Etiqueta: prebenjamines

Galerías

Jornada triple de competición para el CNU

Como empieza a ser habitual en estas alturas de temporada, el Club Natación Utrera suma otro sábado en el que las competiciones han sido las protagonistas.

Inauguraban la jornada los más pequeños, los prebenjamines, benjamines y alevines, quienes han participado en la 2ª Etapa del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores en la Piscina Municipal Los Alcores, Alcalá de Guadaíra.

Han sido seis los nadadores utreranos que han acudido a la cita en Alcalá: Sergio Zarco, Rebeca Román, Javier Vela, Aarón Pérez, Gema Valero y José Diego Doblado.

Sergio Zarco y Rebeca Román daban comienzo a la competición con la prueba combinada de 200 metros estilos, donde Rebeca debutaba satisfactoriamente. La jornada continuó con los 100 metros mariposa, donde Gema, Aarón, Javier, Sergio y José Diego realizaron un gran papel. La competición terminó con la prueba de relevos de los 4×200 metros libres alevín masculino, formado por los 4 componentes masculinos de la expedición.

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

A su misma vez, también en la mañana del sábado 13, los nadadores y nadadoras de nuestra sección adaptada acudían a su primera competición de la temporada, la 2ª Jornada de Natación Adaptada, celebrada en la piscina del Centro Deportivo San Jerónimo “Francisco Tabuenca”.

En este caso han sido cuatro los nadadores que han acudido a la cita, quienes por cierto han concluido su jornada con resultados muy positivos y destacados: Fernando Romero (50 metros libre y 50m espalda), Joaquín Muñoz (50m libre y 50m braza), Juan Araujo (50m libre y 50m braza) y Tamara Rincón (50m libre y 50m espalda).

Los encargados de poner el broche final a la jornada serían una vez más los másters, quienes han competido de nuevo en la Piscina Municipal Los Alcores (Alcalá de Guadaíra), en la 2ª Jornada Máster Sevilla, en la que han participado doce nadadores:

  • Cristina Cuevas (400 metros libre y 100m libre).
  • Macarena Román (400m libre y 100m libre).
  • María Isabel Perea (400m libre y 100m libre).
  • Virginia Vela (400m libre, 100m braza y 100m libre).
  • Mercedes Cadena (400m libre, 50m espalda y 100m libre).
  • Francisco Galera (400m libre, 100m braza, 400m estilos).
  • Tiburcio Mayo (400m libre y 100m libre).
  • M. Carmen Ruiz (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Alberto Pulido (50m espalda, 100m braza y 100m libre).
  • Irene Fleitas (200m mariposa).
  • Evelyn Díaz (100m braza y 100m libre).
  • Jesús Troncoso (100m braza).
  • Sebastián Duarte (100m libre).

Pincha aquí para ver los resultados en la web de la FAN.

Concluía así un fin de semana prometedor para nuestro club, seguiremos entrenando a fondo para preparar las competiciones venideras y seguir con el calendario que marcan las distintas federaciones, eventos  y categorías.

No te pierdas la galería completa de la jornada de hoy: