Etiqueta: medallas

Noticias

Aluvión de medallas para el Club Natación Utrera en…

El pasado fin de semana el Club Natación Utrera tuvo una de sus primeras citas veraniegas. Se trató del XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano, celebrado en Jaén entre el 7 y el 9 de junio.

Hasta allí se desplazaron diez nadadores de la sección máster del Club Natación Utrera, quienes hicieron una labor encomiable y una vez más consiguieron alzarse con multitud de medallas, en este caso 23, un número importante más aun teniendo en cuenta el alto nivel de exigencia del campeonato.

El evento se celebró en torno a nadadores de edades comprendidas entre los 20 y los 100 años al tratarse de un campeonato máster, y reunió a más de 500 nadadores de 47 clubes de toda la provincia andaluza. El Club Natación Utrera, como decimos, realizó una actuación magnífica, situándose en la posición 14ª de 47 de la clasificación general, lo que colocó al club local en la parte alta de la tabla.

Estos son los nadadores encargados de representar al CNU este fin de semana en Jaén, con sus correspondientes clasificaciones y resultados:

  • Ángel Carballo: Bronce en 400m libre, bronce en 200m estilos, Plata en 200m espalda y plata en 200m libre.
  • Jesús Ruiz: Plata en 400m libre, 5º en 50m mariposa y bronce en 200m mariposa.
  • Cristina Cuevas: Bronce en 400m libre, 7ª en 50m libre, 5ª posición en 100m libre y bronce en 200m libre.
  • Antonio Pedro: Oro en 200m estilos, oro en 50m mariposa y Oro en 200m mariposa.

  • Eloísa Payán: Oro en 200m espalda, Plata en 50m mariposa, Oro en 50m espalda y plata en 200m libre.
  • Soledad Mayo: Bronce en 50m libre y bronce en 50m mariposa.
  • Virginia Vela: 4ª posición en 50m libre, 6ª en 100m libre, 6ª en 50m braza y 4ª en 200m libre.
  • Guillermo Rivera: Oro en 50m libre, Oro en 100m libre, Bronce en 50m braza y bronce en 200m espalda.

  • Manuel Martín Torres: 14º posición en 50m libre, 7º en 200m espalda, 7º en 50m mariposa y bronce en 50m espalda.
  • José Gabriel Parrilla: 9º en 100m libre, 7º en 50m braza, plata en 100 braza y 9º en 200m libre.
  • Relevo Mixto: 6ª posición en 4×100 libre, bronce en 4x100m estilos (Categoría +80) y 8ª posición en 4x50m estilos (Categoría +120).
  • Relevo Masculino: 8ª posición en 4x50m estilos y 5ª posición en 4x50m libre.

Con estos excelentes resultados tanto a nivel individual como colectivo se cerraba otra fecha señalada en el calendario estival que acaba de dar comienzo, y que traerá consigo más competiciones y campeonatos del Club Natación Utrera.

Revisa los resultados del ‘XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano’ pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] El Club Natación Utrera recupera su título de…

El sábado 13 de abril la Piscina Municipal Cubierta de Vistalegre recibía a más de 200 nadadores venidos de toda la provincia de Sevilla para participar en el ‘IV Trofeo Nuestra Señora de Consolación”, organizado por el Ayuntamiento de Utrera en colaboración con el Club Natación Utrera.

El evento, a pesar de su corta existencia, se ha convertido en uno de los trofeos invernales de referencia de nuestra provincia, pues su nivel competitivo ha ido aumentando año tras año.

Además del anfitrión, el Club Natación Utrera, han sido seis los clubes participantes en la competición: C.D. Utrera Acuática, C.D. Natación Gines, C.N. Dos Hermanas, Natación Sevilla Máster C.D, E.D.M. Pilas y E.D.M. Arahal.

La jornada transcurrió en un ambiente inmejorable, donde se palpaban los nervios, la adrenalina y la sana competitividad entre clubes y nadadores, que lo dieron todo de principio a fin.

Tras el esfuerzo en cada brazada y cada prueba, llegó la buena noticia: el Club Natación Utrera volvía a hacerse con el título de campeón del trofeo que atesoraba el E.D.M. Pilas desde la edición pasada, club que este año se haría con la segunda plaza en la clasificación.

Además de la competición, el CNU homenajeó a una de sus figuras históricas, Julia Redaño Jiménez, nadadora del club desde casi sus inicios, ahora también entrenadora, quien obtuvo un emotivo reconocimiento por su trayectoria deportiva dentro del club.

Concluía así otra jornada de competición fructífera y satisfactoria para el Club Natación Utrera, que además de hacerse con el trofeo y ganar decenas de medallas, terminaba el sábado con lo más importante: la satisfacción de un excelente trabajo realizado y un día memorable disfrutando en equipo.

Desde el Club Natación Utrera queremos agradecer un año más la asistencia e implicación de los clubes invitados, y, por supuesto, al Excmo. Ayuntamiento de Utrera por hacer posible la celebración de este evento tan importante para el deporte y la natación de Utrera.

No te pierdas las mejores imágenes de la jornada en esta galería:

IV Trofeo Ntra. Sra. de Consolación
« de 91 »

Galería de entrega de medallas:

Entrega medallas Trofeo Utrera 2024
« de 89 »

Revisa los resultados completos pinchando aquí.

  

Noticias

Medallas y excelentes resultados para los nadadores de la…

Ayer domingo 10 de marzo los nadadores más jóvenes de la Escuela del Club Natación Utrera tuvieron una importante cita en la localidad de Umbrete, donde se celebraba la Final del Circuito de Umbrete.

Este circuito consta de varias intensas jornadas de competición, donde los nadadores lo dieron todo para hacerse con los primeros puestos de sus categorías y así lograr una plaza en la tan ansiada final de este domingo.

A pesar de los nervios, la inexperiencia de muchos y su extrema juventud (algunos nadadores no pasan de los 9 años), los deportistas utreranos dieron la talla una vez más y se trajeron a casa numerosas medallas, incluyendo varias de oro, además de actuaciones muy destacadas y prometedoras, que dejan claro que la natación de nuestra localidad seguirá pisando fuerte durante muchos más años.

Estos son los nadadores que representaron al Club Natación Utrera en este circuito de competición:

  • David Martínez
  • Álvaro Tirado
  • Rodrigo Escot
  • Daniel Rodríguez
  • Diego Ramón
  • Violeta Román
  • Rocío Matute
  • Edurne Ortiz
  • Gabriel Quintana
  • Carmen Pérez
  • Daniela Jiménez
  • Noelia Román
  • Elena Cortés
  • María Castejón
  • Noelia Morales
  • Blanca Debe
  • Andrea Castellar
  • Isabel Jiménez
  • Susana Ruiz
  • Berta Ortiz

Con este numeroso y prometedor grupo se finaliza otro circuito de competición, aunque no el último, pues los nadadores de la misma categoría vuelven a tener otra cita con la piscina, esta vez en Arahal, donde disputarán una jornada más del Circuito Provincial de Diputación el próximo domingo 17 de marzo.

Noticias

El nadador del CNU Antonio Pedro, subcampeón de España…

Este fin de semana la sección máster del Club Natación Utrera tuvo una importante cita en la ciudad de Pontevedra, donde se celebró el XXIX Campeonato de España “Open” de Invierno Másters, en la piscina del Complejo Deportivo ‘Rías do Sur’.

Hasta la ciudad gallega se desplazaron más de 1.300 nadadores de 161 clubes repartidos por toda la geografía española y de fuera de ella, ya que al ser un campeonato “open” también participaban nadadores de clubes venidos de fuera de nuestras fronteras, como por ejemplo, de Francia. El alto nivel de la competición no achantó a los nadadores del CNU, quienes realizaron una impresionante labor obteniendo muy buenos resultados, siendo el más destacado el de Antonio Pedro Almijez, nadador que se colgó la medalla de subcampeón de España en la exigente prueba de los 200 metros mariposa en la categoría 35+.

Además de Antonio, otros tres compañeros participaron en el campeonato obteniendo también unos resultados muy prometedores, incluso algunos coqueteando con los puestos cercanos al pódium: Cristina Cuevas, Ángel Carballo y José Gabriel Padilla. Estos fueron los resultados y las pruebas en las que nadaron:

  • Antonio Pedro (Categoría 35+): PLATA en 200 metros mariposa, 4ª posición en 200m estilos, 4ª posición en 50m mariposa y 5ª posición en 100m mariposa.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): 8ª posición en 100 metros espalda, 9ª posición en 50m espalda y 12ª posición en 200m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 25ª posición en 200 metros libre.
  • José Gabriel Parrilla (Categoría 35+): 15ª posición en 200 metros libre, 13ª posición en 100m mariposa, 15ª posición en 50m libre y 22ª posición en 100m braza.

Si bien la medalla de plata pudo haberse convertido en varias más debido a los destacados puestos cercanos al pódium en otras pruebas, lo cierto es que hay que destacar, una vez más, la encomiable actuación de nuestros nadadores locales, quienes siguen superando retos y llevando por todo lo alto el nombre de nuestra ciudad allá donde van.

Revisa los resultados del ‘XXIX Campeonato de España “Open” de Invierno Másters’ pinchando aquí.

Noticias

Los másters del Club Natación Utrera vuelven a brillar…

El Club Natación Utrera ha comenzado su andadura por este recién estrenado 2024 con más de una decena de medallas y excelentes resultados deportivos. Todo esto ha ocurrido en la localidad gaditana de Los Barrios, donde se ha disputado el ‘XXI Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno’, en el que ha participado el club utrerano destacando entre los equipos andaluces más punteros de la edición.

El evento tuvo lugar en la Piscina Cubierta ‘Villa de Los Barrios’, recinto que acogió a casi 800 nadadores de 47 clubes venidos de todas las provincias de Andalucía y España, con edades comprendidas de entre los 20 hasta los 100 años.

Entre los pasados días 12 y 14 de enero, 9 nadadores del CNU inauguraron el primer campeonato del año obteniendo resultados muy destacados a los que ya nos vienen acostumbrando desde hace años, alzándose con numerosas medallas (obteniendo además varios 4º y 5º puestos muy ajustados y por tanto dejándolos a escasas centésimas de conseguir aún más medallas) y varias mejoras de marcas de tiempo. Estos son los deportistas encargados de representar al CNU en el Campeonato Máster, con sus correspondientes palmarés y resultados:

  • Jesús Ruiz (Categoría 25+): Bronce en 400 metros libre, 5ª posición en 100m espalda, 7ª posición en 50m mariposa y PLATA en 200m libre.
  • Julia Redaño (Categoría 25+): Plata en 400 metros libre, 5ª posición en 50m libre, 5ª posición en 100m libre y 4ª posición en 200m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 7ª posición en 400 metros libre, 10ª posición en 50m libre, 11ª posición en el 100m libre y 9ª posición en 200m libre.
  • Antonio Pedro (Categoría 35+): ORO en 200 metros estilos, ORO en 100m mariposa, ORO en 50m mariposa y ORO en 200m mariposa.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): PLATA en 100 metros espalda, BRONCE en 50m libre, 5ª posición en 100m libre y BRONCE en 50m espalda.

  • Manuel Martín Torres (Categoría 25+): 7ª posición en 100 metros espalda, 13ª posición en 100m libre, 5ª posición en 200m espalda y 9ª posición en 50m espalda.
  • Beatriz Durán (Categoría 40+): 7ª posición en 50 metros libre, 7ª posición en 50m braza y 9ª posición en 100 metros libre.
  • Virginia Vela (Categoría 45+): 4ª posición en 50 metros libre, 4ª posición en 100m libre y 5ª posición en 50m braza.
  • José Gabriel Parrilla (Categoría 35+): 13ª posición en 50 metros libre y 6ª posición en 200m braza.

  • Relevo Femenino: 6ª posición en los 4x50m estilos (Categoría +120) y 6ª posición en 4x50m libre (Categoría +120).
  • Relevo Masculino: 8ª posición en los 4x50m estilos (Categoría +120).
  • Relevo Mixto: 12ª posición en 4x100m estilos (Categoría +120), 7ª posición en 4x100m estilos (Categoría +100).

Así cerraban los másters del CNU el primer campeonato invernal de este año, dejando sobre la mesa una vez más el altísimo nivel del que goza esta sección del Club Natación Utrera, que seguirá preparándose pensando ya de cara a los próximos campeonatos.

Revisa los resultados del ‘XI Cto. de Andalucía Máster Open de Invierno’ pinchando aquí.

 

Galerías

[GALERÍA] Revalidamos nuestro título de campeones en el ‘XX…

Ayer sábado 2 de septiembre tuvo lugar en la Piscina Municipal del Parque de Consolación el ‘XX Trofeo Ciudad de Utrera’, donde el Club Natación Utrera además de organizar el evento junto con el Excmo. Ayto. de Utrera, revalidamos nuestro título de campeones.

Hasta la piscina local se desplazaron varios clubes de la provincia, tales como el C.N. Alcalá, E.D.M. Pilas, C.N. Carmona y Galisport Al-Ándalus, cinco equipos de muy alto nivel de competitividad y exigencia que no suelen faltar a la cita.

Los 6 clubes participantes reunieron 127 nadadores de todas las categorías, desde los más pequeños hasta natación adaptada, con la novedad además de haber incorporado la categoría máster por primera vez en esta competición estival desde que se celebra, hace ya 20 ediciones.

Como decíamos anteriormente, un año más conseguimos alzarnos con el triunfo, dejando la copa en casa. Compartimos pódium con E.D.M. Pilas, que resultó en segunda posición en un duelo muy reñido con los nuestros, y finalmente, la tercera posición fue para el C.N. Carmona, que hizo también una muy destacada actuación.

Un resultado y una jornada para enmarcar no solo por el título y las decenas de medallas que nuestros nadadores consiguieron, sino también por la connotación especial y sentimental que este año se respiraba en el ambiente de la piscina, pues no todos los días se cumple un 20 aniversario de una competición tan especial tanto para el club como para la natación en la ciudad de Utrera.

Con esta jornada ya terminada en el CNU ponemos fin a otra temporada cargada de retos superados y nuevas experiencias sumadas, como nuestra asistencia a un campeonato del mundo. Próximamente, tras la feria, los nadadores retomarán sus entrenos en la piscina cubierta de Vistalegre para prepararse de cara a una nueva y excitante temporada 2023/2024, en la que esperamos seguir disfrutando de estos nadadores y sus hazañas.

A continuación puedes ver la galería con las mejores imágenes de la emocionante jornada de ayer:

Además puedes ver las imágenes de la entrega de medallas y trofeos aquí:

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Desde el Club Natación Utrera le queremos agradecer al Excmo. Ayuntamiento de Utrera por su colaboración en la organización del evento.

Además, gracias también a los patrocinadores y colaboradores que nos han ayudado a hacerlo posible: Postemel, Simelsa, Fundación Caja Rural de Utrera, Díaz Cadenas y Empresa Gallego.

Noticias

Aluvión de medallas y magníficos resultados para el Club…

 

Este lunes 28 de agosto el Club Natación Utrera se desplazó a la localidad de Paradas para disputar la final del Circuito Provincial de Diputación de Verano. Casi una veintena de niños y niñas no federados del club asistieron a este evento en el que cosecharon unos resultados impecables, añadiendo casi una treintena de medallas en su palmarés.

El circuito fue celebrándose durante los meses de julio y agosto en distintas piscinas de la provincia de Sevilla (Arahal, Marchena, Mairena del Alcor y Paradas), donde cada nadador del CNU fue disputando varias pruebas con el fin de obtener la clasificación para la final del lunes.

A pesar de la juventud de estos nadadores, una vez más demostraron que la edad es solo un número y que ni los nervios ni el calor del verano merman sus ganas de nadar y mejorar día a día, hecho que les ha permitido que el Club Natación Utrera continúe siendo uno de los clubes con más y mejor representación en el torneo, además de ser uno de los equipos más destacados.

Con esta competición y a falta aún de celebrarse el ‘XX Trofeo Ciudad de Utrera’ que tendrá lugar el próximo sábado 2 de septiembre en la Piscina Municipal de Consolación, los más pequeños del club dicen adiós a otra temporada, en la que de nuevo han crecido, mejorado y llevado el nombre de Utrera a lo más alto.

Noticias

Asistimos a las primeras competiciones de la temporada 22/23

Tras la preparación del inicio de la nueva temporada, este fin de semana volvíamos a las andadas con dos días de competición, una en Mairena del Aljarafe y otra en Alcalá de Guadaíra.

Nuestros nadadores se enfrentaban a su primera competición desde principios del mes de septiembre (cuando se celebró el Trofeo Ciudad de Utrera), por lo que las ganas y los nervios estaban a flor de piel.

Esta doble jornada comenzaba el sábado 22 en la Piscina Municipal Cubierta Cavaleri (Mairena del Aljarafe), donde los nuestros participaron en la 1ª Fase Provincial de la Copa de Andalucía, formando parte del Grupo 1. Esta copa andaluza consta de varias fases y finaliza en los meses de verano, y se ha convertido en una competición ya asidua para nosotros. En ella nuestros deportistas han cosechado muy destacados resultados, más aún si tenemos en cuenta la altura de temporada en la que nos encontramos. Estos son los resultados de los nadadores del Club Natación Utrera en la primera fase de la Copa Andaluza:

  • Guillermo Rivera: 6º en 50 metros libre y 10º en 200m libre.
  • Pilar Bohórquez: 15ª en 400 metros libre, 8ª en 100m mariposa, 10ª en 100m estilos y 14ª en 200m estilos.
  • Juan Carlos Bohórquez: 4º en 100 metros estilos, 5º en 100m braza, 7º en 100m espalda y 13º en 50m libre.
  • Daniela Carrasco: 28ª en 50 metros libre, 27ª en 100 m libre, 22ª en 200m libre y 19ª en 400m libre.
  • Javier Vela: 24º en 50 metros libre, 27º en 100m libre, 22º en 200m libre y 20º en 400m libre.
  • Irene Domínguez: 32ª en 200 metros libre, 20ª en 400m libre, 17ª en 200m espalda y 20ª en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 29º en 50 metros libre, 29º en 100m libre, 20º en 200m libre y 17º en 100m braza.
  • Julio Payán: 9º en 100 metros espalda, 24º en 100m libre, 14º en 100m braza y 17º en 100m mariposa.
  • Sergio Zarco: 7º en 1500 metros libre, 11º en 200m espalda, 23º en 200m libre y 18º en 400m libre.

Revisa los resultados completos de la Fase 1 de la Copa en la página de la FAN pinchando aquí.

La segunda competición tuvo lugar el domingo 23, tocando esta vez desplazarse a la vecina localidad de Alcalá de Guadaíra para disputar en la Piscina Municipal ‘Los Alcores’ la 43ª Edición del Trofeo Nuestra Señora del Águila.

Hasta allí fueron seis nadadores utreranos, que hicieron una notable actuación enfrentándose a otros ocho clubes invitados al evento:  C.N. Alcalá, C.N. Dos Hermanas, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe, C.N. San Fernando, C.N. San Juan, Club Deportivo Waterpolo Jerez y C.N.D. Arahal.

A pesar de la dureza del propio trofeo sumada al desgaste físico de la competición disputada el día anterior, nuestros nadadores dieron todo de sí mismos para pelear por los primeros puestos, consiguiendo incluso medalla. Así les fue en el trofeo alcalareño:

  • Daniela Carrasco: 6ª en 200 metros libre, 5ª en 100m libre y 8ª en 100m mariposa.
  • Javier Vela: 5º en 100 metros libre y 9º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 14º en 200 metros libre y 8º en 100m espalda.
  • Julio Payán: 13º en 100 metros libre y 5º en 200m estilos.
  • Nahum Arroyo: 7º en 100 metros espalda y 6º en 100m braza.
  • Irene Domínguez: Bronce en 100 metros braza y 6ª en 100m espalda.

Con esto iniciamos nuestra temporada, que vendrá cargada de competiciones y campeonatos de las distintas categorías y edades, esperamos que con resultados tan prometedores como a los que nos tienen acostumbrados hasta ahora. 

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

Quedamos Subcampeones en el XV Trofeo Virgen de Gracia…

Esta mañana nos hemos desplazado hasta Carmona para participar en el XV Trofeo de Natación Virgen de Gracia, celebrado en las instalaciones de la Piscina Municipal de Carmona. Allí, nos hemos enfrentado a otros tres clubes (CN. Carmona, CN. Arahal y CN. Pilas), en un trofeo en el que somos ya habituales por la buena relación y hermandad con el club organizador.

Con gran ambiente, la jornada nos ha servido para ir entrando en rutina competitiva, ya que próximamente comenzará la temporada 22/23 y con ello las competiciones invernales.

En el trofeo nos hemos alzado con el trofeo de subcampeones, y estos han sido los medallistas del mismo:

  • Sergio Zarco: Oro en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Nahum Arroyo: Bronce en 50m mariposa y bronce en 50m braza.
  • Pilar Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Oro en 100m libre.
  • Daniela Carrasco: Bronce en 50m mariposa y Plata en 100m libre.
  • Juan Carlos Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Plata en 50m espalda.
  • Miguel Gómez: Bronce en 50m mariposa.
  • Noelia Román: Bronce en 50m braza y Plata en 50m espalda.
  • Javier Vela: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.
  • María Castejón: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.

  • Irene Domínguez: Oro en 50m braza y Oro en 50m espalda.
  • Laura Doblado: Plata en 50m braza y Bronce en 50m espalda.
  • Julio Payán: Bronce en 100m libre.
  • Relevo 4x50m libre mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4x50m libre mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Junior/Absoluto: Plata.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Junior/Absoluto: Plata.

A continuación, puedes ver la galería con las mejores imágenes del evento:

« de 2 »

 

Galerías

[GALERÍA] Así fue el XIX Trofeo Ciudad de Utrera

Ayer sábado 3 de septiembre tuvo lugar en la Piscina Municipal del Parque de Consolación la 19ª Edición del Trofeo Ciudad de Utrera, acontecimiento ya tradicional en cada final de la temporada veraniega para nuestro club.

En el evento se citaron 120 nadadores de cuatro clubes invitados (C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe y E.D.M. Pilas), además del anfitrión, el Club Natación Utrera.

La jornada se desarrolló ante un gran ambiente tanto por parte del público como de los nadadores y los clubes invitados, que dieron todo en un trofeo que a pesar de tener un carácter amistoso y de convivencia siempre consigue sacar el lado más competitivo de los deportistas, gracias a esa chispa de saber que compiten en uno de los eventos deportivos más especiales para ellos y la historia del Club.

Tanto las pruebas individuales como grupales concluyeron con muy buenos resultados para nosotros, sirviéndonos para revalidar un año más nuestro título de campeones. En el pódium nos acompañó el E.D.M. Pilas, que terminó en segundo lugar, y el C.N. Carmona, que se llevó el trofeo de tercer clasificado.

Con el trofeo ya concluido y a la espera a que finalice el campeonato Europeo que se celebra en estos días paralelamente en Roma y en el que se encuentran los másters, cerramos nuestra temporada 2021/2022 y esperamos ya con ansias empezar una nueva etapa para la siguiente, que dará comienzo una vez que los nadadores del club vuelvan a entrenar después de la Feria de Utrera.

No te pierdas la galería con las mejores imágenes del XIX Trofeo Ciudad de Utrera:

« de 5 »

Además, puedes ver las fotos de las entregas de medallas:

« de 3 »

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Desde el Club Natación Utrera queremos agradecer al Excmo. Ayuntamiento de Utrera por la colaboración en la organización del evento.