Etiqueta: infantil

Noticias

Alejandro Navarro, subcampeón de España en Logroño

Este fin de semana cruzamos todo el país para desplazarnos hasta Logroño, donde se celebraba el XLIII Campeonato de España Infantil de Verano en el Complejo Deportivo Municipal Las Norias, del 28 al 31 de julio.

Casi 900 nadadores de 222 clubes de todo el territorio español se reunieron en la ciudad riojana compitiendo al más alto nivel del panorama nacional, entre los que se encontraba nuestro infantil Alejandro Navarro.

Alejandro venía de un excelente ritmo competitivo y unos resultados que invitaban al optimismo de cara al rendimiento en este campeonato, pues hace tan solo unas semanas ya se proclamó campeón de Andalucía, además de ganar otro bronce en el mismo campeonato. La atención estaba puesta en el joven nadador, quien con tan solo 16 años ya se consolida como una promesa de la natación andaluza y el deporte utrerano.

En la primera jornada nadó el 50 metros libre, quedando en un competente puesto 32º teniendo en cuenta la exigencia de esta prueba, una de las que tradicionalmente cuenta con más competencia.

Sería el segundo día de competición, el viernes 29, cuando llegaría la medalla. Por la mañana nadó la semifinal de los 100 metros braza, consiguiendo meterse en la final con el segundo mejor tiempo. Rodeado de expectación, Alejandro finalmente consiguió alzarse con la tan deseada medalla de plata que le hizo convertirse en subcampeón de España Infantil, mejorando incluso su tiempo con respecto a la carrera de la mañana, terminando con una marca de 1:07.29 y quedando a tan solo unas décimas del primer clasificado.

En la última jornada del campeonato, Navarro finalizó su viaje a la ciudad riojana con un destacado quinto puesto en los 100 metros mariposa, prueba de la que venía ser campeón de Andalucía de verano. Además del magnífico puesto, también es importante tener en cuenta que mejoró su marca con respecto a la semifinal celebrada esa misma mañana, y que además quedó a tan solo unas décimas de volver a conseguir medalla.

Finalizaba así otro campeonato repleto de excelentes resultados, que se suman ya a los conseguidos recientemente en campeonatos tanto andaluces como nacionales en las pasadas semanas.

¡Enhorabuena por el trabajo y los buenos resultados de esta temporada, Alejandro!

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Noticias

Paco Galera se proclama doblemente campeón de España y…

Este ha sido un fin de semana grande para la natación utrerana. El Club Natación Utrera ha participado en dos campeonatos simultáneamente: uno se disputaba en Las Palmas de Gran Canaria, y el otro, en la malagueña ciudad de Fuengirola.

El campeonato canario correspondía al XXXII Campeonato de España “Open” de Verano Máster, al que entre los días 7 al 10 de julio se desplazaron los nadadores másters que consiguieron hacerse la marca mínima para participar.

En la importante cita celebrada en la piscina “José Feo” del Club Natación Metropole participaron más de 1.000 nadadores de 152 clubes no solo de todos los puntos de España, sino también de Chile, Gran Bretaña y Francia.

Allí nuestros másters desempeñaron un papel igual de brillante al que esta sección prácticamente recién consolidada empieza a acostumbrarnos, y es que a los excelentes resultados grupales se añadió el hecho de haber traído más de una medalla, entre ellas, dos de oro.

El bracista Paco Galera fue el encargado de colgarse los tres metales al cuello, el primero llegaría en la primera jornada, quedando campeón de España en la prueba de 200 metros braza. Al día siguiente, en la prueba del mismo estilo pero en la distancia de los 100 metros, llegaría la segunda medalla, esta vez de plata. El broche final llegaría el último día de competición, volviendo a lo más alto del pódium convirtiéndose en doble campeón de España.

Pero las tres medallas pudieron ser varias más, y es que, otros de nuestros nadadores se quedaron a las puertas de conseguirlas, como Irene Fleitas, que quedó en 4ª posición en dos ocasiones, y Ángel Carballo, que quedó en 5º lugar en una de sus pruebas. Además, el relevo mixto compuesto por Ángel, Paco, Irene y Cristina Cuevas, quedó en cuarta posición, rozando también la medalla de bronce.

Estos son los resultados completos del campeonato:

  • Paco Galera (Categoría +35): ORO en 200 metros braza, ORO en 100m braza y PLATA en 50m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría +25): 5º en 100m espalda, 16º en 100 metros libre, 8º en 50m espalda y 12º en 50m libre.
  • Irene Fleitas (Categoría +35): 4ª en 400 metros libre y 4ª en 400m estilos,
  • Cristina Cuevas (Categoría +25): 19ª en 400 metros libre, 18ª en 100m libre, 23ª en 200m libre y 22ª en 50m libre.
  • Relevos (Categoría +120): 4º en 4×100 metros estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Paco Galera, Irene Fleitas y Cristina Cuevas).

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Pero no solo los másters han tenido un intenso y caluroso fin de semana de campeonato, sus compañeros algo más jóvenes, los infantiles, se encontraban desde el viernes 8 hasta el domingo 10 en el XVI Campeonato de Andalucía Infantil de Verano en la Piscina David Meca, en Fuengirola. A la ciudad de la Costa del Sol se desplazaron siete de nuestros nadadores infantiles, que desempeñaron también un papel muy destacado, consiguiendo medallas, entrando en varias finales y mejorando sus marcas personales.

El campeonato acogió a 53 clubes de toda Andalucía y de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, reuniendo a casi 500 nadadores que sumaron unas 1.000 pruebas individuales y 96 de relevos.

Estos son los infantiles que han participado en el campeonato con sus respectivas pruebas y resultados:

  • Alejandro Navarro: ORO en 100 metros mariposa, BRONCE en 100 metros braza, 5º en 100m espalda, 14º en 100m libre y 7º en 100m braza.
  • Pilar Bohórquez: 6º en 200 metros mariposa, 9ª en 100m libre, 12ª en 50m libre, 9ª en 100m mariposa,
  • Daniela Carrasco: 9ª en 800m libre, 25ª en 100 metros libre, 10ª en 200m libre y 12ª en 400m libre.
  • Jaime García: 31º en 100 metros libre, 22º en 50m libre, 16º en 200m libre y 16º en 400m libre.
  • Julio Payán: 6º en 800 metros libre, 8º en 1500m libre, 14º en 200m libre y 11º en 400m libre.
  • Nahum Arroyo: 24º en 100 metros braza, 22º en 200m braza y 24º en 200m estilos.
  • Irene Domínguez: 12ª en 200 metros estilos.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Enhorabuena a todos nuestros chicos y chicas por los excelentes resultados y por el trabajo realizado durante estos meses de preparación para los campeonatos.

Noticias

Doble medalla para el CNU en el VII Trofeo…

En la mañana de hoy sábado 18 de junio los infantiles, júniors y absolutos se han desplazado hasta la ya conocida piscina del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz, para participar en el VII Trofeo de Natación “Ciudad de Cádiz”, al que fuimos invitados.

Hasta allí se personaron ocho nadadores del club, quienes desempeñaron un papel muy destacado en la competición, que constaba como ‘Trofeo Oficial’, es decir, los tiempos eran válidos para la clasificación de la Federación Andaluza de Natación.

Al CNU se nos sumaron otros 18 clubes de alto nivel de toda la Comunidad Autónoma, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores, que se midieron al cronómetro en una intensa jornada de la mañana del sábado.

Como decíamos, el Trofeo tuvo un impacto muy positivo para los resultados del Club Natación Utrera, pues además de servir como “toma de contacto” con la competición de alto nivel en vistas de las fechas de campeonatos que ya se acercan, también sirvió para que algunos nadadores mejorasen sus marcas personales, y otros incluso consiguieran medallas.

Estos son los resultados obtenidos en el Trofeo Ciudad de Cádiz:

  • Pilar Bohórquez: PLATA en 100 metros mariposa y 6ª en 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 4º en 50 metros espalda y 9º en 50m libre.
  • Julio Payán: 8º en 100 metros espalda y 15º en 100m libre.
  • Miguel Gómez: 18º en 50 metros mariposa, 17º en 50m libre y 8º en 200m estilos.
  • Laura Doblado: 4ª en 50 metros espalda, 10ª en el 50m braza y 10ª en 50m libre.
  • Nahum Arroyo: 15º en 100 metros espalda y 27º en 100m libre.
  • Irene Domínguez: 18ª en 100 metros espalda y 11ª en 100m braza.
  • Daniela Carrasco: BRONCE en 100 metros libre y 20ª en 100 metros espalda.

Con estos números cerraron la competición nuestros nadadores , quienes ya se preparan para los numerosos campeonatos, trofeos y duras jornadas venideras en estos meses de verano.

Revisa los resultados completos del VII Trofeo “Ciudad de Cádiz” en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

Medalla de bronce y excelentes resultados colectivos para el…

Este fin de semana volvimos a vernos las caras con la competición. Fue el turno de los infantiles, quienes asistieron al XXXVII Campeonato de Andalucía Infantil de Invierno en la ya habitual piscina cubierta de Cádiz, situada en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz.

Al igual que el anterior campeonato celebrado allí hace un par de semanas (el de los alevines), este también era puntuable para el Trofeo FAN, que premia al mejor club de la temporada, por lo que de nuevo nos enfrentamos a una jornada importante de cara a los resultados del club.

El campeonato se desarrolló entre los días 18 y 20 de febrero, en la ya conocida para nuestros nadadores piscina de 50 metros de longitud. Han sido intensas y largas dobles jornadas de competición (de mañanas y tardes), pues a ellas asistieron un generoso número de nadadores de toda Andalucía; 438 en total de 52 clubes distintos de toda la comunidad autónoma.

A pesar de la alta exigencia y el destacado nivel requerido, los nuestros jugaron un papel excepcional, obteniendo resultados muy destacados, algunos llegando incluso a lo más alto de la tabla.

Estos fueron los infantiles encargados de representarnos en este campeonato:

  • Julio Payán: 1500 metros libre (4ª posición), 800m libre (5ª posición), 200m libre (10ª posición) y 400m libre (9ª posición).
  • Daniela Carrasco: 100 metros libre (21ª posición), 1500m libre (14ª posición), 200m libre (10ª posición), y 400m libre (12ª posición).
  • Pilar Bohorquez: 100 metros libre (5ª posición), 200m mariposa (5ª posición, mejorando su tiempo con respecto a la semifinal), 50m libre (6ª posición) y 100m mariposa (6ª posición).
  • Nahum Arroyo: 100 metros libre (20ª posición), 100m braza (18ª posición), 200m braza (17ª posición), y 200m estilos (15ª posición).
  • Jaime García: 100 metros libre (22ª posición), 50m libre (22ª posición), 400m estilos (18ª posición) y 200m libre (14ª posición).
  • Alejandro Navarro: 100 metros espalda (11ª posición), 100m braza (12ª posición), 100m mariposa (MEDALLA DE BRONCE), y 200m estilos (14ª posición).
  • Relevo masculino 4x200m libre (formado por Jaime García, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo y Julio Payán): 14ª posición.
  • Relevo masculino 4x100m estilos (formado por Jaime García, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo y Julio Payán): 16º posición.

Con otro campeonato invernal ya terminado, fijamos nuestra vista en las siguientes fechas que se aproximan, pues las categorías mayores se enfrentarán dentro de poco a sus respectivas competiciones, donde esperan volver con resultados destacados.

Galería:

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Los infantiles, júniors y absolutos retoman la competición

Los infantiles, júniors y absolutos retoman la competición después del parón navideño. Ha sido en la 1ª toma de tiempos zona occidental Sevilla, en la habitual Piscina Municipal “Los Alcores”, en la localidad vecina Alcalá de Guadaíra, celebrada este sábado 22.

Hasta allí se ha desplazado un amplio grupo de nadadores del Club Natación Utrera formado por chicos y chicas de las tres categorías antes mencionadas, que han obtenido muy buenos resultados y excelentes sensaciones en esta primera toma de contacto con la competición del año.

La jornada se ha dividido en una doble sesión de mañana y tarde, donde nuestros deportistas se han medido a otros clubes de la provincia sevillana y, sobre todo, al cronómetro. Estos son los chicos y chicas que han participado en la jornada:

  • Julio Payán: 400 metros libre, 200m braza y 100m libre.
  • Daniela Carrasco: 400 metros libre, 1500m libre y 200m libre.
  • Alejandro Navarro: 200 metros estilos, 200m braza y 200m libre.
  • Nahum Arroyo: 200 metros estilos, 200m braza y 100m braza.
  • Pilar Bohorquez: 200 metros estilos, 100m mariposa y 100m libre.
  • Laura Doblado: 200 metros estilos, 200m braza y 100m espalda.
  • Irene Domínguez: 200 metros estilos, 200m braza y 100m braza.
  • Guillermo Rivera: 50 metros libre, 100m espalda y 100m libre.
  • Juan Carlos Bohorquez: 50 metros libre, 200m braza y 100m libre.
  • Jaime García: 50 metros libre, 200m libre y 100m libre.

 

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Participamos en la Final Provincial de la Copa de…

Ayer sábado tenía lugar la Final Provincial de la 1ª División de la Copa de Andalucía 2021-2022 en la Piscina Municipal “Los Alcores”, Alcalá de Guadaíra, donde se desplazaron los infantiles, júniors y absolutos del Club Natación Utrera para darse cita con la competición un fin de semana más.

La jornada reunía una vez más a los mejores clubes de la provincia de Sevilla, en este caso participaban los clubes de natación de Mairena del Aljarafe, Círculo Mercantil, Club Náutico Sevilla, Alcalá, Dos Hermanas, San Juan, y, por supuesto, el Club Natación Utrera, sumando un total de unos 300 nadadores.

El CNU contó con una representación de más de una decena de nadadores, que desempeñaron muy destacada actuación en una de las últimas competiciones de este año 2021. Estos fueron los nadadores que han competido en el día de ayer con sus correspondientes pruebas:

  • Juan Carlos Bohorquez: 100 metros estilos, 100m mariposa, 50m mariposa y 50m braza.
  • Guillermo Rivera: 100 metros estilos, 50 metros espalda, 50m mariposa y 100m libre.
  • Miguel Gómez: 100 metros estilos, 100m mariposa, 400m estilos y 100m libre.
  • Julio Payán: 200 metros libre, 800m libre, 1500m libre y 200m espalda.
  • Jaime García: 200 metros libre, 50 metros espalda, 400m estilos y 100m libre.
  • Pilar Bohorquez: 200 metros libre, 100m mariposa, 50m mariposa y 100m libre.
  • Laura Doblado: 200 metros libre, 200m braza, 200m espalda y 100m libre.
  • María Fernández: 200 metros libre, 800m libre, 400m estilos y 100m libre.
  • Daniela Carrasco: 200 metros libre, 800m libre, 1500m libre y 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 50 metros espalda, 50m mariposa y 200m espalda.
  • Nahum Arroyo: 200 metros braza, 200m espalda y 100m libre.
  • Irene Domínguez: 200 metros braza, 400m estilos y 50m braza.

A las pruebas individuales habría que añadirle las pruebas de relevos tanto femeninas como masculinas en las que ha participado el Club Natación Utrera:

  • 4×50 metros estilos.
  • 4×100 metros libre.
  • 4×100 metros estilos.

La competición se desarrolló para los nadadores utreranos de forma muy positiva y con buenas sensaciones físicas, a pesar de la dureza de la jornada, que abarcó un horario muy extenso desde por la mañana hasta prácticamente la noche.

Con el año ya prácticamente terminado, ya fijamos la vista en 2022, año que estamos seguros de que vendrá acompañado de muchos éxitos deportivos para el club.

Revista los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.