Etiqueta: natación

Galerías

Los másters arrasan con más de una treintena de…

Este fin de semana se volvió a presentar movido para nosotros, ya que asistimos al XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno en la piscina cubierta municipal de distancia corta (25 metros) ‘Villa de Los Barrios’, en Los Barrios, Cádiz.

Allí se presentaron 24 nadadores másters del CNU, siendo esta una de las expediciones más numerosas en un campeonato andaluz de nuestra historia. Los nuestros se midieron ante más de 700 nadadores de 39 clubes venidos de todos puntos de Andalucía y otras partes de España (ya que se trataba de un campeonato ‘open’), reuniendo en la piscina gaditana a la élite de la natación máster de nuestra comunidad y parte de fuera de ella.

El campeonato se desarrolló entre la tarde del viernes y la mañana del domingo (27-29 de enero), solo un par de días que bastaron a nuestros nadadores para arrasar con el medallero, pues entre los 24 recolectaron más de una treintena de medallas, incluyendo a varios campeones y campeonas de Andalucía, un hito para nuestro deporte local más teniendo en cuenta lo reciente que es esta sección dentro del CNU.

Desglosando y mirando más de cerca, estos son los nadadores participantes con sus respectivos resultados y pruebas este fin de semana en Los Barrios:

  • Miguel Gómez (Categoría 20+): Plata en 400 metros estilos, Plata en 200m estilos, Bronce en 100m mariposa y 4º en 50m mariposa.
  • Eloísa Payán (Categoría 20+): Oro en 100 metros espalda, Plata en 100m libre, Plata en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Alberto Pulido (Categoría 20+): Plata en 100 metros espalda, 4º en 50m braza, Bronce en 50m mariposa y 4º en 100m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25+): Plata en 100 metros espalda, Bronce en 50m libre, 5º en 100m libre y Plata en 50m espalda.
  • Paco Galera (Categoría 35+): Bronce en 400 metros estilos, Oro en 200m braza, Bronce en 50m braza y Bronce en 100m braza.

  • Antonio Pedro (Categoría 35+): Plata en 200 metros estilos, 6º en 50m libre, Plata en 50m mariposa y Bronce en 200m libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40+): Oro en 50 metros libre, Oro en 100m mariposa, Oro en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 35+): 7º en 400 metros libre, 12º en 50m libre, 7º en 100m libre y 9º en 200m libre.
  • Jesús Ruiz (Categoría 25+): 5º en 400 metros libre, 5º en 50m libre, 7º en 100m libre y 4º en 200m libre.
  • Eduardo Manuel Molina (Categoría 45+): 5º en 400 metros libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45+): 10º en 400 metros libre, 15º en 100m libre y 11º en 200m libre.
  • Juan Carlos Castro (Categoría 20+): 7º en 50 metros libre, 7º en 100m libre, 8º en 50m mariposa y 5º en 50m espalda.
  • Alberto Ortiz (Categoría 45+): 6º en 100 metros espalda, 6º en 50m braza, 4º en 100m braza y 4º en 50m espalda.

  • Cristina Cuevas (Categoría 25+): 11ª en 50 metros libre, 12ª en 100m libre y 13ª en 200m libre.
  • María Isabel Perea (Categoría 30+): 8ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre y Bronce en 200m libre.
  • Verónica Baena (Categoría 35+): 5ª en 50 metros libre y 8ª en 100m libre.
  • Carmen Ruiz (Categoría 40+): 5ª en 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 200m libre y Bronce en 50m espalda.
  • Beatriz Durán (Categoría 40+): 12ª en 50 metros libre y 13ª en 100m libre.
  • Ángeles Hermosín (Categoría 45+): 10ª en 50 metros libre y 6ª en 50m braza.
  • Virginia Vela (Categoría 45+): 50 metros libre, 6ª en 100m libre, 4ª en 50m braza, 7ª en 200m libre.

  • Mercedes Cadena (Categoría 45+): 50 metros libre, 11ª en 100m libre, 13ª en 200m libre y 7ª en 50m espalda.
  • Jesús Fernández (Categoría 35+): 17º en 50 metros libre, 13º en 50m braza y 15º en 50m mariposa.
  • Miguel Ángel Guillén (Categoría 40+): Plata en 200 metros estilos, 8º en 200m libre, 9º en 50 metros libre y 6º en 50m mariposa.
  • Plácido Venegas (Categoría 25+): Plata en 100 metros mariposa, Bronce en 50m braza, Plata en 50m mariposa y Bronce en 100m braza.
  • Relevo Femenino (Categoría 120+): 6ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Cristina Cuevas, Virginia Vela, M. Carmen Ruiz y Maribel Perea) y 8ª en 4x50m estilos.
  • Relevo Femenino (Categoría 160+): 10ª en 4×50 metros libre (Compuesto por Ángeles Hermosín, Verónica Baena, Beatriz Durán y Mercedes Cadena) y 12ª en 4x50m estilos.

  • Relevo Masculino (Categoría 80+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Antonio Angulo, Juan Carlos Castro, Alberto Pulido y Miguel Gómez) y 3º en 4x50m estilos.
  • Relevo Masculino (Categoría 100+): Plata en 4×50 metros libre (Compuesto por Jesús Ruiz, Ángel Carballo, Antonio Pedro y Plácido Venegas) y Oro en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Jesús Ruiz y Antonio Pedro).
  • Relevo Masculino (Categoría 160+): 4º en 4×50 metros libre (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Tiburcio Mayo y Andrés Martín), y 4º en 4x50m estilos (Compuesto por Alberto Ortiz, Paco Galera, Miguel Ángel Guillén y Andrés Martín).

  • Relevo Mixto (Categoría +80): Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Juan Carlos Castro, Alberto Pulido, Cristina Cuevas y Eloísa Payán).
  • Relevo Mixto (Categoría +120): 11º en 4x50m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Beatriz Durán, Maribel Perea y Plácido Venegas) y 8º en 4x50m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Plácido Venegas, Verónica Baena y Maribel Perea).
  • Relevo Mixto (Categoría +160): Bronce en 4x50m estilos (Compuesto por M. Carmen Ruiz, Paco Galera, Virginia Vela y Antonio Pedro) y Bronce en 4x50m libre (Compuesto por Virginia Vela, Antonio Pedro, Andrés Martín y M. Carmen Ruiz).

Con otro campeonato superado con creces con unos resultados exquisitos, ya fijamos la vista en próximos eventos y campeonatos que se avecinan durante estas semanas en el resto de categorías.

Echa un vistazo a la galería completa:

Revisa los resultados completos del ‘XX Campeonato de Andalucía Open Máster de Invierno’ aquí.

Noticias

¡Buscamos nadadores promesa! Nueva Captación de nadadores del CNU

Con el inicio de temporada iniciamos también una nueva captación de nadadores. De nuevo, en el CNU buscamos jóvenes promesa para incorporar a nuestra escuela.

Buscamos niños y niñas de 8 años o menores (nacidos de 2014 en adelante) para que formen parte de la base de nuestro club, que es la escuela deportiva.

Para nosotros es importante que el niño o la niña aprenda a nadar, a entrenar con sus compañeros y a competir, pero también a disfrutar del deporte en un ambiente sano y muy estimulador. Además de los entrenamientos y competiciones, nuestro club ofrece:

  • Actividades y convivencias en equipo, perfectas para que l@s niñ@s disfruten y lo pasen pipa.
  • Compaginar los entrenos con actividades y juegos que les ayudará tanto en su condición física como en su salud.
  • Ambiente familiar y agradable.
  • Estrechar lazos y relaciones con niños y niñas de su misma edad.
  • Un desarrollo vinculado al mundo del deporte y la natación, uno de los deportes más completos y recomendados para nuestra salud, todo de la mano de profesionales con años de experiencia.
  • La pertenencia a un club histórico con dos décadas de recorrido en el deporte utrerano, con representación a nivel provincial, regional, nacional e incluso internacional.

Algunos de nuestros integrantes actuales de la Escuela del CNU.

Estas son las fechas y horarios en los que puedes encontrarnos:

  • Del 3 al 31 de Octubre de 2022.

  • De Lunes a Viernes de 17h a 19h.

  • Piscina Cubierta de Vistalegre (Utrera).

Si tienes cualquier duda puedes contactar con nosotros a través de nuestras redes sociales, situadas más abajo en esta misma página.

¡Te esperamos!

Noticias

Nuestros másters vuelven del Europeo en Roma

Del 24 de agosto al 4 de septiembre tuvo lugar en Roma el Campeonato Europeo Máster de Natación “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde participaron siete de nuestros nadadores.

A pesar de no ser la primera vez que un nadador del CNU participa en un campeonato europeo (ya lo hizo Jesús Pulido en la modalidad de aguas abiertas hace casi una década), sí que fue la primera que lo hacen los másters, quienes tras dos años de triunfos y logros deportivos incesables tales como medallas tanto a nivel autonómico como nacional, dieron un paso más cruzando la frontera para visitar el país italiano y participar en el europeo.

Aunque nuestros nadadores iban en representación del Club Natación Utrera formaban parte de la expedición española, siendo uno de los clubes andaluces con mayor presencia de deportistas en el equipo nacional.

En el campeonato participaban más de 5.000 nadadores procedentes de 38 países europeos, con una competitividad y exigencia al más alto nivel.

Con ilusión, ganas y las expectativas altas, fue Andrés Martín el encargado de participar en la primera prueba para los nuestros, siendo en la modalidad de Aguas Abiertas, en la que concluyó en un destacado 19º puesto en la clasificación general.

En las pruebas de piscina donde participaban el resto de sus compañeros del CNU, estos fueron los resultados de todas las jornadas en las que compitieron:

  • Paco Galera (Categoría 35-39): 5º en 100 metros braza (quedándose a solo unas centésimas del cuarto lugar) y 7º en 200m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría 25-29): 17º en 50 metros espalda, 22º en 100m libre y 35º en 50m libre.
  • Rafael Romera (Categoría 45-49): 25º en 400 metros libre.
  • Maribel Perea (Categoría 30-34): 24ª en 400m libre.
  • Cristina Cuevas (Categoría 25-29): 33ª en 400m libre y 46ª en 100m libre.
  • Tiburcio Mayo (Categoría 30-34): 41º en 100 metros libre.
  • Andrés Martín (Categoría 40-44): 19º en 3000 metros Modalidad Aguas Abiertas.

Con estos destacadísimos resultados (algunos incluso en el top 10 de Europa) y la hazaña de haber conseguido llegar a un campeonato de Europa cerraban nuestros másters su temporada 2021/2022, una campaña más que satisfactoria para esta sección que una vez retomen los entrenamientos tras la Feria de Utrera ya fijarán sus objetivos para la 2022/2023.

Revisa los resultados completos del Europeo en la página oficial del campeonato pinchando aquí.

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

¡Segundas Jornadas de Puertas Abiertas! Entrena con nosotros.

Si tu pasión es el agua, ¡es el momento de que vengas a probar con nosotros y te adentres de lleno en el mundo de la natación!

El Club Natación Utrera busca niños y niñas jóvenes promesa nacidos entre los años 2013 y 2016 para añadir a sus filas, y es que, no hay nada más importante para un club deportivo que su base.

No solo aprenderás a nadar y competir, también conocerás y te relacionarás con otros niños y niñas de tu edad, crecerás en torno a los valores del deporte y la actividad física, y, por supuesto, te divertirás en un ambiente familiar y distendido.

Horarios:

  • Del 1 al 15 de Agosto de 2022.

  • De Lunes a Viernes de 11h a 12h.

  • En la Piscina Municipal del Parque de Consolación (Utrera).

Para cualquier duda, puedes contactar con nosotros a través de redes sociales, las cuales se encuentran abajo.

¡Lánzate y no pierdas la oportunidad de empezar a nadar con el Club Natación Utrera!

Noticias

Paco Galera se proclama doblemente campeón de España y…

Este ha sido un fin de semana grande para la natación utrerana. El Club Natación Utrera ha participado en dos campeonatos simultáneamente: uno se disputaba en Las Palmas de Gran Canaria, y el otro, en la malagueña ciudad de Fuengirola.

El campeonato canario correspondía al XXXII Campeonato de España “Open” de Verano Máster, al que entre los días 7 al 10 de julio se desplazaron los nadadores másters que consiguieron hacerse la marca mínima para participar.

En la importante cita celebrada en la piscina “José Feo” del Club Natación Metropole participaron más de 1.000 nadadores de 152 clubes no solo de todos los puntos de España, sino también de Chile, Gran Bretaña y Francia.

Allí nuestros másters desempeñaron un papel igual de brillante al que esta sección prácticamente recién consolidada empieza a acostumbrarnos, y es que a los excelentes resultados grupales se añadió el hecho de haber traído más de una medalla, entre ellas, dos de oro.

El bracista Paco Galera fue el encargado de colgarse los tres metales al cuello, el primero llegaría en la primera jornada, quedando campeón de España en la prueba de 200 metros braza. Al día siguiente, en la prueba del mismo estilo pero en la distancia de los 100 metros, llegaría la segunda medalla, esta vez de plata. El broche final llegaría el último día de competición, volviendo a lo más alto del pódium convirtiéndose en doble campeón de España.

Pero las tres medallas pudieron ser varias más, y es que, otros de nuestros nadadores se quedaron a las puertas de conseguirlas, como Irene Fleitas, que quedó en 4ª posición en dos ocasiones, y Ángel Carballo, que quedó en 5º lugar en una de sus pruebas. Además, el relevo mixto compuesto por Ángel, Paco, Irene y Cristina Cuevas, quedó en cuarta posición, rozando también la medalla de bronce.

Estos son los resultados completos del campeonato:

  • Paco Galera (Categoría +35): ORO en 200 metros braza, ORO en 100m braza y PLATA en 50m braza.
  • Ángel Carballo (Categoría +25): 5º en 100m espalda, 16º en 100 metros libre, 8º en 50m espalda y 12º en 50m libre.
  • Irene Fleitas (Categoría +35): 4ª en 400 metros libre y 4ª en 400m estilos,
  • Cristina Cuevas (Categoría +25): 19ª en 400 metros libre, 18ª en 100m libre, 23ª en 200m libre y 22ª en 50m libre.
  • Relevos (Categoría +120): 4º en 4×100 metros estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Paco Galera, Irene Fleitas y Cristina Cuevas).

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Pero no solo los másters han tenido un intenso y caluroso fin de semana de campeonato, sus compañeros algo más jóvenes, los infantiles, se encontraban desde el viernes 8 hasta el domingo 10 en el XVI Campeonato de Andalucía Infantil de Verano en la Piscina David Meca, en Fuengirola. A la ciudad de la Costa del Sol se desplazaron siete de nuestros nadadores infantiles, que desempeñaron también un papel muy destacado, consiguiendo medallas, entrando en varias finales y mejorando sus marcas personales.

El campeonato acogió a 53 clubes de toda Andalucía y de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, reuniendo a casi 500 nadadores que sumaron unas 1.000 pruebas individuales y 96 de relevos.

Estos son los infantiles que han participado en el campeonato con sus respectivas pruebas y resultados:

  • Alejandro Navarro: ORO en 100 metros mariposa, BRONCE en 100 metros braza, 5º en 100m espalda, 14º en 100m libre y 7º en 100m braza.
  • Pilar Bohórquez: 6º en 200 metros mariposa, 9ª en 100m libre, 12ª en 50m libre, 9ª en 100m mariposa,
  • Daniela Carrasco: 9ª en 800m libre, 25ª en 100 metros libre, 10ª en 200m libre y 12ª en 400m libre.
  • Jaime García: 31º en 100 metros libre, 22º en 50m libre, 16º en 200m libre y 16º en 400m libre.
  • Julio Payán: 6º en 800 metros libre, 8º en 1500m libre, 14º en 200m libre y 11º en 400m libre.
  • Nahum Arroyo: 24º en 100 metros braza, 22º en 200m braza y 24º en 200m estilos.
  • Irene Domínguez: 12ª en 200 metros estilos.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Enhorabuena a todos nuestros chicos y chicas por los excelentes resultados y por el trabajo realizado durante estos meses de preparación para los campeonatos.

Noticias

¡Buscamos nadadores/as promesa! Entrena con el CNU

Si tu pasión es el agua, ¡es el momento de que vengas a probar con nosotros y te adentres de lleno en el mundo de la natación!

El Club Natación Utrera busca niños y niñas jóvenes promesa nacidos entre los años 2013 y 2016 para añadir a sus filas, y es que, no hay nada más importante para un club deportivo que su base.

No solo aprenderás a nadar y competir, también conocerás y te relacionarás con otros niños y niñas de tu edad, crecerás en torno a los valores del deporte y la actividad física, y, por supuesto, te divertirás en un ambiente familiar y distendido.

Horarios:

  • Del 1 al 15 de Julio de 2022.

  • De Lunes a Viernes de 11h a 12h.

  • En la Piscina Municipal del Parque de Consolación (Utrera).

Para cualquier duda, puedes contactar con nosotros a través de redes sociales, las cuales se encuentran abajo.

¡Lánzate y no pierdas la oportunidad de empezar a nadar con el Club Natación Utrera!

Noticias

Doble medalla para el CNU en el VII Trofeo…

En la mañana de hoy sábado 18 de junio los infantiles, júniors y absolutos se han desplazado hasta la ya conocida piscina del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz, para participar en el VII Trofeo de Natación “Ciudad de Cádiz”, al que fuimos invitados.

Hasta allí se personaron ocho nadadores del club, quienes desempeñaron un papel muy destacado en la competición, que constaba como ‘Trofeo Oficial’, es decir, los tiempos eran válidos para la clasificación de la Federación Andaluza de Natación.

Al CNU se nos sumaron otros 18 clubes de alto nivel de toda la Comunidad Autónoma, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores, que se midieron al cronómetro en una intensa jornada de la mañana del sábado.

Como decíamos, el Trofeo tuvo un impacto muy positivo para los resultados del Club Natación Utrera, pues además de servir como “toma de contacto” con la competición de alto nivel en vistas de las fechas de campeonatos que ya se acercan, también sirvió para que algunos nadadores mejorasen sus marcas personales, y otros incluso consiguieran medallas.

Estos son los resultados obtenidos en el Trofeo Ciudad de Cádiz:

  • Pilar Bohórquez: PLATA en 100 metros mariposa y 6ª en 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 4º en 50 metros espalda y 9º en 50m libre.
  • Julio Payán: 8º en 100 metros espalda y 15º en 100m libre.
  • Miguel Gómez: 18º en 50 metros mariposa, 17º en 50m libre y 8º en 200m estilos.
  • Laura Doblado: 4ª en 50 metros espalda, 10ª en el 50m braza y 10ª en 50m libre.
  • Nahum Arroyo: 15º en 100 metros espalda y 27º en 100m libre.
  • Irene Domínguez: 18ª en 100 metros espalda y 11ª en 100m braza.
  • Daniela Carrasco: BRONCE en 100 metros libre y 20ª en 100 metros espalda.

Con estos números cerraron la competición nuestros nadadores , quienes ya se preparan para los numerosos campeonatos, trofeos y duras jornadas venideras en estos meses de verano.

Revisa los resultados completos del VII Trofeo “Ciudad de Cádiz” en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Asistimos al Trofeo Villa de Mairena y la Final…

Este fin de semana también se nos presentó agitado, pues estuvimos presentes en dos competiciones distintas; por un lado, el Trofeo Villa de Mairena, y por otro, la Jornada Final de Natación Adaptada IMD.

 Nuestra primera cita tuvo lugar en la ciudad de Mairena del Aljarafe, en el XXIV Trofeo de Natación Villa Mairena del Aljarafe Open Internacional Tres Culturas, en la piscina del Centro Acuático Cavaleri. El acontecimiento tuvo lugar los días 28 y 29 de mayo en dos jornadas de dos sesiones cada una, una de mañana y otra de tarde que terminó por alargarse hasta la noche como ya viene siendo tradicional en este Trofeo.

Dos años después de parón por la pandemia, finalmente esta edición se pudo llevar a cabo acogiendo a más de 38 clubes repartidos por toda la geografía española, además de cinco clubes portugueses, uno sueco y uno estadounidense, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores con el más alto nivel competitivo, algunos incluso olímpicos y mundialistas.

Allí compitieron trece nadadores del Club Natación Utrera, en uno de los Trofeos más míticos a nivel nacional, donde nadadores de la talla de Mireia Belmonte, Rafa Muñoz, Erica Villaécija o María Peláez han dejado su huella a lo largo de las 23 ediciones anteriores.

Los nuestros demostraron una vez más el alto nivel al que se enfrentan en cada competición, haciendo una actuación grupal muy destacable, con mejora de tiempos y buenos resultados. Incluso volvieron a casa con medalla, en concreto la de Julio Payán en los 800 metros libre, donde se hizo con el bronce.

Estos son los nadadores que han participado en el Trofeo:

  • Julio Payán: 400 metros libre (10º), 800m libre (3º) y 400m estilos (13º).
  • Miguel Gómez: 400 metros libre (19º) y 200m estilos (26º).
  • María Fernández: 400 metros libre (19ª), 100m libre (50ª) y 200m libre (36ª).
  • Daniela Carrasco: 400 metros libre (18ª), 100m libre (31ª), 200m libre (29ª) y 50m libre (46ª).
  • Alejandro Navarro: 50 metros espalda (13º), 50m braza (13º), 200m libre (32º), y 50m libre (21º).
  • José Antonio Casaus: 50 metros espalda (16º), 200m espalda (16º) y 100m espalda (21º).
  • Laura Doblado: 50 metros espalda (19º), 200m espalda (7ª), 400m estilos (8ª), 100m espalda (14ª).
  • Nahum Arroyo: 200 metros braza (23º), 200m estilos (32º) y 100m braza (47º).
  • Irene Domínguez: 200 metros braza (17ª), 200m estilos (25ª), 400m estilos (9ª), 100m braza (40ª) y 400m estilos (8ª).
  • Guillermo Rivera: 100 metros libre (7º), 50m mariposa (29º) y 50m libre (7º).
  • Jaime García: 100 metros libre (41º) y 50m libre (42º).
  • Pilar Bohórquez: 100 metros libre (25ª), 100m mariposa (14ª), 200m mariposa (7ª) y 50m libre (26ª).
  • Juan Carlos Bohórquez: 100 metros mariposa (7º), 200m estilos (25º), 50m mariposa (12º) y 200m mariposa (14º).
  • Relevo Mixto 4x100m libre (9º).
  • Relevo Mixto 4x100m estilos (8º).

Con estos resultados nos situamos en la parte alta de la tabla en la clasificación por equipos, consiguiendo un destacado 11º puesto global.

 

Revisa los resultados completos del Trofeo Villa de Mairena en la página de la FAN pinchando aquí.

 

Simultáneamente a la segunda jornada del Trofeo Villa de Mairena, el domingo 29 los nadadores de la sección de natación Adaptada Joaquín Muñoz, Juan Araujo y Fernando Romero se encontraban a tan solo unos pocos kilómetros de sus compañeros, concretamente en el Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla. Allí se disputaba la Jornada Final de Natación Adaptada IMD, en la que los tres consiguieron excelentes resultados, mejorando sus tiempos y ganando su correspondiente medalla. Estas son las pruebas a las que se enfrentaron en Sevilla:

  • Juan Araujo: 25 metros libre, 50m libre y 50m braza.
  • Fernando Romero: 25 metros libre, 25m espalda y 100m espalda.
  • Joaquín Muñoz: 50 metros libre, 100m libre y 100m braza.

Con estos resultados y adentrándonos cada vez más en la temporada de verano seguimos con los entrenos, listos para dar lo mejor de nosotros mismos en las exigentes fechas de competiciones que se presentan de cara a las siguientes semanas.

Noticias

Los alevines federados compiten en la Final del Circuito…

Este domingo tampoco escapó de ser un día intenso para el Club Natación Utrera, pues esta vez era el turno de benjamines y alevines federados de asistir a la Final del Circuito Provincial Benjamín Alevín, en la piscina del Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla.

Hasta allí se desplazaron seis de nuestros nadadores, donde en una intensa doble sesión de mañana y tarde se enfrentaron a la competición final de la temporada invernal, con destacados resultados algunos incluso en los puestos más altos de la tabla.

Estos son los niños y niñas que participaron en la jornada del domingo en Sevilla:

  • Sergio Zarco: 200 metros mariposa (5ª posición), 400m estilos (3ª posición) y 100m mariposa (4ª posición).
  • José Diego Doblado: 100 metros libre (39ª posición), 200m braza (7ª posición) y 100m braza (30ª posición).
  • Javier Vela: 100 metros libre (4ª posición), 200m estilos (6ª posición) y 100m braza (5ª posición).
  • Gema Valero: 100 metros libre (11ª posición), 200m estilos (12ª posición) y 100m braza (15ª posición).
  • María Castejón: 100 metros libre (14ª posición) y 100m mariposa (15ª posición).
  • Rebeca Román: 100 metros espalda (20ª posición), 200m libre (18ª posición) y 100m mariposa (14ª posición).

Con estos buenos resultados y los deberes de invierno ya hechos, los más jóvenes del club ponen su foco ya en la temporada veraniega de competiciones que se encuentra a la vuelta de la esquina, esperamos que con éxitos y crecimiento deportivo.

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.