Etiqueta: másters

Galerías

[GALERÍA] Así fue nuestro entrenamiento/competición de sábado

En el Club Natación Utrera nos encanta encontrar el equilibrio entre el esfuerzo y la diversión, es por eso que en la mañana de este sábado 17 de febrero disfrutamos de una agradable jornada de un entrenamiento especial y un almuerzo en equipo.

La mañana comenzó a eso de las 10:30h en la Piscina de Vistalegre, donde se reunieron nadadores de todas las categorías para disputar una jornada de “competición” de manera interna (solo participaban nadadores del CNU) y no oficial. Este entrenamiento sirvió para poner a punto al equipo, probando sensaciones en el agua y tanteando las distintas pruebas, con los entrenadores muy atentos apuntando sus marcas para trabajarlas de cara a las competiciones y campeonatos oficiales. 

Después de darlo todo en el agua tocaba reponer fuerzas, por lo que los nadadores disfrutaron con sus familias de una agradable y divertida jornada de barbacoa en equipo, poniendo el broche final a este sábado algo diferente. 

A continuación puedes ver una galería con las mejores imágenes de la jornada del entrenamiento de hoy:

 

Noticias

El nadador del CNU Antonio Pedro, subcampeón de España…

Este fin de semana la sección máster del Club Natación Utrera tuvo una importante cita en la ciudad de Pontevedra, donde se celebró el XXIX Campeonato de España “Open” de Invierno Másters, en la piscina del Complejo Deportivo ‘Rías do Sur’.

Hasta la ciudad gallega se desplazaron más de 1.300 nadadores de 161 clubes repartidos por toda la geografía española y de fuera de ella, ya que al ser un campeonato “open” también participaban nadadores de clubes venidos de fuera de nuestras fronteras, como por ejemplo, de Francia. El alto nivel de la competición no achantó a los nadadores del CNU, quienes realizaron una impresionante labor obteniendo muy buenos resultados, siendo el más destacado el de Antonio Pedro Almijez, nadador que se colgó la medalla de subcampeón de España en la exigente prueba de los 200 metros mariposa en la categoría 35+.

Además de Antonio, otros tres compañeros participaron en el campeonato obteniendo también unos resultados muy prometedores, incluso algunos coqueteando con los puestos cercanos al pódium: Cristina Cuevas, Ángel Carballo y José Gabriel Padilla. Estos fueron los resultados y las pruebas en las que nadaron:

  • Antonio Pedro (Categoría 35+): PLATA en 200 metros mariposa, 4ª posición en 200m estilos, 4ª posición en 50m mariposa y 5ª posición en 100m mariposa.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): 8ª posición en 100 metros espalda, 9ª posición en 50m espalda y 12ª posición en 200m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 25ª posición en 200 metros libre.
  • José Gabriel Parrilla (Categoría 35+): 15ª posición en 200 metros libre, 13ª posición en 100m mariposa, 15ª posición en 50m libre y 22ª posición en 100m braza.

Si bien la medalla de plata pudo haberse convertido en varias más debido a los destacados puestos cercanos al pódium en otras pruebas, lo cierto es que hay que destacar, una vez más, la encomiable actuación de nuestros nadadores locales, quienes siguen superando retos y llevando por todo lo alto el nombre de nuestra ciudad allá donde van.

Revisa los resultados del ‘XXIX Campeonato de España “Open” de Invierno Másters’ pinchando aquí.

Noticias

Los másters del Club Natación Utrera vuelven a brillar…

El Club Natación Utrera ha comenzado su andadura por este recién estrenado 2024 con más de una decena de medallas y excelentes resultados deportivos. Todo esto ha ocurrido en la localidad gaditana de Los Barrios, donde se ha disputado el ‘XXI Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno’, en el que ha participado el club utrerano destacando entre los equipos andaluces más punteros de la edición.

El evento tuvo lugar en la Piscina Cubierta ‘Villa de Los Barrios’, recinto que acogió a casi 800 nadadores de 47 clubes venidos de todas las provincias de Andalucía y España, con edades comprendidas de entre los 20 hasta los 100 años.

Entre los pasados días 12 y 14 de enero, 9 nadadores del CNU inauguraron el primer campeonato del año obteniendo resultados muy destacados a los que ya nos vienen acostumbrando desde hace años, alzándose con numerosas medallas (obteniendo además varios 4º y 5º puestos muy ajustados y por tanto dejándolos a escasas centésimas de conseguir aún más medallas) y varias mejoras de marcas de tiempo. Estos son los deportistas encargados de representar al CNU en el Campeonato Máster, con sus correspondientes palmarés y resultados:

  • Jesús Ruiz (Categoría 25+): Bronce en 400 metros libre, 5ª posición en 100m espalda, 7ª posición en 50m mariposa y PLATA en 200m libre.
  • Julia Redaño (Categoría 25+): Plata en 400 metros libre, 5ª posición en 50m libre, 5ª posición en 100m libre y 4ª posición en 200m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 7ª posición en 400 metros libre, 10ª posición en 50m libre, 11ª posición en el 100m libre y 9ª posición en 200m libre.
  • Antonio Pedro (Categoría 35+): ORO en 200 metros estilos, ORO en 100m mariposa, ORO en 50m mariposa y ORO en 200m mariposa.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): PLATA en 100 metros espalda, BRONCE en 50m libre, 5ª posición en 100m libre y BRONCE en 50m espalda.

  • Manuel Martín Torres (Categoría 25+): 7ª posición en 100 metros espalda, 13ª posición en 100m libre, 5ª posición en 200m espalda y 9ª posición en 50m espalda.
  • Beatriz Durán (Categoría 40+): 7ª posición en 50 metros libre, 7ª posición en 50m braza y 9ª posición en 100 metros libre.
  • Virginia Vela (Categoría 45+): 4ª posición en 50 metros libre, 4ª posición en 100m libre y 5ª posición en 50m braza.
  • José Gabriel Parrilla (Categoría 35+): 13ª posición en 50 metros libre y 6ª posición en 200m braza.

  • Relevo Femenino: 6ª posición en los 4x50m estilos (Categoría +120) y 6ª posición en 4x50m libre (Categoría +120).
  • Relevo Masculino: 8ª posición en los 4x50m estilos (Categoría +120).
  • Relevo Mixto: 12ª posición en 4x100m estilos (Categoría +120), 7ª posición en 4x100m estilos (Categoría +100).

Así cerraban los másters del CNU el primer campeonato invernal de este año, dejando sobre la mesa una vez más el altísimo nivel del que goza esta sección del Club Natación Utrera, que seguirá preparándose pensando ya de cara a los próximos campeonatos.

Revisa los resultados del ‘XI Cto. de Andalucía Máster Open de Invierno’ pinchando aquí.

 

Noticias

El nadador del Club Natación Utrera Tiburcio Mayo asiste…

El Club Natación Utrera sigue creciendo y haciendo historia, y es que, por primera vez, su sección máster asistía a un campeonato del mundo.

Se trata del ‘Kyushu 2023 World Aquatics Masters Championships’, o como se le conoce en España de forma más abreviada, el Mundial Máster 2023, celebrado en la isla de Kyshu, Japón (en las ciudades de Fukuoka, Kumamoto y Kagoshima).

El evento se celebra desde el día 2 hasta el 11 de agosto, y en él se concentran alrededor de unos 10.000 deportistas de todo el mundo de edades comprendidas entre los 100 y los 20 años. Dentro de esa cifra se encuentran 150 nadadores españoles inscritos, y de esos españoles, un nadador del Club Natación Utrera: Tiburcio Mayo.

Natural de la vecina ciudad de Los Palacios, ‘Tibu’ (como se le conoce en confianza), llevó a lo más alto del panorama internacional al Club Natación Utrera, representando al club local en dos pruebas: el 100 y el 50 metros libre.

Tras meses de preparación y dedicación absoluta a esta importantísima cita en su carrera, Tibu llegó con la mente enfocada y más motivado que nunca, y eso se vio reflejado en sus pruebas; resultó dentro del top 50 mundial en la prueba de los 100 metros libre, con un tiempo de 1:04.18, mejorando más de un segundo su mejor marca personal, una hazaña más que reseñable en una prueba de tan corta distancia. Dos días después llegó el turno de tirarse a la piscina de nuevo para nadar el 50, donde también repetiría hazaña y bajaría su tiempo, volviendo a batir su mejor marca personal terminando con un destacadísimo 28.53’’ y una 77ª posición mundial.

Con esta hazaña el nadador terminaba su competición por tierras japonesas, cerrando una increíble temporada en la que el Club Natación Utrera una vez más llevaba el nombre de nuestra ciudad no solo ya por todo el territorio nacional, sino que también por todo el mundo.

¡Enhorabuena por los resultados y por haber asistido a un mundial, Tibu!

Noticias

Nuestros másters vuelven del Europeo en Roma

Del 24 de agosto al 4 de septiembre tuvo lugar en Roma el Campeonato Europeo Máster de Natación “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde participaron siete de nuestros nadadores.

A pesar de no ser la primera vez que un nadador del CNU participa en un campeonato europeo (ya lo hizo Jesús Pulido en la modalidad de aguas abiertas hace casi una década), sí que fue la primera que lo hacen los másters, quienes tras dos años de triunfos y logros deportivos incesables tales como medallas tanto a nivel autonómico como nacional, dieron un paso más cruzando la frontera para visitar el país italiano y participar en el europeo.

Aunque nuestros nadadores iban en representación del Club Natación Utrera formaban parte de la expedición española, siendo uno de los clubes andaluces con mayor presencia de deportistas en el equipo nacional.

En el campeonato participaban más de 5.000 nadadores procedentes de 38 países europeos, con una competitividad y exigencia al más alto nivel.

Con ilusión, ganas y las expectativas altas, fue Andrés Martín el encargado de participar en la primera prueba para los nuestros, siendo en la modalidad de Aguas Abiertas, en la que concluyó en un destacado 19º puesto en la clasificación general.

En las pruebas de piscina donde participaban el resto de sus compañeros del CNU, estos fueron los resultados de todas las jornadas en las que compitieron:

  • Paco Galera (Categoría 35-39): 5º en 100 metros braza (quedándose a solo unas centésimas del cuarto lugar) y 7º en 200m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25-29): 17º en 50 metros espalda, 22º en 100m libre y 35º en 50m libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45-49): 25º en 400 metros libre.
  • Maribel Perea (Categoría 30-34): 24ª en 400m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25-29): 33ª en 400m libre y 46ª en 100m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 30-34): 41º en 100 metros libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40-44): 19º en 3000 metros Modalidad Aguas Abiertas.

Con estos destacadísimos resultados (algunos incluso en el top 10 de Europa) y la hazaña de haber conseguido llegar a un campeonato de Europa cerraban nuestros másters su temporada 2021/2022, una campaña más que satisfactoria para esta sección que una vez retomen los entrenamientos tras la Feria de Utrera ya fijarán sus objetivos para la 2022/2023.

Revisa los resultados completos del Europeo en la página oficial del campeonato pinchando aquí.

Noticias

Siete de nuestros nadadores participarán en el Campeonato Europeo…

Desde el 24 de agosto al 4 de septiembre se celebra el “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde por primera vez contaremos con representación de varios de nuestros nadadores.

 Tras finalizar el Campeonato Europeo de Natación Élite celebrado hace tan solo unos días en la misma ciudad, en esta última semana de agosto y primeros días de septiembre la capital italiana se viste de gala para acoger a otro de los campeonatos más importantes del mundo de la categoría máster. Por las aguas de las instalaciones donde se celebrará el evento (Unipol Blustadium Pietralata, Stadio del Nuoto y Lungomare Amerigo Vespucci) pasarán 5.150 nadadores de 38 países distintos de todo el continente que participarán en más de 300 pruebas con 1.564 medallas en juego.

Hasta allí se desplazarán siete de nuestros nadadores, siendo la primera vez en nuestra historia que contemos con representación en un campeonato europeo máster. Y es que tras dos años de éxitos con nuestra sección máster con medallistas a nivel autonómico y nacional, se suma otra hazaña para este grupo de deportistas, que cruzan la frontera del país para llevar a lo más alto el nombre de la natación utrerana. Contaremos con una amplia representación, siendo uno de los clubes españoles con más inscritos en el evento.

El encargado de inaugurar el campeonato será Andrés Martín en la modalidad de aguas abiertas, el 25 de agosto. Ya en la piscina, el resto de sus compañeros empezarán con sus competiciones a partir del 29 de agosto. Estos son todos los nadadores representantes del Club Natación Utrera con sus correspondientes pruebas y fechas:

  • 25 de Agosto: Andrés Martín (Aguas abiertas).
  • 29 de Agosto: Cristina Cuevas, Rafael Romera, y Maribel Perea (400 metros libre).
  • 30 de Agosto: Paco Galera (100 metros braza) y Ángel Carballo (50 metros espalda)
  • 1 de Septiembre: Paco Galera (200 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Paco Galera (100 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Ángel Carballo (50 metros libre).
  • 4 de Septiembre: Rafael Romera, Maribel Perea, Tiburcio Mayo, Cristina Cuevas y Ángel Carballo (100 metros libre).

Las pruebas se podrán seguir en directo a través de este enlace del canal oficial LEN https://tv.len.eu/main

¡Mucha suerte a nuestros nadadores y nadadoras! Esperamos que disfruten de esta experiencia única como deportistas.

Noticias

Paco Galera se proclama doblemente campeón de España y…

Este ha sido un fin de semana grande para la natación utrerana. El Club Natación Utrera ha participado en dos campeonatos simultáneamente: uno se disputaba en Las Palmas de Gran Canaria, y el otro, en la malagueña ciudad de Fuengirola.

El campeonato canario correspondía al XXXII Campeonato de España “Open” de Verano Máster, al que entre los días 7 al 10 de julio se desplazaron los nadadores másters que consiguieron hacerse la marca mínima para participar.

En la importante cita celebrada en la piscina “José Feo” del Club Natación Metropole participaron más de 1.000 nadadores de 152 clubes no solo de todos los puntos de España, sino también de Chile, Gran Bretaña y Francia.

Allí nuestros másters desempeñaron un papel igual de brillante al que esta sección prácticamente recién consolidada empieza a acostumbrarnos, y es que a los excelentes resultados grupales se añadió el hecho de haber traído más de una medalla, entre ellas, dos de oro.

El bracista Paco Galera fue el encargado de colgarse los tres metales al cuello, el primero llegaría en la primera jornada, quedando campeón de España en la prueba de 200 metros braza. Al día siguiente, en la prueba del mismo estilo pero en la distancia de los 100 metros, llegaría la segunda medalla, esta vez de plata. El broche final llegaría el último día de competición, volviendo a lo más alto del pódium convirtiéndose en doble campeón de España.

Pero las tres medallas pudieron ser varias más, y es que, otros de nuestros nadadores se quedaron a las puertas de conseguirlas, como Irene Fleitas, que quedó en 4ª posición en dos ocasiones, y Ángel Carballo, que quedó en 5º lugar en una de sus pruebas. Además, el relevo mixto compuesto por Ángel, Paco, Irene y Cristina Cuevas, quedó en cuarta posición, rozando también la medalla de bronce.

Estos son los resultados completos del campeonato:

  • Paco Galera (Categoría +35): ORO en 200 metros braza, ORO en 100m braza y PLATA en 50m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría +25): 5º en 100m espalda, 16º en 100 metros libre, 8º en 50m espalda y 12º en 50m libre.
  • Irene Fleitas (Categoría +35): 4ª en 400 metros libre y 4ª en 400m estilos,
  • Cristina Cuevas (Categoría +25): 19ª en 400 metros libre, 18ª en 100m libre, 23ª en 200m libre y 22ª en 50m libre.
  • Relevos (Categoría +120): 4º en 4×100 metros estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Paco Galera, Irene Fleitas y Cristina Cuevas).

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Pero no solo los másters han tenido un intenso y caluroso fin de semana de campeonato, sus compañeros algo más jóvenes, los infantiles, se encontraban desde el viernes 8 hasta el domingo 10 en el XVI Campeonato de Andalucía Infantil de Verano en la Piscina David Meca, en Fuengirola. A la ciudad de la Costa del Sol se desplazaron siete de nuestros nadadores infantiles, que desempeñaron también un papel muy destacado, consiguiendo medallas, entrando en varias finales y mejorando sus marcas personales.

El campeonato acogió a 53 clubes de toda Andalucía y de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, reuniendo a casi 500 nadadores que sumaron unas 1.000 pruebas individuales y 96 de relevos.

Estos son los infantiles que han participado en el campeonato con sus respectivas pruebas y resultados:

  • Alejandro Navarro: ORO en 100 metros mariposa, BRONCE en 100 metros braza, 5º en 100m espalda, 14º en 100m libre y 7º en 100m braza.
  • Pilar Bohórquez: 6º en 200 metros mariposa, 9ª en 100m libre, 12ª en 50m libre, 9ª en 100m mariposa,
  • Daniela Carrasco: 9ª en 800m libre, 25ª en 100 metros libre, 10ª en 200m libre y 12ª en 400m libre.
  • Jaime García: 31º en 100 metros libre, 22º en 50m libre, 16º en 200m libre y 16º en 400m libre.
  • Julio Payán: 6º en 800 metros libre, 8º en 1500m libre, 14º en 200m libre y 11º en 400m libre.
  • Nahum Arroyo: 24º en 100 metros braza, 22º en 200m braza y 24º en 200m estilos.
  • Irene Domínguez: 12ª en 200 metros estilos.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Enhorabuena a todos nuestros chicos y chicas por los excelentes resultados y por el trabajo realizado durante estos meses de preparación para los campeonatos.

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Paco Galera, subcampeón de España en 100 metros braza…

Desde el 3 al 6 de marzo tuvo lugar en la piscina del Complejo Deportivo Rías Do Sur de la ciudad de Pontevedra la 27ª Edición del Campeonato de España Máster “Open de Invierno”, donde asistió el nadador del CNU Paco Galera.

El campeonato se desarrolló con normalidad por primera vez después de tres años, algo que avivó aún más las ganas y la expectación del público, los nadadores y la ciudad de Pontevedra, considerada ya una meca para la natación máster, pues han sido varios los años en los que se ha celebrado allí el campeonato nacional de esta categoría.

Hasta la ciudad gallega se desplazaron más de 4.000 nadadores de 20 a 100 años de edad de todas las regiones de España, concentrándose así la élite de la categoría máster de nuestro país.

Allí contábamos con un representante, Paco Galera, quien llevaba mínima para las pruebas de 50, 200 y 100 metros braza, donde se alzó con una ansiada medalla de plata en esta última prueba mencionada en la categoría +35.

Además de quedar en segunda posición en el 100 metros braza, apunto estuvo también de alzarse con el bronce en el 200, resultando en 4ª posición quedándose a menos de un segundo de conseguir el metal. Por su parte, en el 50 braza también rozó la medalla, pues a pesar de haber resultado en 6º lugar, los seis primeros puestos quedaron en un resultado muy ajustado, diferenciándose por apenas unas décimas de segundo.

Con estos magníficos resultados el poníamos punto y final al campeonato de España Máster, sección que sigue creciendo a pasos agigantados.

¡Enhorabuena por los resultados y el trabajo bien realizado, Paco!

Puedes consultar los resultados completos del campeonato pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] Los másters vuelven a casa cargados de medallas…

Desde el viernes 21 al domingo 23 se ha disputado el XIX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno, celebrado en la Piscina Municipal de Los Barrios, Cádiz. Hasta allí se desplazaron los másters para formar parte de la competición.

El acontecimiento reunió a más de 600 nadadores de entre 20 a 80 años de 52 clubes de dentro y fuera de Andalucía, tales como Madrid, Ávila o Murcia, pues al tratarse de un campeonato “open” pudieron asistir clubes invitados de fuera del territorio andaluz.

Una ocasión más el Club Natación Utrera con su sección máster reafirma que este proyecto sigue consolidándose a pasos agigantados, atesorando unos magníficos resultados tanto en número de participantes como en rendimiento, pues fueron numerosas las medallas conseguidas por los nadadores utreranos, convirtiéndose algunos en campeones de Andalucía.  

Estos fueron los nadadores y nadadoras que este fin de semana se han medido ante el cronómetro en Los Barrios:

      Ángel Carballo:

  • ORO en los 100 metros espalda.
  • ORO en los 50m libre.
  • PLATA en los 50m espalda.
  • CUARTA POSICIÓN GLOBAL (2ª posición andaluza) en los 100m libre.

    Irene Fleitas:

  • ORO en los 400 metros libre.
  • ORO en los 400m estilos.
  • PLATA en los 200m estilos.
  • PLATA en los 200m libre.

    Francisco Galera:

  • ORO en los 200 metros braza.
  • PLATA en los 50m braza.
  • PLATA en los 100m braza.
  • PLATA en los 100m estilos.

    Alberto pulido:

  • PLATA en los 100m braza.
  • BRONCE en los 100 metros espalda.
  • BRONCE en los 50m braza.
  • CUARTA POSICIÓN en los 50m mariposa.

    Tiburcio Mayo:

  • SÉPTIMA POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 11ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • 16ª POSICIÓN en los 100m libre.
  • 12ª POSICIÓN en los 200m libre.

    Evelyn Díaz:

  • PLATA en los 50m braza.
  • CUARTA POSICIÓN en los 50m libre.

    Francisco Gil:

  • 10ª POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 12ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • 15ª POSICIÓN en los 100m libre.
  • 12ª POSICIÓN en los 200m libre.

    Rafael Romera:

  • 11ª POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 19ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • 17ª POSICIÓN en los 100m libre.
  • 13ª POSICIÓN en los 200m libre.

    Cristina Cuevas:

  • SEXTA POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • 13ª POSICIÓN en los 50m libre.
  • OCTAVA POSICIÓN en los 100m libre.
  • QUINTA POSICIÓN en los 200m libre.

    María Isabel Perea:

  • SÉPTIMA POSICIÓN en los 400 metros libre.
  • CUARTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • CUARTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • SEXTA POSICIÓN en los 200m libre.

    Andrés Martín:

  • PLATA en los 200m libre.
  • BRONCE en los 50 metros libre.
  • CUARTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • QUINTA POSICIÓN en los 100m estilos.

    Virginia Vela:

  • CUARTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • QUINTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • SEXTA en los 50m braza.
  • CUARTA POSICIÓN en los 200m libre.

    María Carmen Ruiz:

  • QUINTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • SEXTA POSICIÓN en los 100m libre.
  • SÉPTIMA POSICIÓN en los 50m braza.
  • QUINTA POSICIÓN en los 50m espalda.

    Beatriz Durán:

  • SEXTA POSICIÓN en los 50m libre.
  • NOVENA POSICIÓN en los 100m libre.

    Jesús Fernández:

  • DÉCIMA POSICIÓN en los 50m braza.

  • Relevo Femenino 4x50m libre: QUINTA POSICIÓN.
  • Relevo Masculino 4x50m libre: QUINTA POSICIÓN.
  • Relevo Masculino 4x50m estilos: BRONCE.
  • Relevo Femenino 4x50m estilos: QUINTA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m estilos (Categoría +120): SEXTA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m estilos (Categoría +160): OCTAVA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m libre (Categoría +120): NOVENA POSICIÓN.
  • Relevo Mixto 4x50m libre (Categoría +160): SÉPTIMA POSICIÓN.

No te pierdas la galería de estos días de competición:

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.