Etiqueta: sevilla

Noticias

[COMUNICADO] Ángel Carballo, nuevo presidente del CNU

Siguiendo el calendario electoral correspondiente, el pasado 23 de septiembre se dio por definitiva y votada la candidatura de Ángel Carballo a la presidencia del CNU. Ángel, junto con una nueva junta directiva, se pondrá al frente de nuestro club durante los próximos años.

Un presidente con historia en el club

Ángel toma las riendas de este nuestro club conociéndolo a fondo, pues forma parte de una de las primeras generaciones de nadadores del CNU. Empezó su aventura con el club cuando tenía apenas 9 años, y aunque la vida le separó de las aguas de las piscinas utreranas durante varios años, a los 18 volvió a vincularse con nosotros para continuar con su andadura como nadador. A día de hoy continúa siendo un miembro destacado del club ya no solo como nuevo presidente, sino también como nadador, pues forma parte de nuestra sección máster, que tantos logros y triunfos brindan al Club Natación Utrera.

En su palmarés como deportista encontramos tanto participaciones en campeonatos andaluces desde las categorías más jóvenes hasta asistencia a campeonatos nacionales, europeos, y varias medallas (entre ellas de oro) en campeonatos de Andalucía Máster.

Más de Ángel

Graduado en Ingeniería de las Tecnologías de las Telecomunicaciones con un máster en Cibeseguridad y con cuatro años de trayectoria en el mundo laboral relacionado con su campo, no se nos ocurre mejor presidente para nosotros. Un presidente que conoce los deseos, necesidades y objetivos del club a corto, medio y largo plazo, y que estamos seguros que pondrá todo su empeño e ilusión para hacer de este proyecto algo fructífero y estimulante tanto para él mismo como para los nadadores.

La nueva Junta directiva

Ponerse al frente de un club deportivo no es trabajo de uno solo, es por eso que Ángel estará rodeado de una nueva junta directiva que le acompañará y asesorará en todo momento para que este proyecto siga creciendo como ha venido haciéndolo estos años. Estas son las personas que forman parte de la directiva a partir de ahora:

  • Ángel Carballo, Presidente.
  • Paco Vela, Vicepresidente.
  • Alberto Ortiz, secretario.
  • Virginia Vela, Tesorera.
  • Paco Galera, Vocal deportivo.
  • Tiburcio Mayo, Vocal de eventos, patrocinios y otros.

 Con la junta ya formada y anunciada, no queda más que desearles suerte en esta aventura en la que se adentran, esperamos que la nueva etapa que se abre venga cargada de éxitos y buenos momentos para el club.

El adiós tras 8 años

Por otra parte, desde aquí queremos agradecer el trabajo y la dedicación tanto del anterior presidente, Juan Antonio Pérez, como de la anterior junta directiva, quienes durante ocho años han aportado toda su ayuda y buen hacer para que el CNU sea lo que es hoy en día. Con su esfuerzo, han conseguido que la natación utrerana se codee con las élites de este deporte, tanto en campeonatos regionales como nacionales, además de conseguir la consolidación del CNU ya no solo como un club deportivo, sino también como una familia.

Gracias y toda la suerte también a ellos.

¡Vamos a por una nueva e ilusionante etapa!

Galerías

Quedamos Subcampeones en el XV Trofeo Virgen de Gracia…

Esta mañana nos hemos desplazado hasta Carmona para participar en el XV Trofeo de Natación Virgen de Gracia, celebrado en las instalaciones de la Piscina Municipal de Carmona. Allí, nos hemos enfrentado a otros tres clubes (CN. Carmona, CN. Arahal y CN. Pilas), en un trofeo en el que somos ya habituales por la buena relación y hermandad con el club organizador.

Con gran ambiente, la jornada nos ha servido para ir entrando en rutina competitiva, ya que próximamente comenzará la temporada 22/23 y con ello las competiciones invernales.

En el trofeo nos hemos alzado con el trofeo de subcampeones, y estos han sido los medallistas del mismo:

  • Sergio Zarco: Oro en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Nahum Arroyo: Bronce en 50m mariposa y bronce en 50m braza.
  • Pilar Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Oro en 100m libre.
  • Daniela Carrasco: Bronce en 50m mariposa y Plata en 100m libre.
  • Juan Carlos Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Plata en 50m espalda.
  • Miguel Gómez: Bronce en 50m mariposa.
  • Noelia Román: Bronce en 50m braza y Plata en 50m espalda.
  • Javier Vela: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.
  • María Castejón: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.

  • Irene Domínguez: Oro en 50m braza y Oro en 50m espalda.
  • Laura Doblado: Plata en 50m braza y Bronce en 50m espalda.
  • Julio Payán: Bronce en 100m libre.
  • Relevo 4x50m libre mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4x50m libre mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Junior/Absoluto: Plata.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Junior/Absoluto: Plata.

A continuación, puedes ver la galería con las mejores imágenes del evento:

« de 2 »

 

Galerías

[GALERÍA] Así fue el XIX Trofeo Ciudad de Utrera

Ayer sábado 3 de septiembre tuvo lugar en la Piscina Municipal del Parque de Consolación la 19ª Edición del Trofeo Ciudad de Utrera, acontecimiento ya tradicional en cada final de la temporada veraniega para nuestro club.

En el evento se citaron 120 nadadores de cuatro clubes invitados (C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe y E.D.M. Pilas), además del anfitrión, el Club Natación Utrera.

La jornada se desarrolló ante un gran ambiente tanto por parte del público como de los nadadores y los clubes invitados, que dieron todo en un trofeo que a pesar de tener un carácter amistoso y de convivencia siempre consigue sacar el lado más competitivo de los deportistas, gracias a esa chispa de saber que compiten en uno de los eventos deportivos más especiales para ellos y la historia del Club.

Tanto las pruebas individuales como grupales concluyeron con muy buenos resultados para nosotros, sirviéndonos para revalidar un año más nuestro título de campeones. En el pódium nos acompañó el E.D.M. Pilas, que terminó en segundo lugar, y el C.N. Carmona, que se llevó el trofeo de tercer clasificado.

Con el trofeo ya concluido y a la espera a que finalice el campeonato Europeo que se celebra en estos días paralelamente en Roma y en el que se encuentran los másters, cerramos nuestra temporada 2021/2022 y esperamos ya con ansias empezar una nueva etapa para la siguiente, que dará comienzo una vez que los nadadores del club vuelvan a entrenar después de la Feria de Utrera.

No te pierdas la galería con las mejores imágenes del XIX Trofeo Ciudad de Utrera:

« de 5 »

Además, puedes ver las fotos de las entregas de medallas:

« de 3 »

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

Participamos en la Final del Circuito Provincial de Diputación…

En la mañana del 29 de agosto los más pequeños del club concluían su temporada de competición oficial en la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la piscina de Arahal.

El circuito dio comienzo a principios de agosto, y ha llevado a los nadadores utreranos a cuatro piscinas distintas de las ciudades y pueblos cercanos, tales como Marchena, Paradas, Lebrija y finalmente Arahal.

Más de una decena de deportistas del CNU han participado en estas jornadas intensas pero gratificantes, ya que muchos de estos nadadores se están empezando a curtir en la competición y apenas dan sus primeros pasos como deportistas. Desde apenas los ocho años, muchos de estos niños y niñas ya han vuelto a casa con medallas y resultados muy prometedores, dejando claro que la natación utrerana y sus futuras generaciones siguen en muy buenas manos.

En la jornada final, destacamos en cuanto a resultados tanto grupales como individuales del grupo B, siendo uno de los equipos más punteros de la competición.

Estos han sido los resultados de esta mañana en la piscina de Arahal:

  • Violeta Román: Oro en 25 metros libre y 25m braza.
  • Carmen Pérez: Bronce en 25m espalda.
  • Carmen Mira: Bronce en 50m mariposa.
  • Blanca Debe: Bronce en 50m libre.
  • Gonzalo Jiménez: Plata en 50m espalda.
  • Relevo Benjamín Femenino: 4x25m estilos (Plata), 4x25m libre (Oro).

Con estos resultados, los benjamines y alevines del club no federados se toman un merecido pero breve descanso, pues hay que recordar que el próximo sábado 3 de septiembre volverán a lanzarse a la piscina junto con el resto de sus compañeros de todas las categorías en el XIX Trofeo Ciudad de Utrera, celebrado en la Piscina de Consolación.

No te pierdas la galería de la jornada de hoy en Arahal:

« de 2 »

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

¡Segundas Jornadas de Puertas Abiertas! Entrena con nosotros.

Si tu pasión es el agua, ¡es el momento de que vengas a probar con nosotros y te adentres de lleno en el mundo de la natación!

El Club Natación Utrera busca niños y niñas jóvenes promesa nacidos entre los años 2013 y 2016 para añadir a sus filas, y es que, no hay nada más importante para un club deportivo que su base.

No solo aprenderás a nadar y competir, también conocerás y te relacionarás con otros niños y niñas de tu edad, crecerás en torno a los valores del deporte y la actividad física, y, por supuesto, te divertirás en un ambiente familiar y distendido.

Horarios:

  • Del 1 al 15 de Agosto de 2022.

  • De Lunes a Viernes de 11h a 12h.

  • En la Piscina Municipal del Parque de Consolación (Utrera).

Para cualquier duda, puedes contactar con nosotros a través de redes sociales, las cuales se encuentran abajo.

¡Lánzate y no pierdas la oportunidad de empezar a nadar con el Club Natación Utrera!

Noticias

¡Buscamos nadadores/as promesa! Entrena con el CNU

Si tu pasión es el agua, ¡es el momento de que vengas a probar con nosotros y te adentres de lleno en el mundo de la natación!

El Club Natación Utrera busca niños y niñas jóvenes promesa nacidos entre los años 2013 y 2016 para añadir a sus filas, y es que, no hay nada más importante para un club deportivo que su base.

No solo aprenderás a nadar y competir, también conocerás y te relacionarás con otros niños y niñas de tu edad, crecerás en torno a los valores del deporte y la actividad física, y, por supuesto, te divertirás en un ambiente familiar y distendido.

Horarios:

  • Del 1 al 15 de Julio de 2022.

  • De Lunes a Viernes de 11h a 12h.

  • En la Piscina Municipal del Parque de Consolación (Utrera).

Para cualquier duda, puedes contactar con nosotros a través de redes sociales, las cuales se encuentran abajo.

¡Lánzate y no pierdas la oportunidad de empezar a nadar con el Club Natación Utrera!

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Lluvia de medallas en Palma del Río en el…

Este fin de semana nuestra sección máster se desplazó hasta Palma del Río (Córdoba), para disputar el XVIII Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano, donde compiten nadadores de entre 20 a 85 años.

El evento contó con la presencia de casi 500 nadadores de 45 clubes no solo de Andalucía, sino también de Madrid, Murcia y Cataluña, ya que al tratarse de un campeonato “open” pueden inscribirse clubes de fuera de nuestra Comunidad Autónoma.

La competición se llevó a cabo desde la tarde del viernes 3 hasta la mañana del domingo 5 de junio, apenas dos días que sirvieron a nuestros deportistas para arrasar con la vitrina de las medallas, haciéndose con casi una veintena de ellas.

Una decena de nadadores del CNU se clasificaron para asistir a este campeonato de verano que ha servido una vez más para demostrar el excelente estado de forma y ritmo competitivo del que goza esta sección. Estos han sido los destacados resultados entre los que tenemos varios campeones y subcampeones de Andalucía:

  • Andrés Martín: ORO en el 400 metros libre, BRONCE en el 100m mariposa, ORO en el 100m libre y ORO en el 200m libre.
  • Paco Galera: PLATA en el 400m estilos, ORO en el 200m braza, ORO en el 50m braza y PLATA en el 100m braza.
  • Ángel Carballo: ORO en el 100m espalda, PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre y BRONCE en el 50m espalda.
  • Virginia Vela: PLATA en el 50m libre, BRONCE en el 100m libre, BRONCE en el 50m braza y ORO en el 200m libre.
  • Tiburcio Mayo: 6º en el 400m libre, 15º en el 50m libre, 15º en el 100m libre y 9º en el 200m libre.
  • María del Carmen Ruiz: ORO en el 50m espalda, BRONCE en el 50m libre, 4ª en el 100m libre y 5ª en el 50m braza.
  • Cristina Cuevas: 7ª en el 400m libre, 10ª en el 50m libre, 9ª en el 100m libre y 7ª en el 200m libre.

  • Alberto Pulido: PLATA en el 50m braza, BRONCE en el 50m mariposa y PLATA en 100m braza.
  • Beatriz Durán: 6ª en el 50m libre y 9ª en el 100m libre.
  • Jesús Fernández: 9º en el 50m libre y 8º en el 50m braza.
  • Relevo Femenino: 7ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por María del Carmen Ruiz, Cristina Cuevas, Virginia Vela y Beatriz Durán).

  • Relevo Masculino: 5ª posición en el 4x100m libre (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín), PLATA en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Tiburcio Mayo, Paco Galera y Andrés Martín).
  • Relevo Mixto: 8º posición en el 4x100m estilos (Compuesto por Ángel Carballo, Virginia Vela, Andrés Martín y Cristina Cuevas).

Estos magníficos resultados nos sirvieron para finalizar en el puesto 16º en el medallero y en el 15º en el total por puntos, quedando claro una vez más que esta sección máster en tan solo dos años de existencia se ha convertido en otro de los pilares en los que se sustenta la competitividad y el espíritu del CNU y la natación de nuestra ciudad.

No nos gustaría tampoco dejar de mencionar a nuestros patrocinadores, quienes gracias a su grano de arena podemos continuar con el crecimiento tanto del club como en especial de la sección máster que tantos triunfos nos está dando:

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Asistimos al Trofeo Villa de Mairena y la Final…

Este fin de semana también se nos presentó agitado, pues estuvimos presentes en dos competiciones distintas; por un lado, el Trofeo Villa de Mairena, y por otro, la Jornada Final de Natación Adaptada IMD.

 Nuestra primera cita tuvo lugar en la ciudad de Mairena del Aljarafe, en el XXIV Trofeo de Natación Villa Mairena del Aljarafe Open Internacional Tres Culturas, en la piscina del Centro Acuático Cavaleri. El acontecimiento tuvo lugar los días 28 y 29 de mayo en dos jornadas de dos sesiones cada una, una de mañana y otra de tarde que terminó por alargarse hasta la noche como ya viene siendo tradicional en este Trofeo.

Dos años después de parón por la pandemia, finalmente esta edición se pudo llevar a cabo acogiendo a más de 38 clubes repartidos por toda la geografía española, además de cinco clubes portugueses, uno sueco y uno estadounidense, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores con el más alto nivel competitivo, algunos incluso olímpicos y mundialistas.

Allí compitieron trece nadadores del Club Natación Utrera, en uno de los Trofeos más míticos a nivel nacional, donde nadadores de la talla de Mireia Belmonte, Rafa Muñoz, Erica Villaécija o María Peláez han dejado su huella a lo largo de las 23 ediciones anteriores.

Los nuestros demostraron una vez más el alto nivel al que se enfrentan en cada competición, haciendo una actuación grupal muy destacable, con mejora de tiempos y buenos resultados. Incluso volvieron a casa con medalla, en concreto la de Julio Payán en los 800 metros libre, donde se hizo con el bronce.

Estos son los nadadores que han participado en el Trofeo:

  • Julio Payán: 400 metros libre (10º), 800m libre (3º) y 400m estilos (13º).
  • Miguel Gómez: 400 metros libre (19º) y 200m estilos (26º).
  • María Fernández: 400 metros libre (19ª), 100m libre (50ª) y 200m libre (36ª).
  • Daniela Carrasco: 400 metros libre (18ª), 100m libre (31ª), 200m libre (29ª) y 50m libre (46ª).
  • Alejandro Navarro: 50 metros espalda (13º), 50m braza (13º), 200m libre (32º), y 50m libre (21º).
  • José Antonio Casaus: 50 metros espalda (16º), 200m espalda (16º) y 100m espalda (21º).
  • Laura Doblado: 50 metros espalda (19º), 200m espalda (7ª), 400m estilos (8ª), 100m espalda (14ª).
  • Nahum Arroyo: 200 metros braza (23º), 200m estilos (32º) y 100m braza (47º).
  • Irene Domínguez: 200 metros braza (17ª), 200m estilos (25ª), 400m estilos (9ª), 100m braza (40ª) y 400m estilos (8ª).
  • Guillermo Rivera: 100 metros libre (7º), 50m mariposa (29º) y 50m libre (7º).
  • Jaime García: 100 metros libre (41º) y 50m libre (42º).
  • Pilar Bohórquez: 100 metros libre (25ª), 100m mariposa (14ª), 200m mariposa (7ª) y 50m libre (26ª).
  • Juan Carlos Bohórquez: 100 metros mariposa (7º), 200m estilos (25º), 50m mariposa (12º) y 200m mariposa (14º).
  • Relevo Mixto 4x100m libre (9º).
  • Relevo Mixto 4x100m estilos (8º).

Con estos resultados nos situamos en la parte alta de la tabla en la clasificación por equipos, consiguiendo un destacado 11º puesto global.

 

Revisa los resultados completos del Trofeo Villa de Mairena en la página de la FAN pinchando aquí.

 

Simultáneamente a la segunda jornada del Trofeo Villa de Mairena, el domingo 29 los nadadores de la sección de natación Adaptada Joaquín Muñoz, Juan Araujo y Fernando Romero se encontraban a tan solo unos pocos kilómetros de sus compañeros, concretamente en el Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla. Allí se disputaba la Jornada Final de Natación Adaptada IMD, en la que los tres consiguieron excelentes resultados, mejorando sus tiempos y ganando su correspondiente medalla. Estas son las pruebas a las que se enfrentaron en Sevilla:

  • Juan Araujo: 25 metros libre, 50m libre y 50m braza.
  • Fernando Romero: 25 metros libre, 25m espalda y 100m espalda.
  • Joaquín Muñoz: 50 metros libre, 100m libre y 100m braza.

Con estos resultados y adentrándonos cada vez más en la temporada de verano seguimos con los entrenos, listos para dar lo mejor de nosotros mismos en las exigentes fechas de competiciones que se presentan de cara a las siguientes semanas.