues esta vez era el turno de benjamines y alevines federados de asistir a la Final del Circuito Provincial Benjamín Alevín, en la piscina del Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla.

Hasta allí se desplazaron seis de nuestros nadadores, donde en una intensa doble sesión de mañana y tarde se enfrentaron a la competición final de la temporada invernal, con destacados resultados algunos incluso en los puestos más altos de la tabla.

Estos son los niños y niñas que participaron en la jornada del domingo en Sevilla:

  • Sergio Zarco: 200 metros mariposa (5ª posición), 400m estilos (3ª posición) y 100m mariposa (4ª posición).
  • José Diego Doblado: 100 metros libre (39ª posición), 200m braza (7ª posición) y 100m braza (30ª posición).
  • Javier Vela: 100 metros libre (4ª posición), 200m estilos (6ª posición) y 100m braza (5ª posición).
  • Gema Valero: 100 metros libre (11ª posición), 200m estilos (12ª posición) y 100m braza (15ª posición).
  • María Castejón: 100 metros libre (14ª posición) y 100m mariposa (15ª posición).
  • Rebeca Román: 100 metros espalda (20ª posición), 200m libre (18ª posición) y 100m mariposa (14ª posición).

Con estos buenos resultados y los deberes de invierno ya hechos, los más jóvenes del club ponen su foco ya en la temporada veraniega de competiciones que se encuentra a la vuelta de la esquina, esperamos que con éxitos y crecimiento deportivo.

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Participamos en la Final Provincial de la Copa de…

Ayer sábado tenía lugar la Final Provincial de la 1ª División de la Copa de Andalucía 2021-2022 en la Piscina Municipal “Los Alcores”, Alcalá de Guadaíra, donde se desplazaron los infantiles, júniors y absolutos del Club Natación Utrera para darse cita con la competición un fin de semana más.

La jornada reunía una vez más a los mejores clubes de la provincia de Sevilla, en este caso participaban los clubes de natación de Mairena del Aljarafe, Círculo Mercantil, Club Náutico Sevilla, Alcalá, Dos Hermanas, San Juan, y, por supuesto, el Club Natación Utrera, sumando un total de unos 300 nadadores.

El CNU contó con una representación de más de una decena de nadadores, que desempeñaron muy destacada actuación en una de las últimas competiciones de este año 2021. Estos fueron los nadadores que han competido en el día de ayer con sus correspondientes pruebas:

  • Juan Carlos Bohorquez: 100 metros estilos, 100m mariposa, 50m mariposa y 50m braza.
  • Guillermo Rivera: 100 metros estilos, 50 metros espalda, 50m mariposa y 100m libre.
  • Miguel Gómez: 100 metros estilos, 100m mariposa, 400m estilos y 100m libre.
  • Julio Payán: 200 metros libre, 800m libre, 1500m libre y 200m espalda.
  • Jaime García: 200 metros libre, 50 metros espalda, 400m estilos y 100m libre.
  • Pilar Bohorquez: 200 metros libre, 100m mariposa, 50m mariposa y 100m libre.
  • Laura Doblado: 200 metros libre, 200m braza, 200m espalda y 100m libre.
  • María Fernández: 200 metros libre, 800m libre, 400m estilos y 100m libre.
  • Daniela Carrasco: 200 metros libre, 800m libre, 1500m libre y 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 50 metros espalda, 50m mariposa y 200m espalda.
  • Nahum Arroyo: 200 metros braza, 200m espalda y 100m libre.
  • Irene Domínguez: 200 metros braza, 400m estilos y 50m braza.

A las pruebas individuales habría que añadirle las pruebas de relevos tanto femeninas como masculinas en las que ha participado el Club Natación Utrera:

  • 4×50 metros estilos.
  • 4×100 metros libre.
  • 4×100 metros estilos.

La competición se desarrolló para los nadadores utreranos de forma muy positiva y con buenas sensaciones físicas, a pesar de la dureza de la jornada, que abarcó un horario muy extenso desde por la mañana hasta prácticamente la noche.

Con el año ya prácticamente terminado, ya fijamos la vista en 2022, año que estamos seguros de que vendrá acompañado de muchos éxitos deportivos para el club.

Revista los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.