Etiqueta: másters

Noticias

Nuestros másters vuelven del Europeo en Roma

Del 24 de agosto al 4 de septiembre tuvo lugar en Roma el Campeonato Europeo Máster de Natación “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde participaron siete de nuestros nadadores.

A pesar de no ser la primera vez que un nadador del CNU participa en un campeonato europeo (ya lo hizo Jesús Pulido en la modalidad de aguas abiertas hace casi una década), sí que fue la primera que lo hacen los másters, quienes tras dos años de triunfos y logros deportivos incesables tales como medallas tanto a nivel autonómico como nacional, dieron un paso más cruzando la frontera para visitar el país italiano y participar en el europeo.

Aunque nuestros nadadores iban en representación del Club Natación Utrera formaban parte de la expedición española, siendo uno de los clubes andaluces con mayor presencia de deportistas en el equipo nacional.

En el campeonato participaban más de 5.000 nadadores procedentes de 38 países europeos, con una competitividad y exigencia al más alto nivel.

Con ilusión, ganas y las expectativas altas, fue Andrés Martín el encargado de participar en la primera prueba para los nuestros, siendo en la modalidad de Aguas Abiertas, en la que concluyó en un destacado 19º puesto en la clasificación general.

En las pruebas de piscina donde participaban el resto de sus compañeros del CNU, estos fueron los resultados de todas las jornadas en las que compitieron:

  • Paco Galera (Categoría 35-39): 5º en 100 metros braza (quedándose a solo unas centésimas del cuarto lugar) y 7º en 200m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25-29): 17º en 50 metros espalda, 22º en 100m libre y 35º en 50m libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45-49): 25º en 400 metros libre.
  • Maribel Perea (Categoría 30-34): 24ª en 400m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25-29): 33ª en 400m libre y 46ª en 100m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 30-34): 41º en 100 metros libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40-44): 19º en 3000 metros Modalidad Aguas Abiertas.

Con estos destacadísimos resultados (algunos incluso en el top 10 de Europa) y la hazaña de haber conseguido llegar a un campeonato de Europa cerraban nuestros másters su temporada 2021/2022, una campaña más que satisfactoria para esta sección que una vez retomen los entrenamientos tras la Feria de Utrera ya fijarán sus objetivos para la 2022/2023.

Revisa los resultados completos del Europeo en la página oficial del campeonato pinchando aquí.

Noticias

Siete de nuestros nadadores participarán en el Campeonato Europeo…

Desde el 24 de agosto al 4 de septiembre se celebra el “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde por primera vez contaremos con representación de varios de nuestros nadadores.

 Tras finalizar el Campeonato Europeo de Natación Élite celebrado hace tan solo unos días en la misma ciudad, en esta última semana de agosto y primeros días de septiembre la capital italiana se viste de gala para acoger a otro de los campeonatos más importantes del mundo de la categoría máster. Por las aguas de las instalaciones donde se celebrará el evento (Unipol Blustadium Pietralata, Stadio del Nuoto y Lungomare Amerigo Vespucci) pasarán 5.150 nadadores de 38 países distintos de todo el continente que participarán en más de 300 pruebas con 1.564 medallas en juego.

Hasta allí se desplazarán siete de nuestros nadadores, siendo la primera vez en nuestra historia que contemos con representación en un campeonato europeo máster. Y es que tras dos años de éxitos con nuestra sección máster con medallistas a nivel autonómico y nacional, se suma otra hazaña para este grupo de deportistas, que cruzan la frontera del país para llevar a lo más alto el nombre de la natación utrerana. Contaremos con una amplia representación, siendo uno de los clubes españoles con más inscritos en el evento.

El encargado de inaugurar el campeonato será Andrés Martín en la modalidad de aguas abiertas, el 25 de agosto. Ya en la piscina, el resto de sus compañeros empezarán con sus competiciones a partir del 29 de agosto. Estos son todos los nadadores representantes del Club Natación Utrera con sus correspondientes pruebas y fechas:

  • 25 de Agosto: Andrés Martín (Aguas abiertas).
  • 29 de Agosto: Cristina Cuevas, Rafael Romera, y Maribel Perea (400 metros libre).
  • 30 de Agosto: Paco Galera (100 metros braza) y Ángel Carballo (50 metros espalda)
  • 1 de Septiembre: Paco Galera (200 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Paco Galera (100 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Ángel Carballo (50 metros libre).
  • 4 de Septiembre: Rafael Romera, Maribel Perea, Tiburcio Mayo, Cristina Cuevas y Ángel Carballo (100 metros libre).

Las pruebas se podrán seguir en directo a través de este enlace del canal oficial LEN https://tv.len.eu/main

¡Mucha suerte a nuestros nadadores y nadadoras! Esperamos que disfruten de esta experiencia única como deportistas.

Noticias

Paco Galera se proclama doblemente campeón de España y…

Este ha sido un fin de semana grande para la natación utrerana. El Club Natación Utrera ha participado en dos campeonatos simultáneamente: uno se disputaba en Las Palmas de Gran Canaria, y el otro, en la malagueña ciudad de Fuengirola.

El campeonato canario correspondía al XXXII Campeonato de España “Open” de Verano Máster, al que entre los días 7 al 10 de julio se desplazaron los nadadores másters que consiguieron hacerse la marca mínima para participar.

En la importante cita celebrada en la piscina “José Feo” del Club Natación Metropole participaron más de 1.000 nadadores de 152 clubes no solo de todos los puntos de España, sino también de Chile, Gran Bretaña y Francia.

Allí nuestros másters desempeñaron un papel igual de brillante al que esta sección prácticamente recién consolidada empieza a acostumbrarnos, y es que a los excelentes resultados grupales se añadió el hecho de haber traído más de una medalla, entre ellas, dos de oro.

El bracista Paco Galera fue el encargado de colgarse los tres metales al cuello, el primero llegaría en la primera jornada, quedando campeón de España en la prueba de 200 metros braza. Al día siguiente, en la prueba del mismo estilo pero en la distancia de los 100 metros, llegaría la segunda medalla, esta vez de plata. El broche final llegaría el último día de competición, volviendo a lo más alto del pódium convirtiéndose en doble campeón de España.

Pero las tres medallas pudieron ser varias más, y es que, otros de nuestros nadadores se quedaron a las puertas de conseguirlas, como Irene Fleitas, que quedó en 4ª posición en dos ocasiones, y Ángel Carballo, que quedó en 5º lugar en una de sus pruebas. Además, el relevo mixto compuesto por Ángel, Paco, Irene y Cristina Cuevas, quedó en cuarta posición, rozando también la medalla de bronce.

Estos son los resultados completos del campeonato:

  • Paco Galera (Categoría +35): ORO en 200 metros braza, ORO en 100m braza y PLATA en 50m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría +25): 5º en 100m espalda, 16º en 100 metros libre, 8º en 50m espalda y 12º en 50m libre.
  • Irene Fleitas (Categoría +35): 4ª en 400 metros libre y 4ª en 400m estilos,
  • Cristina Cuevas (Categoría +25): 19ª en 400 metros libre, 18ª en 100m libre, 23ª en 200m libre y 22ª en 50m libre.
  • Relevos (Categoría +120): 4º en 4×100 metros estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Paco Galera, Irene Fleitas y Cristina Cuevas).

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Pero no solo los másters han tenido un intenso y caluroso fin de semana de campeonato, sus compañeros algo más jóvenes, los infantiles, se encontraban desde el viernes 8 hasta el domingo 10 en el XVI Campeonato de Andalucía Infantil de Verano en la Piscina David Meca, en Fuengirola. A la ciudad de la Costa del Sol se desplazaron siete de nuestros nadadores infantiles, que desempeñaron también un papel muy destacado, consiguiendo medallas, entrando en varias finales y mejorando sus marcas personales.

El campeonato acogió a 53 clubes de toda Andalucía y de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, reuniendo a casi 500 nadadores que sumaron unas 1.000 pruebas individuales y 96 de relevos.

Estos son los infantiles que han participado en el campeonato con sus respectivas pruebas y resultados:

  • Alejandro Navarro: ORO en 100 metros mariposa, BRONCE en 100 metros braza, 5º en 100m espalda, 14º en 100m libre y 7º en 100m braza.
  • Pilar Bohórquez: 6º en 200 metros mariposa, 9ª en 100m libre, 12ª en 50m libre, 9ª en 100m mariposa,
  • Daniela Carrasco: 9ª en 800m libre, 25ª en 100 metros libre, 10ª en 200m libre y 12ª en 400m libre.
  • Jaime García: 31º en 100 metros libre, 22º en 50m libre, 16º en 200m libre y 16º en 400m libre.
  • Julio Payán: 6º en 800 metros libre, 8º en 1500m libre, 14º en 200m libre y 11º en 400m libre.
  • Nahum Arroyo: 24º en 100 metros braza, 22º en 200m braza y 24º en 200m estilos.
  • Irene Domínguez: 12ª en 200 metros estilos.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Enhorabuena a todos nuestros chicos y chicas por los excelentes resultados y por el trabajo realizado durante estos meses de preparación para los campeonatos.

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Paco Galera, subcampeón de España en 100 metros braza…

Desde el 3 al 6 de marzo tuvo lugar en la piscina del Complejo Deportivo Rías Do Sur de la ciudad de Pontevedra la 27ª Edición del Campeonato de España Máster “Open de Invierno”, donde asistió el nadador del CNU Paco Galera.

El campeonato se desarrolló con normalidad por primera vez después de tres años, algo que avivó aún más las ganas y la expectación del público, los nadadores y la ciudad de Pontevedra, considerada ya una meca para la natación máster, pues han sido varios los años en los que se ha celebrado allí el campeonato nacional de esta categoría.

Hasta la ciudad gallega se desplazaron más de 4.000 nadadores de 20 a 100 años de edad de todas las regiones de España, concentrándose así la élite de la categoría máster de nuestro país.

Allí contábamos con un representante, Paco Galera, quien llevaba mínima para las pruebas de 50, 200 y 100 metros braza, donde se alzó con una ansiada medalla de plata en esta última prueba mencionada en la categoría +35.

Además de quedar en segunda posición en el 100 metros braza, apunto estuvo también de alzarse con el bronce en el 200, resultando en 4ª posición quedándose a menos de un segundo de conseguir el metal. Por su parte, en el 50 braza también rozó la medalla, pues a pesar de haber resultado en 6º lugar, los seis primeros puestos quedaron en un resultado muy ajustado, diferenciándose por apenas unas décimas de segundo.

Con estos magníficos resultados el poníamos punto y final al campeonato de España Máster, sección que sigue creciendo a pasos agigantados.

¡Enhorabuena por los resultados y el trabajo bien realizado, Paco!

Puedes consultar los resultados completos del campeonato pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] Los másters vuelven a casa cargados de medallas…

Desde el viernes 21 al domingo 23 se ha disputado el XIX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno, celebrado en la Piscina Municipal de Los Barrios, Cádiz. Hasta allí se desplazaron los másters para formar parte de la competición.

El acontecimiento reunió a más de 600 nadadores de entre 20 a 80 años de 52 clubes de dentro y fuera de Andalucía, tales como Madrid, Ávila o Murcia, pues al tratarse de un campeonato “open” pudieron asistir clubes invitados de fuera del territorio andaluz.

Una ocasión más el Club Natación Utrera con su sección máster reafirma que este proyecto sigue consolidándose a pasos agigantados, atesorando unos magníficos resultados tanto en número de participantes como en rendimiento, pues fueron numerosas las medallas conseguidas por los nadadores utreranos, convirtiéndose algunos en campeones de Andalucía.  

Estos fueron los nadadores y nadadoras que este fin de semana se han medido ante el cronómetro en Los Barrios:

      Ángel Carballo:

  • ORO en los 100 metros espalda.
  • ORO en los 50m libre.
  • PLATA en los 50m espalda.
  • CUARTA POSICIÓN GLOBAL (2ª posición andaluza) en los 100m libre.

    Irene Fleitas:

  • ORO en los 400 metros libre.
  • ORO en los 400m estilos.
  • PLATA en los 200m estilos.
  • PLATA en los 200m libre.

    Francisco Galera:

  • ORO en los 200 metros braza.
  • PLATA en los 50m braza.
  • PLATA en los 100m braza.
  • PLATA en los 100m estilos.

    Alberto pulido:

  • PLATA en los 100m braza.
  • BRONCE en los 100 metros espalda.
  • BRONCE en los 50m braza.
  • CUARTA POSICIÓN en los 50m mariposa.

    Tiburcio Mayo:

  • SÉPTIMA POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 11ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • 16ª POSICIÓN en los 100m libre.
  • 12ª POSICIÓN en los 200m libre.

    Evelyn Díaz:

  • PLATA en los 50m braza.
  • CUARTA POSICIÓN en los 50m libre.

    Francisco Gil:

  • 10ª POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 12ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • 15ª POSICIÓN en los 100m libre.
  • 12ª POSICIÓN en los 200m libre.

    Rafael Romera:

  • 11ª POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 19ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • 17ª POSICIÓN en los 100m libre.
  • 13ª POSICIÓN en los 200m libre.

    Cristina Cuevas:

  • SEXTA POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 13ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • OCTAVA POSICIÓN en los 100m libre.
  • QUINTA POSICIÓN en los 200m libre.

    María Isabel Perea:

  • SÉPTIMA POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • CUARTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • CUARTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • SEXTA POSICIÓN en los 200m libre.

    Andrés Martín:

  • PLATA en los 200m libre.
  • BRONCE en los 50 metros libre.
  • CUARTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • QUINTA POSICIÓN en los 100m estilos.

    Virginia Vela:

  • CUARTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • QUINTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • SEXTA en los 50m braza.
  • CUARTA POSICIÓN en los 200m libre.

    María Carmen Ruiz:

  • QUINTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • SEXTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • SÉPTIMA POSICIÓN en los 50m braza.
  • QUINTA POSICIÓN en los 50m espalda.

    Beatriz Durán:

  • SEXTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • NOVENA POSICIÓN en los 100m libre.

    Jesús Fernández:

  • DÉCIMA POSICIÓN en los 50m braza.

  • Relevo Femenino 4x50m libre: QUINTA POSICIÓN.
  • Relevo Masculino 4x50m libre: QUINTA POSICIÓN.
  • Relevo Masculino 4x50m estilos: BRONCE.
  • Relevo Femenino 4x50m estilos: QUINTA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m estilos (Categoría +120): SEXTA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m estilos (Categoría +160): OCTAVA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m libre (Categoría +120): NOVENA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m libre (Categoría +160): SÉPTIMA POSICIÓN.

No te pierdas la galería de estos días de competición:

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

 

Noticias

Los alevines y los másters compiten en Cádiz y…

Ayer sábado sumábamos un fin de semana más de competiciones, esta vez era turno de los alevines y másters.

Para los más pequeños, la jornada de la Fase 1 Zonal Alevín que en un principio iba a desarrollarse en la piscina de 25 metros de El Puerto de Santa María, finalmente se llevó a cabo en la piscina cubierta del Complejo Polideportivo Ciudad de Cádiz, con una longitud de 50 metros.

Pero ni el cambio de planes en cuanto a infraestructura ni el largo de la piscina mermó a nuestros chicos, pues obtuvieron muy buenos resultados a pesar de su extrema juventud y su poca experiencia en las competiciones a nivel regional. Con la jornada del sábado sumaban una posibilidad más para mejorar sus marcas personales e incluso hacer las marcas mínimas para conseguir una plaza en los campeonatos de Andalucía de los próximos meses.

Estos fueron los nadadores del Club Natación Utrera que compitieron en la fría mañana de sábado:

  • Aarón Pérez: 200 metros libre, 100m mariposa y 100m libre.
  • Gema Valero: 200 metros libre, 200m estilos y 100m libre.
  • Rebeca Durán: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • María Castejón: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • Javier Vela: 200 metros estilos, 200m braza y 100m libre.
  • Sergio Zarco: 100 metros mariposa, 400m libre y 200m mariposa.
  • Álvaro Alonso: 200 metros braza, 100m libre y 100m braza.
  • José Diego Doblado: 200 metros braza, 100m libre y 100m espalda.

Revisa los resultados completos de los alevines en la página de la FAN pinchando aquí.

Por su parte, los másters ponían rumbo una semana más a la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra, donde continuaron con la 3ª Jornada Máster Sevilla.

Con una amplia expedición de nadadores conseguimos destacar también no solo en número sino en cuanto resultados, pues a pesar de la dureza de las pruebas a las que se enfrentaron, la mañana terminó con resultados muy satisfactorios tanto para el club como para los nadadores.

Estos son los másters que acudieron a la competición en Alcalá:

  • Francisco Galera: 1500 metros libre, 50m braza y 200m estilos.
  • Tiburcio Mayo: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Andrés Martín: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Rafael Romera: 1500 metros libre.
  • Cristina Cuevas: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Irene Fleitas: 1500 metros libre, 200m estilos y 50m libre.
  • María Isabel Perea: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Jesús Fernández: 50 metros braza y 50m libre.
  • Sebastián Duarte: 50 metros braza y 50m braza.
  • Evelyn Díaz: 50 metros braza y 50m libre.
  • Virginia Vela: 50 metros braza, 200m libre y 50m libre.
  • María Carmen Ruiz: 50 metros braza, 100m espalda y 50m libre.
  • Alberto Pulido: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Ángel Carballo: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Mercedes Cadena: 100 metros espalda, 200m libre y 50m libre.
  • Francisco Gil: 200 metros libre y 50m libre.

Revisa los resultados completos de los másters en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Participamos en el XLII Trofeo Ntra. Sra. del Águila…

Este sábado 20 asistimos a la 42 Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila, celebrado por el Club Natación Alcalá en la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra.

Nos presentábamos a la competición con una treintena de nadadores divididos en dos grupos, los cuales han desempeñado una muy destacada actuación. Los encargados de inaugurar la competición fueron los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos, quienes acabaron la jornada con casi una decena de medallas, seis de ellas de oro. Los nadadores que participaron en este grupo fueron:

Javier Vela, Aaron Pérez, José Diego Doblado, Gema Valero, María Castejón, Rebeca Durán, Jaime García, Julio Payán, Pilar Bohórquez, Daniela Carrasco, Guillermo Rivera, José Antonio Casaus, María Fernández, Sergio Zarco, Alejandro Navarro, Nahum Arroyo, Irene Domínguez, Miguel Gómez, Laura Doblado, Álvaro Alonso y Juan Carlos Bohórquez.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los benjamines, alevines, infantiles, júniors y absolutos.

Tras la finalización del turno de los más jóvenes llegaban los veteranos de la mano de nuestra sección máster, que también contó con representación en el trofeo alcalareño.

Los másters obtuvieron resultados excelentes, trayendo a casa varios metales al igual que sus compañeros del grupo anterior. Estos fueron los nadadores que participaron en esta categoría:

Cristina Cuevas, Virginia Vela, Beatriz Durán, Ángel Carballo, Jesús Fernández, Alberto Pulido y Francisco Galera.

En cuanto a la clasificación por clubes, tanto el grupo de los más jóvenes como el de los másters han peleado en los puestos más altos de la tabla con los mejores clubes del panorama sevillano y andaluz, alzándose los jóvenes con el 5º puesto mientras que los másters quedaban en un destacado tercer puesto en el cómputo global del trofeo.

Pinchando aquí accedes a la página de la FAN, donde puedes mirar los resultados completos de los másters.

Continuamos así con nuestra agenda de competición en una ilusionante temporada, donde estamos seguros de que seguiremos mejorando y llevando el nombre de nuestra ciudad por todas las piscinas de Andalucía.

Galerías

Jornada triple de competición para el CNU

Como empieza a ser habitual en estas alturas de temporada, el Club Natación Utrera suma otro sábado en el que las competiciones han sido las protagonistas.

Inauguraban la jornada los más pequeños, los prebenjamines, benjamines y alevines, quienes han participado en la 2ª Etapa del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores en la Piscina Municipal Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

Han sido seis los nadadores utreranos que han acudido a la cita en Alcalá: Sergio Zarco, Rebeca Román, Javier Vela, Aarón Pérez, Gema Valero y José Diego Doblado.

Sergio Zarco y Rebeca Román daban comienzo a la competición con la prueba combinada de 200 metros estilos, donde Rebeca debutaba satisfactoriamente. La jornada continuó con los 100 metros mariposa, donde Gema, Aarón, Javier, Sergio y José Diego realizaron un gran papel. La competición terminó con la prueba de relevos de los 4×200 metros libres alevín masculino, formado por los 4 componentes masculinos de la expedición.

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

A su misma vez, también en la mañana del sábado 13, los nadadores y nadadoras de nuestra sección adaptada acudían a su primera competición de la temporada, la 2ª Jornada de Natación Adaptada, celebrada en la piscina del Centro Deportivo San Jerónimo “Francisco Tabuenca”.

En este caso han sido cuatro los nadadores que han acudido a la cita, quienes por cierto han concluido su jornada con resultados muy positivos y destacados: Fernando Romero (50 metros libre y 50m espalda), Joaquín Muñoz (50m libre y 50m braza), Juan Araujo (50m libre y 50m braza) y Tamara Rincón (50m libre y 50m espalda).

Los encargados de poner el broche final a la jornada serían una vez más los másters, quienes han competido de nuevo en la Piscina Municipal Los Alcores (Alcalá de Guadaíra), en la 2ª Jornada Máster Sevilla, en la que han participado doce nadadores:

  • Cristina Cuevas (400 metros libre y 100m libre).
  • Macarena Román (400m libre y 100m libre).
  • María Isabel Perea (400m libre y 100m libre).
  • Virginia Vela (400m libre, 100m braza y 100m libre).
  • Mercedes Cadena (400m libre, 50m espalda y 100m libre).
  • Francisco Galera (400m libre, 100m braza, 400m estilos).
  • Tiburcio Mayo (400m libre y 100m libre).
  • M. Carmen Ruiz (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Alberto Pulido (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Irene Fleitas (200m mariposa).
  • Evelyn Díaz (100m braza y 100m libre).
  • Jesús Troncoso (100m braza).
  • Sebastián Duarte (100m libre).

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

Concluía así un fin de semana prometedor para nuestro club, seguiremos entrenando a fondo para preparar las competiciones venideras y seguir con el calendario que marcan las distintas federaciones, eventos  y categorías.

No te pierdas la galería completa de la jornada de hoy:

 

Noticias

Sábado de doble competición para el CNU

La jornada de hoy sábado ha venido cargada de actividad para el Club Natación Utrera, participando en dos competiciones FAN de cara a los próximos campeonatos.

Empezábamos esta mañana, donde ha tenido lugar la 2ª sesión de la 4ª Etapa del circuito por clubes Infantil – Junior y Absoluto en la piscina Municipal Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

En ella han participado los siguientes nadadores con sus correspondientes pruebas y tiempos:

  • Juan Carlos Bohorquez: 800 metros libre (9:44,36’), 100m mariposa (58,94’’).
  • Alejandro Navarro: 50 metros braza (34,99’’), 200m libre (2:15,37’).
  • Carmen Casaus: 100 metros libre (1:01,85’), 400m libre (5:00,41’).
  • Pilar Bohorquez: 100 metros libre (1:03,49), 400m libre (4:56,30’).
  • Laura Doblado: 100 metros libre (1:08,23’), 200m estilos (2:44,06’).
  • María Fernández: 100 metros libre (1:08,56’), 200m estilos (2:50,73’).
  • Irene Domínguez: 100 metros libre (1:09,15’), 200m estilos (2:50,22’).
  • Daniela Carrasco: 100 metros libre (1:13,74’), 200m estilos (3:23,36’).
  • Julio Payán: 400 metros estilos (5:10,17’), 200m libre (2:12,32’).
  • Jaime García: 400 metros estilos (5:18,75’), 200m libre (2:13,52’).
  • Paula Tejero: 100 metros braza (1:36,65’).
  • José Antonio Casaus: 100 metros espalda (1:01,54’), 200m libre (2:06,23’).
  • Miguel Gómez: 100 metros espalda (1:07,45’), 100m mariposa (1:07,98’).

Puedes consultar los resultados completos en la página oficial de la FAN pinchando aquí

Por la tarde llegaba el turno de nuestros nadadores másters, quienes competían en la misma piscina de Alcalá en la 5ª Etapa del circuito andaluz máster.

Estos son los nadadores y nadadoras que han competido en la tarde de este sábado:

  • Paco Galera: 400 metros estilos (5:45,07’), 50m braza (32,49’’), 200m braza (2:43,66’).
  • Irene Fleitas: 400 metros estilos (6:09,11’).
  • Ángel Carballo: 100 metros espalda (1:07,78’), 50m braza (37,54’’), 100m mariposa (1:11,96’).
  • Virginia Vela: 50 metros braza (49,06’’), 200m libre (3:07,42’).
  • Francisco Gil: 200 metros libre (2:46,61’).
  • Rafael Romera: 200 metros libre (2:36,57’).
  • María Isabel Perea: 200 metros libre (3:04,95’).
  • Mercedes Cadena: 200 metros libre (3:31,08’).

Al igual que con el grupo anterior, puedes ver los resultados completos en la web oficial de la FAN si pinchas aquí.