Etiqueta: natación máster

Galerías

Los másters arrasan con más de una treintena de…

Este fin de semana se volvió a presentar movido para nosotros, ya que asistimos al XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno en la piscina cubierta municipal de distancia corta (25 metros) ‘Villa de Los Barrios’, en Los Barrios, Cádiz.

Allí se presentaron 24 nadadores másters del CNU, siendo esta una de las expediciones más numerosas en un campeonato andaluz de nuestra historia. Los nuestros se midieron ante más de 700 nadadores de 39 clubes venidos de todos puntos de Andalucía y otras partes de España (ya que se trataba de un campeonato ‘open’), reuniendo en la piscina gaditana a la élite de la natación máster de nuestra comunidad y parte de fuera de ella.

El campeonato se desarrolló entre la tarde del viernes y la mañana del domingo (27-29 de enero), solo un par de días que bastaron a nuestros nadadores para arrasar con el medallero, pues entre los 24 recolectaron más de una treintena de medallas, incluyendo a varios campeones y campeonas de Andalucía, un hito para nuestro deporte local más teniendo en cuenta lo reciente que es esta sección dentro del CNU.

Desglosando y mirando más de cerca, estos son los nadadores participantes con sus respectivos resultados y pruebas este fin de semana en Los Barrios:

  • Miguel Gómez (Categoría 20+): Plata en 400 metros estilos, Plata en 200m estilos, Bronce en 100m mariposa y 4º en 50m mariposa.
  • Eloísa Payán (Categoría 20+): Oro en 100 metros espalda, Plata en 100m libre, Plata en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Alberto Pulido (Categoría 20+): Plata en 100 metros espalda, 4º en 50m braza, Bronce en 50m mariposa y 4º en 100m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): Plata en 100 metros espalda, Bronce en 50m libre, 5º en 100m libre y Plata en 50m espalda.
  • Paco Galera (Categoría 35+): Bronce en 400 metros estilos, Oro en 200m braza, Bronce en 50m braza y Bronce en 100m braza.

  • Antonio Pedro (Categoría 35+): Plata en 200 metros estilos, 6º en 50m libre, Plata en 50m mariposa y Bronce en 200m libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40+): Oro en 50 metros libre, Oro en 100m mariposa, Oro en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 35+): 7º en 400 metros libre, 12º en 50m libre, 7º en 100m libre y 9º en 200m libre.
  • Jesús Ruiz (Categoría 25+): 5º en 400 metros libre, 5º en 50m libre, 7º en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Eduardo Manuel Molina (Categoría 45+): 5º en 400 metros libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45+): 10º en 400 metros libre, 15º en 100m libre y 11º en 200m libre.
  • Juan Carlos Castro (Categoría 20+): 7º en 50 metros libre, 7º en 100m libre, 8º en 50m mariposa y 5º en 50m espalda.
  • Alberto Ortiz (Categoría 45+): 6º en 100 metros espalda, 6º en 50m braza, 4º en 100m braza y 4º en 50m espalda.

  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 11ª en 50 metros libre, 12ª en 100m libre y 13ª en 200m libre.
  • María Isabel Perea (Categoría 30+): 8ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre y Bronce en 200m libre.
  • Verónica Baena (Categoría 35+): 5ª en 50 metros libre y 8ª en 100m libre.
  • Carmen Ruiz (Categoría 40+): 5ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 200m libre y Bronce en 50m espalda.
  • Beatriz Durán (Categoría 40+): 12ª en 50 metros libre y 13ª en 100m libre.
  • Ángeles Hermosín (Categoría 45+): 10ª en 50 metros libre y 6ª en 50m braza.
  • Virginia Vela (Categoría 45+): 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 50m braza, 7ª en 200m libre.

  • Mercedes Cadena (Categoría 45+): 50 metros libre, 11ª en 100m libre, 13ª en 200m libre y 7ª en 50m espalda.
  • Jesús Fernández (Categoría 35+): 17º en 50 metros libre, 13º en 50m braza y 15º en 50m mariposa.
  • Miguel Ángel Guillén (Categoría 40+): Plata en 200 metros estilos, 8º en 200m libre, 9º en 50 metros libre y 6º en 50m mariposa.
  • Plácido Venegas (Categoría 25+): Plata en 100 metros mariposa, Bronce en 50m braza, Plata en 50m mariposa y Bronce en 100m braza.
  • Relevo Femenino (Categoría 120+): 6ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Cristina Cuevas, Virginia Vela, M. Carmen Ruiz y Maribel Perea) y 8ª en 4x50m estilos.
  • Relevo Femenino (Categoría 160+): 10ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Ángeles Hermosín, Verónica Baena, Beatriz Durán y Mercedes Cadena) y 12ª en 4x50m estilos.

  • Relevo Masculino (Categoría 80+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Antonio Angulo, Juan Carlos Castro, Alberto Pulido y Miguel Gómez) y 3º en 4x50m estilos.
  • Relevo Masculino (Categoría 100+): Plata en 4×50 metros libre (Compuesto por Jesús Ruiz, Ángel Carballo, Antonio Pedro y Plácido Venegas) y Oro en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Jesús Ruiz y Antonio Pedro).
  • Relevo Masculino (Categoría 160+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Tiburcio Mayo y Andrés Martín), y 4º en 4x50m estilos (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Miguel Ángel Guillén y Andrés Martín).

  • Relevo Mixto (Categoría +80): Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Juan Carlos Castro, Alberto Pulido, Cristina Cuevas y Eloísa Payán).
  • Relevo Mixto (Categoría +120): 11º en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Beatriz Durán, Maribel Perea y Plácido Venegas) y 8º en 4x50m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Verónica Baena y Maribel Perea).
  • Relevo Mixto (Categoría +160): Bronce en 4x50m estilos (Compuesto por M. Carmen Ruiz, Paco Galera, Virginia Vela y Antonio Pedro) y Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Virginia Vela, Antonio Pedro, Andrés Martín y M. Carmen Ruiz).

Con otro campeonato superado con creces con unos resultados exquisitos, ya fijamos la vista en próximos eventos y campeonatos que se avecinan durante estas semanas en el resto de categorías.

Echa un vistazo a la galería completa:

Revisa los resultados completos del ‘XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno’ aquí.

Noticias

Nuestros másters vuelven del Europeo en Roma

Del 24 de agosto al 4 de septiembre tuvo lugar en Roma el Campeonato Europeo Máster de Natación “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde participaron siete de nuestros nadadores.

A pesar de no ser la primera vez que un nadador del CNU participa en un campeonato europeo (ya lo hizo Jesús Pulido en la modalidad de aguas abiertas hace casi una década), sí que fue la primera que lo hacen los másters, quienes tras dos años de triunfos y logros deportivos incesables tales como medallas tanto a nivel autonómico como nacional, dieron un paso más cruzando la frontera para visitar el país italiano y participar en el europeo.

Aunque nuestros nadadores iban en representación del Club Natación Utrera formaban parte de la expedición española, siendo uno de los clubes andaluces con mayor presencia de deportistas en el equipo nacional.

En el campeonato participaban más de 5.000 nadadores procedentes de 38 países europeos, con una competitividad y exigencia al más alto nivel.

Con ilusión, ganas y las expectativas altas, fue Andrés Martín el encargado de participar en la primera prueba para los nuestros, siendo en la modalidad de Aguas Abiertas, en la que concluyó en un destacado 19º puesto en la clasificación general.

En las pruebas de piscina donde participaban el resto de sus compañeros del CNU, estos fueron los resultados de todas las jornadas en las que compitieron:

  • Paco Galera (Categoría 35-39): 5º en 100 metros braza (quedándose a solo unas centésimas del cuarto lugar) y 7º en 200m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25-29): 17º en 50 metros espalda, 22º en 100m libre y 35º en 50m libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45-49): 25º en 400 metros libre.
  • Maribel Perea (Categoría 30-34): 24ª en 400m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25-29): 33ª en 400m libre y 46ª en 100m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 30-34): 41º en 100 metros libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40-44): 19º en 3000 metros Modalidad Aguas Abiertas.

Con estos destacadísimos resultados (algunos incluso en el top 10 de Europa) y la hazaña de haber conseguido llegar a un campeonato de Europa cerraban nuestros másters su temporada 2021/2022, una campaña más que satisfactoria para esta sección que una vez retomen los entrenamientos tras la Feria de Utrera ya fijarán sus objetivos para la 2022/2023.

Revisa los resultados completos del Europeo en la página oficial del campeonato pinchando aquí.

Galerías

Brillante fin de semana en el Campeonato de Andalucía…

El pasado fin de semana los días 17 y 18 de abril tuvo lugar en las instalaciones de Inacua Málaga el XVIII Campeonato de Andalucía de Natación Máster de Invierno, en el que el Club Natación Utrera participó con siete nadadores: Beatriz Durán, Ángel Carballo, Irene Fleitas, Cristina Cuevas, Paco Galera, María Isabel Perea y Rafael Romera. 

Este campeonato pasará a la historia del club y de la natación utrerana no solo por los excelentes resultados obtenidos, sino por ser el primero en el que el CNU participa con un equipo consolidado de la sección máster. 

Y es que tras incluir la natación adaptada con éxito hace ya varios años, el siguiente objetivo para el Club Natación Utrera era claro: añadir una sección máster para seguir evolucionando y creciendo como club y como deportistas. Después de mucho trabajo tanto por parte del equipo técnico como de los nadadores, finalmente este fin de semana pudo consumarse el debut con inmejorables resultados. 

La primera jornada del campeonato se saldó con cuatro medallas:

  • Paco Galera, medalla de ORO en la prueba de los 50 metros braza en la categoría 30+, con un tiempo de 33.56”.
  • Ángel Carballo, medalla de ORO en los 50 metros libre categoría 25+, con un tiempo de 26.43”.
  • Cristina Cuevas, medalla de BRONCE en los 400 metros libre en la categoría 20+, con un tiempo de 6:43.43′.
  • Irene Fleitas, medalla de BRONCE en los 400 metros libre en la categoría 30+, con un tiempo de 5:24.33′.

Además el CNU contó con más nadadores que a pesar de no haberse alzado con el podium en la primera jornada, también consiguieron muy buenos resultados:

  • Beatriz Durán, QUINTA posición en los 50 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 42.46”.
  • María Isabel Perea, SÉPTIMA posición en la prueba de 400 metros libre categoría 30+, con un tiempo de 6:46.16′.
  • Rafael Romera, NOVENA posición en los 400 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 5:45.90′.

 

Si la primera jornada parecía inmejorable, la segunda venía cargada de más medallas para el club utrerano:

  • Cristina Cuevas, ORO en la prueba de 200 metros libre categoría 20+, con un tiempo de 3:05.02′.
  • María Isabel Perea, ORO en los 100 libre con un tiempo de 1:21.75′ y CUARTA posición en los 200 metros libre categoría 30+, con un tiempo de 3:04.48′.
  • Beatriz Durán, ORO en los 100 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 1:40.19′.
  • Irene Fleitas, PLATA en 200 libre con un tiempo de 2:38.37′ y BRONCE en los 200 metros estilo categoría 30+ con un tiempo de 3:01.88′.
  • Paco Galera, PLATA en 100 metros braza categoría 30+ con un tiempo de 1:15.95′.
  • Ángel Carballo, DOBLE PLATA en 50 espalda y 100 metros libre categoría 25+, con un tiempo de 31.45” y 59.00” respectivamente, quedando en la prueba de 50 espalda a tan solo una centésima de segundo del primer clasificado.
  • Rafael Romera, QUINTA posición en los 100 y 200 metros libre categoría 40+, con un tiempo de 1:11.56′ y 2:38.89′ respectivamente.
  • Cristina Cuevas, SEXTA posición en los 100 metros libre categoría 20+, con un tiempo de 1:21.63′.

Se ponía así el broche final a un campeonato corto pero intenso, con ambiente inmejorable que además deja excelentes sensaciones de cara a futuras competiciones tanto de esta nueva sección del Club Natación Utrera como de otras categorías, animando al equipo técnico y nadadores a seguir entrenando para seguir creciendo.

Pincha aquí para ver los resultados completos del campeonato en la web de la FAN.

¡Echa un vistazo a las mejores fotos del campeonato!