Etiqueta: piscina corta

Noticias

Los alevines y los másters compiten en Cádiz y…

Ayer sábado sumábamos un fin de semana más de competiciones, esta vez era turno de los alevines y másters.

Para los más pequeños, la jornada de la Fase 1 Zonal Alevín que en un principio iba a desarrollarse en la piscina de 25 metros de El Puerto de Santa María, finalmente se llevó a cabo en la piscina cubierta del Complejo Polideportivo Ciudad de Cádiz, con una longitud de 50 metros.

Pero ni el cambio de planes en cuanto a infraestructura ni el largo de la piscina mermó a nuestros chicos, pues obtuvieron muy buenos resultados a pesar de su extrema juventud y su poca experiencia en las competiciones a nivel regional. Con la jornada del sábado sumaban una posibilidad más para mejorar sus marcas personales e incluso hacer las marcas mínimas para conseguir una plaza en los campeonatos de Andalucía de los próximos meses.

Estos fueron los nadadores del Club Natación Utrera que compitieron en la fría mañana de sábado:

  • Aarón Pérez: 200 metros libre, 100m mariposa y 100m libre.
  • Gema Valero: 200 metros libre, 200m estilos y 100m libre.
  • Rebeca Durán: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • María Castejón: 200 metros libre, 200m estilos y 100m braza.
  • Javier Vela: 200 metros estilos, 200m braza y 100m libre.
  • Sergio Zarco: 100 metros mariposa, 400m libre y 200m mariposa.
  • Álvaro Alonso: 200 metros braza, 100m libre y 100m braza.
  • José Diego Doblado: 200 metros braza, 100m libre y 100m espalda.

Revisa los resultados completos de los alevines en la página de la FAN pinchando aquí.

Por su parte, los másters ponían rumbo una semana más a la Piscina Municipal “Los Alcores”, en Alcalá de Guadaíra, donde continuaron con la 3ª Jornada Máster Sevilla.

Con una amplia expedición de nadadores conseguimos destacar también no solo en número sino en cuanto resultados, pues a pesar de la dureza de las pruebas a las que se enfrentaron, la mañana terminó con resultados muy satisfactorios tanto para el club como para los nadadores.

Estos son los másters que acudieron a la competición en Alcalá:

  • Francisco Galera: 1500 metros libre, 50m braza y 200m estilos.
  • Tiburcio Mayo: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Andrés Martín: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Rafael Romera: 1500 metros libre.
  • Cristina Cuevas: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Irene Fleitas: 1500 metros libre, 200m estilos y 50m libre.
  • María Isabel Perea: 1500 metros libre, 200m libre y 50m libre.
  • Jesús Fernández: 50 metros braza y 50m libre.
  • Sebastián Duarte: 50 metros braza y 50m braza.
  • Evelyn Díaz: 50 metros braza y 50m libre.
  • Virginia Vela: 50 metros braza, 200m libre y 50m libre.
  • María Carmen Ruiz: 50 metros braza, 100m espalda y 50m libre.
  • Alberto Pulido: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Ángel Carballo: 100 metros espalda, 200m estilos y 50m libre.
  • Mercedes Cadena: 100 metros espalda, 200m libre y 50m libre.
  • Francisco Gil: 200 metros libre y 50m libre.

Revisa los resultados completos de los másters en la página de la FAN pinchando aquí.