Etiqueta: medallas

Noticias

Asistimos a las primeras competiciones de la temporada 22/23

Tras la preparación del inicio de la nueva temporada, este fin de semana volvíamos a las andadas con dos días de competición, una en Mairena del Aljarafe y otra en Alcalá de Guadaíra.

Nuestros nadadores se enfrentaban a su primera competición desde principios del mes de septiembre (cuando se celebró el Trofeo Ciudad de Utrera), por lo que las ganas y los nervios estaban a flor de piel.

Esta doble jornada comenzaba el sábado 22 en la Piscina Municipal Cubierta Cavaleri (Mairena del Aljarafe), donde los nuestros participaron en la 1ª Fase Provincial de la Copa de Andalucía, formando parte del Grupo 1. Esta copa andaluza consta de varias fases y finaliza en los meses de verano, y se ha convertido en una competición ya asidua para nosotros. En ella nuestros deportistas han cosechado muy destacados resultados, más aún si tenemos en cuenta la altura de temporada en la que nos encontramos. Estos son los resultados de los nadadores del Club Natación Utrera en la primera fase de la Copa Andaluza:

  • Guillermo Rivera: 6º en 50 metros libre y 10º en 200m libre.
  • Pilar Bohórquez: 15ª en 400 metros libre, 8ª en 100m mariposa, 10ª en 100m estilos y 14ª en 200m estilos.
  • Juan Carlos Bohórquez: 4º en 100 metros estilos, 5º en 100m braza, 7º en 100m espalda y 13º en 50m libre.
  • Daniela Carrasco: 28ª en 50 metros libre, 27ª en 100 m libre, 22ª en 200m libre y 19ª en 400m libre.
  • Javier Vela: 24º en 50 metros libre, 27º en 100m libre, 22º en 200m libre y 20º en 400m libre.
  • Irene Domínguez: 32ª en 200 metros libre, 20ª en 400m libre, 17ª en 200m espalda y 20ª en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 29º en 50 metros libre, 29º en 100m libre, 20º en 200m libre y 17º en 100m braza.
  • Julio Payán: 9º en 100 metros espalda, 24º en 100m libre, 14º en 100m braza y 17º en 100m mariposa.
  • Sergio Zarco: 7º en 1500 metros libre, 11º en 200m espalda, 23º en 200m libre y 18º en 400m libre.

Revisa los resultados completos de la Fase 1 de la Copa en la página de la FAN pinchando aquí.

La segunda competición tuvo lugar el domingo 23, tocando esta vez desplazarse a la vecina localidad de Alcalá de Guadaíra para disputar en la Piscina Municipal ‘Los Alcores’ la 43ª Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila.

Hasta allí fueron seis nadadores utreranos, que hicieron una notable actuación enfrentándose a otros ocho clubes invitados al evento:  C.N. Alcalá, C.N. Dos Hermanas, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe, C.N. San Fernando, C.N. San Juan, Club Deportivo Waterpolo Jerez y C.N.D. Arahal.

A pesar de la dureza del propio trofeo sumada al desgaste físico de la competición disputada el día anterior, nuestros nadadores dieron todo de sí mismos para pelear por los primeros puestos, consiguiendo incluso medalla. Así les fue en el trofeo alcalareño:

  • Daniela Carrasco: 6ª en 200 metros libre, 5ª en 100m libre y 8ª en 100m mariposa.
  • Javier Vela: 5º en 100 metros libre y 9º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 14º en 200 metros libre y 8º en 100m espalda.
  • Julio Payán: 13º en 100 metros libre y 5º en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 7º en 100 metros espalda y 6º en 100m braza.
  • Irene Domínguez: Bronce en 100 metros braza y 6ª en 100m espalda.

Con esto iniciamos nuestra temporada, que vendrá cargada de competiciones y campeonatos de las distintas categorías y edades, esperamos que con resultados tan prometedores como a los que nos tienen acostumbrados hasta ahora. 

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

Quedamos Subcampeones en el XV Trofeo Virgen de Gracia…

Esta mañana nos hemos desplazado hasta Carmona para participar en el XV Trofeo de Natación Virgen de Gracia, celebrado en las instalaciones de la Piscina Municipal de Carmona. Allí, nos hemos enfrentado a otros tres clubes (CN. Carmona, CN. Arahal y CN. Pilas), en un trofeo en el que somos ya habituales por la buena relación y hermandad con el club organizador.

Con gran ambiente, la jornada nos ha servido para ir entrando en rutina competitiva, ya que próximamente comenzará la temporada 22/23 y con ello las competiciones invernales.

En el trofeo nos hemos alzado con el trofeo de subcampeones, y estos han sido los medallistas del mismo:

  • Sergio Zarco: Oro en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Nahum Arroyo: Bronce en 50m mariposa y bronce en 50m braza.
  • Pilar Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Oro en 100m libre.
  • Daniela Carrasco: Bronce en 50m mariposa y Plata en 100m libre.
  • Juan Carlos Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Plata en 50m espalda.
  • Miguel Gómez: Bronce en 50m mariposa.
  • Noelia Román: Bronce en 50m braza y Plata en 50m espalda.
  • Javier Vela: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.
  • María Castejón: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.

  • Irene Domínguez: Oro en 50m braza y Oro en 50m espalda.
  • Laura Doblado: Plata en 50m braza y Bronce en 50m espalda.
  • Julio Payán: Bronce en 100m libre.
  • Relevo 4x50m libre mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4x50m libre mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Junior/Absoluto: Plata.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Junior/Absoluto: Plata.

A continuación, puedes ver la galería con las mejores imágenes del evento:

« de 2 »

 

Galerías

[GALERÍA] Así fue el XIX Trofeo Ciudad de Utrera

Ayer sábado 3 de septiembre tuvo lugar en la Piscina Municipal del Parque de Consolación la 19ª Edición del Trofeo Ciudad de Utrera, acontecimiento ya tradicional en cada final de la temporada veraniega para nuestro club.

En el evento se citaron 120 nadadores de cuatro clubes invitados (C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe y E.D.M. Pilas), además del anfitrión, el Club Natación Utrera.

La jornada se desarrolló ante un gran ambiente tanto por parte del público como de los nadadores y los clubes invitados, que dieron todo en un trofeo que a pesar de tener un carácter amistoso y de convivencia siempre consigue sacar el lado más competitivo de los deportistas, gracias a esa chispa de saber que compiten en uno de los eventos deportivos más especiales para ellos y la historia del Club.

Tanto las pruebas individuales como grupales concluyeron con muy buenos resultados para nosotros, sirviéndonos para revalidar un año más nuestro título de campeones. En el pódium nos acompañó el E.D.M. Pilas, que terminó en segundo lugar, y el C.N. Carmona, que se llevó el trofeo de tercer clasificado.

Con el trofeo ya concluido y a la espera a que finalice el campeonato Europeo que se celebra en estos días paralelamente en Roma y en el que se encuentran los másters, cerramos nuestra temporada 2021/2022 y esperamos ya con ansias empezar una nueva etapa para la siguiente, que dará comienzo una vez que los nadadores del club vuelvan a entrenar después de la Feria de Utrera.

No te pierdas la galería con las mejores imágenes del XIX Trofeo Ciudad de Utrera:

« de 5 »

Además, puedes ver las fotos de las entregas de medallas:

« de 3 »

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

Participamos en la Final del Circuito Provincial de Diputación…

En la mañana del 29 de agosto los más pequeños del club concluían su temporada de competición oficial en la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la piscina de Arahal.

El circuito dio comienzo a principios de agosto, y ha llevado a los nadadores utreranos a cuatro piscinas distintas de las ciudades y pueblos cercanos, tales como Marchena, Paradas, Lebrija y finalmente Arahal.

Más de una decena de deportistas del CNU han participado en estas jornadas intensas pero gratificantes, ya que muchos de estos nadadores se están empezando a curtir en la competición y apenas dan sus primeros pasos como deportistas. Desde apenas los ocho años, muchos de estos niños y niñas ya han vuelto a casa con medallas y resultados muy prometedores, dejando claro que la natación utrerana y sus futuras generaciones siguen en muy buenas manos.

En la jornada final, destacamos en cuanto a resultados tanto grupales como individuales del grupo B, siendo uno de los equipos más punteros de la competición.

Estos han sido los resultados de esta mañana en la piscina de Arahal:

  • Violeta Román: Oro en 25 metros libre y 25m braza.
  • Carmen Pérez: Bronce en 25m espalda.
  • Carmen Mira: Bronce en 50m mariposa.
  • Blanca Debe: Bronce en 50m libre.
  • Gonzalo Jiménez: Plata en 50m espalda.
  • Relevo Benjamín Femenino: 4x25m estilos (Plata), 4x25m libre (Oro).

Con estos resultados, los benjamines y alevines del club no federados se toman un merecido pero breve descanso, pues hay que recordar que el próximo sábado 3 de septiembre volverán a lanzarse a la piscina junto con el resto de sus compañeros de todas las categorías en el XIX Trofeo Ciudad de Utrera, celebrado en la Piscina de Consolación.

No te pierdas la galería de la jornada de hoy en Arahal:

« de 2 »

Noticias

Siete de nuestros nadadores participarán en el Campeonato Europeo…

Desde el 24 de agosto al 4 de septiembre se celebra el “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde por primera vez contaremos con representación de varios de nuestros nadadores.

 Tras finalizar el Campeonato Europeo de Natación Élite celebrado hace tan solo unos días en la misma ciudad, en esta última semana de agosto y primeros días de septiembre la capital italiana se viste de gala para acoger a otro de los campeonatos más importantes del mundo de la categoría máster. Por las aguas de las instalaciones donde se celebrará el evento (Unipol Blustadium Pietralata, Stadio del Nuoto y Lungomare Amerigo Vespucci) pasarán 5.150 nadadores de 38 países distintos de todo el continente que participarán en más de 300 pruebas con 1.564 medallas en juego.

Hasta allí se desplazarán siete de nuestros nadadores, siendo la primera vez en nuestra historia que contemos con representación en un campeonato europeo máster. Y es que tras dos años de éxitos con nuestra sección máster con medallistas a nivel autonómico y nacional, se suma otra hazaña para este grupo de deportistas, que cruzan la frontera del país para llevar a lo más alto el nombre de la natación utrerana. Contaremos con una amplia representación, siendo uno de los clubes españoles con más inscritos en el evento.

El encargado de inaugurar el campeonato será Andrés Martín en la modalidad de aguas abiertas, el 25 de agosto. Ya en la piscina, el resto de sus compañeros empezarán con sus competiciones a partir del 29 de agosto. Estos son todos los nadadores representantes del Club Natación Utrera con sus correspondientes pruebas y fechas:

  • 25 de Agosto: Andrés Martín (Aguas abiertas).
  • 29 de Agosto: Cristina Cuevas, Rafael Romera, y Maribel Perea (400 metros libre).
  • 30 de Agosto: Paco Galera (100 metros braza) y Ángel Carballo (50 metros espalda)
  • 1 de Septiembre: Paco Galera (200 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Paco Galera (100 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Ángel Carballo (50 metros libre).
  • 4 de Septiembre: Rafael Romera, Maribel Perea, Tiburcio Mayo, Cristina Cuevas y Ángel Carballo (100 metros libre).

Las pruebas se podrán seguir en directo a través de este enlace del canal oficial LEN https://tv.len.eu/main

¡Mucha suerte a nuestros nadadores y nadadoras! Esperamos que disfruten de esta experiencia única como deportistas.

Noticias

Paco Galera se proclama doblemente campeón de España y…

Este ha sido un fin de semana grande para la natación utrerana. El Club Natación Utrera ha participado en dos campeonatos simultáneamente: uno se disputaba en Las Palmas de Gran Canaria, y el otro, en la malagueña ciudad de Fuengirola.

El campeonato canario correspondía al XXXII Campeonato de España “Open” de Verano Máster, al que entre los días 7 al 10 de julio se desplazaron los nadadores másters que consiguieron hacerse la marca mínima para participar.

En la importante cita celebrada en la piscina “José Feo” del Club Natación Metropole participaron más de 1.000 nadadores de 152 clubes no solo de todos los puntos de España, sino también de Chile, Gran Bretaña y Francia.

Allí nuestros másters desempeñaron un papel igual de brillante al que esta sección prácticamente recién consolidada empieza a acostumbrarnos, y es que a los excelentes resultados grupales se añadió el hecho de haber traído más de una medalla, entre ellas, dos de oro.

El bracista Paco Galera fue el encargado de colgarse los tres metales al cuello, el primero llegaría en la primera jornada, quedando campeón de España en la prueba de 200 metros braza. Al día siguiente, en la prueba del mismo estilo pero en la distancia de los 100 metros, llegaría la segunda medalla, esta vez de plata. El broche final llegaría el último día de competición, volviendo a lo más alto del pódium convirtiéndose en doble campeón de España.

Pero las tres medallas pudieron ser varias más, y es que, otros de nuestros nadadores se quedaron a las puertas de conseguirlas, como Irene Fleitas, que quedó en 4ª posición en dos ocasiones, y Ángel Carballo, que quedó en 5º lugar en una de sus pruebas. Además, el relevo mixto compuesto por Ángel, Paco, Irene y Cristina Cuevas, quedó en cuarta posición, rozando también la medalla de bronce.

Estos son los resultados completos del campeonato:

  • Paco Galera (Categoría +35): ORO en 200 metros braza, ORO en 100m braza y PLATA en 50m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría +25): 5º en 100m espalda, 16º en 100 metros libre, 8º en 50m espalda y 12º en 50m libre.
  • Irene Fleitas (Categoría +35): 4ª en 400 metros libre y 4ª en 400m estilos,
  • Cristina Cuevas (Categoría +25): 19ª en 400 metros libre, 18ª en 100m libre, 23ª en 200m libre y 22ª en 50m libre.
  • Relevos (Categoría +120): 4º en 4×100 metros estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Paco Galera, Irene Fleitas y Cristina Cuevas).

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Pero no solo los másters han tenido un intenso y caluroso fin de semana de campeonato, sus compañeros algo más jóvenes, los infantiles, se encontraban desde el viernes 8 hasta el domingo 10 en el XVI Campeonato de Andalucía Infantil de Verano en la Piscina David Meca, en Fuengirola. A la ciudad de la Costa del Sol se desplazaron siete de nuestros nadadores infantiles, que desempeñaron también un papel muy destacado, consiguiendo medallas, entrando en varias finales y mejorando sus marcas personales.

El campeonato acogió a 53 clubes de toda Andalucía y de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, reuniendo a casi 500 nadadores que sumaron unas 1.000 pruebas individuales y 96 de relevos.

Estos son los infantiles que han participado en el campeonato con sus respectivas pruebas y resultados:

  • Alejandro Navarro: ORO en 100 metros mariposa, BRONCE en 100 metros braza, 5º en 100m espalda, 14º en 100m libre y 7º en 100m braza.
  • Pilar Bohórquez: 6º en 200 metros mariposa, 9ª en 100m libre, 12ª en 50m libre, 9ª en 100m mariposa,
  • Daniela Carrasco: 9ª en 800m libre, 25ª en 100 metros libre, 10ª en 200m libre y 12ª en 400m libre.
  • Jaime García: 31º en 100 metros libre, 22º en 50m libre, 16º en 200m libre y 16º en 400m libre.
  • Julio Payán: 6º en 800 metros libre, 8º en 1500m libre, 14º en 200m libre y 11º en 400m libre.
  • Nahum Arroyo: 24º en 100 metros braza, 22º en 200m braza y 24º en 200m estilos.
  • Irene Domínguez: 12ª en 200 metros estilos.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Enhorabuena a todos nuestros chicos y chicas por los excelentes resultados y por el trabajo realizado durante estos meses de preparación para los campeonatos.

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Doble medalla para el CNU en el VII Trofeo…

En la mañana de hoy sábado 18 de junio los infantiles, júniors y absolutos se han desplazado hasta la ya conocida piscina del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz, para participar en el VII Trofeo de Natación “Ciudad de Cádiz”, al que fuimos invitados.

Hasta allí se personaron ocho nadadores del club, quienes desempeñaron un papel muy destacado en la competición, que constaba como ‘Trofeo Oficial’, es decir, los tiempos eran válidos para la clasificación de la Federación Andaluza de Natación.

Al CNU se nos sumaron otros 18 clubes de alto nivel de toda la Comunidad Autónoma, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores, que se midieron al cronómetro en una intensa jornada de la mañana del sábado.

Como decíamos, el Trofeo tuvo un impacto muy positivo para los resultados del Club Natación Utrera, pues además de servir como “toma de contacto” con la competición de alto nivel en vistas de las fechas de campeonatos que ya se acercan, también sirvió para que algunos nadadores mejorasen sus marcas personales, y otros incluso consiguieran medallas.

Estos son los resultados obtenidos en el Trofeo Ciudad de Cádiz:

  • Pilar Bohórquez: PLATA en 100 metros mariposa y 6ª en 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 4º en 50 metros espalda y 9º en 50m libre.
  • Julio Payán: 8º en 100 metros espalda y 15º en 100m libre.
  • Miguel Gómez: 18º en 50 metros mariposa, 17º en 50m libre y 8º en 200m estilos.
  • Laura Doblado: 4ª en 50 metros espalda, 10ª en el 50m braza y 10ª en 50m libre.
  • Nahum Arroyo: 15º en 100 metros espalda y 27º en 100m libre.
  • Irene Domínguez: 18ª en 100 metros espalda y 11ª en 100m braza.
  • Daniela Carrasco: BRONCE en 100 metros libre y 20ª en 100 metros espalda.

Con estos números cerraron la competición nuestros nadadores , quienes ya se preparan para los numerosos campeonatos, trofeos y duras jornadas venideras en estos meses de verano.

Revisa los resultados completos del VII Trofeo “Ciudad de Cádiz” en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Lluvia de medallas en Palma del Río en el…

Este fin de semana nuestra sección máster se desplazó hasta Palma del Río (Córdoba), para disputar el XVIII Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano, donde compiten nadadores de entre 20 a 85 años.

El evento contó con la presencia de casi 500 nadadores de 45 clubes no solo de Andalucía, sino también de Madrid, Murcia y Cataluña, ya que al tratarse de un campeonato “open” pueden inscribirse clubes de fuera de nuestra Comunidad Autónoma.

La competición se llevó a cabo desde la tarde del viernes 3 hasta la mañana del domingo 5 de junio, apenas dos días que sirvieron a nuestros deportistas para arrasar con la vitrina de las medallas, haciéndose con casi una veintena de ellas.

Una decena de nadadores del CNU se clasificaron para asistir a este campeonato de verano que ha servido una vez más para demostrar el excelente estado de forma y ritmo competitivo del que goza esta sección. Estos han sido los destacados resultados entre los que tenemos varios campeones y subcampeones de Andalucía:

  • Andrés Martín: ORO en el 400 metros libre, BRONCE en el 100m mariposa, ORO en el 100m libre y ORO en el 200m libre.
  • Paco Galera: PLATA en el 400m estilos, ORO en el 200m braza, ORO en el 50m braza y PLATA en el 100m braza.
  • Ángel Carballo: ORO en el 100m espalda, PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre y BRONCE en el 50m espalda.
  • Virginia Vela: PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre, BRONCE en el 50m braza y ORO en el 200m libre.
  • Tiburcio Mayo: 6º en el 400m libre, 15º en el 50m libre, 15º en el 100m libre y 9º en el 200m libre.
  • María del Carmen Ruiz: ORO en el 50m espalda, BRONCE en el 50m libre, 4ª en el 100m libre y 5ª en el 50m braza.
  • Cristina Cuevas: 7ª en el 400m libre, 10ª en el 50m libre, 9ª en el 100m libre y 7ª en el 200m libre.

  • Alberto Pulido: PLATA en el 50m braza, BRONCE en el 50m mariposa y PLATA en 100m braza.
  • Beatriz Durán: 6ª en el 50m libre y 9ª en el 100m libre.
  • Jesús Fernández: 9º en el 50m libre y 8º en el 50m braza.
  • Relevo Femenino: 7ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por María del Carmen Ruiz, Cristina Cuevas, Virginia Vela y Beatriz Durán).

  • Relevo Masculino: 5ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín), PLATA en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín).
  • Relevo Mixto: 8º posición en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Virginia Vela, Andrés Martín y Cristina Cuevas).

Estos magníficos resultados nos sirvieron para finalizar en el puesto 16º en el medallero y en el 15º en el total por puntos, quedando claro una vez más que esta sección máster en tan solo dos años de existencia se ha convertido en otro de los pilares en los que se sustenta la competitividad y el espíritu del CNU y la natación de nuestra ciudad.

No nos gustaría tampoco dejar de mencionar a nuestros patrocinadores, quienes gracias a su grano de arena podemos continuar con el crecimiento tanto del club como en especial de la sección máster que tantos triunfos nos está dando:

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Asistimos al Trofeo Villa de Mairena y la Final…

Este fin de semana también se nos presentó agitado, pues estuvimos presentes en dos competiciones distintas; por un lado, el Trofeo Villa de Mairena, y por otro, la Jornada Final de Natación Adaptada IMD.

 Nuestra primera cita tuvo lugar en la ciudad de Mairena del Aljarafe, en el XXIV Trofeo de Natación Villa Mairena del Aljarafe Open Internacional Tres Culturas, en la piscina del Centro Acuático Cavaleri. El acontecimiento tuvo lugar los días 28 y 29 de mayo en dos jornadas de dos sesiones cada una, una de mañana y otra de tarde que terminó por alargarse hasta la noche como ya viene siendo tradicional en este Trofeo.

Dos años después de parón por la pandemia, finalmente esta edición se pudo llevar a cabo acogiendo a más de 38 clubes repartidos por toda la geografía española, además de cinco clubes portugueses, uno sueco y uno estadounidense, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores con el más alto nivel competitivo, algunos incluso olímpicos y mundialistas.

Allí compitieron trece nadadores del Club Natación Utrera, en uno de los Trofeos más míticos a nivel nacional, donde nadadores de la talla de Mireia Belmonte, Rafa Muñoz, Erica Villaécija o María Peláez han dejado su huella a lo largo de las 23 ediciones anteriores.

Los nuestros demostraron una vez más el alto nivel al que se enfrentan en cada competición, haciendo una actuación grupal muy destacable, con mejora de tiempos y buenos resultados. Incluso volvieron a casa con medalla, en concreto la de Julio Payán en los 800 metros libre, donde se hizo con el bronce.

Estos son los nadadores que han participado en el Trofeo:

  • Julio Payán: 400 metros libre (10º), 800m libre (3º) y 400m estilos (13º).
  • Miguel Gómez: 400 metros libre (19º) y 200m estilos (26º).
  • María Fernández: 400 metros libre (19ª), 100m libre (50ª) y 200m libre (36ª).
  • Daniela Carrasco: 400 metros libre (18ª), 100m libre (31ª), 200m libre (29ª) y 50m libre (46ª).
  • Alejandro Navarro: 50 metros espalda (13º), 50m braza (13º), 200m libre (32º), y 50m libre (21º).
  • José Antonio Casaus: 50 metros espalda (16º), 200m espalda (16º) y 100m espalda (21º).
  • Laura Doblado: 50 metros espalda (19º), 200m espalda (7ª), 400m estilos (8ª), 100m espalda (14ª).
  • Nahum Arroyo: 200 metros braza (23º), 200m estilos (32º) y 100m braza (47º).
  • Irene Domínguez: 200 metros braza (17ª), 200m estilos (25ª), 400m estilos (9ª), 100m braza (40ª) y 400m estilos (8ª).
  • Guillermo Rivera: 100 metros libre (7º), 50m mariposa (29º) y 50m libre (7º).
  • Jaime García: 100 metros libre (41º) y 50m libre (42º).
  • Pilar Bohórquez: 100 metros libre (25ª), 100m mariposa (14ª), 200m mariposa (7ª) y 50m libre (26ª).
  • Juan Carlos Bohórquez: 100 metros mariposa (7º), 200m estilos (25º), 50m mariposa (12º) y 200m mariposa (14º).
  • Relevo Mixto 4x100m libre (9º).
  • Relevo Mixto 4x100m estilos (8º).

Con estos resultados nos situamos en la parte alta de la tabla en la clasificación por equipos, consiguiendo un destacado 11º puesto global.

 

Revisa los resultados completos del Trofeo Villa de Mairena en la página de la FAN pinchando aquí.

 

Simultáneamente a la segunda jornada del Trofeo Villa de Mairena, el domingo 29 los nadadores de la sección de natación Adaptada Joaquín Muñoz, Juan Araujo y Fernando Romero se encontraban a tan solo unos pocos kilómetros de sus compañeros, concretamente en el Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla. Allí se disputaba la Jornada Final de Natación Adaptada IMD, en la que los tres consiguieron excelentes resultados, mejorando sus tiempos y ganando su correspondiente medalla. Estas son las pruebas a las que se enfrentaron en Sevilla:

  • Juan Araujo: 25 metros libre, 50m libre y 50m braza.
  • Fernando Romero: 25 metros libre, 25m espalda y 100m espalda.
  • Joaquín Muñoz: 50 metros libre, 100m libre y 100m braza.

Con estos resultados y adentrándonos cada vez más en la temporada de verano seguimos con los entrenos, listos para dar lo mejor de nosotros mismos en las exigentes fechas de competiciones que se presentan de cara a las siguientes semanas.