Etiqueta: trofeo oficial

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Doble medalla para el CNU en el VII Trofeo…

En la mañana de hoy sábado 18 de junio los infantiles, júniors y absolutos se han desplazado hasta la ya conocida piscina del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz, para participar en el VII Trofeo de Natación “Ciudad de Cádiz”, al que fuimos invitados.

Hasta allí se personaron ocho nadadores del club, quienes desempeñaron un papel muy destacado en la competición, que constaba como ‘Trofeo Oficial’, es decir, los tiempos eran válidos para la clasificación de la Federación Andaluza de Natación.

Al CNU se nos sumaron otros 18 clubes de alto nivel de toda la Comunidad Autónoma, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores, que se midieron al cronómetro en una intensa jornada de la mañana del sábado.

Como decíamos, el Trofeo tuvo un impacto muy positivo para los resultados del Club Natación Utrera, pues además de servir como “toma de contacto” con la competición de alto nivel en vistas de las fechas de campeonatos que ya se acercan, también sirvió para que algunos nadadores mejorasen sus marcas personales, y otros incluso consiguieran medallas.

Estos son los resultados obtenidos en el Trofeo Ciudad de Cádiz:

  • Pilar Bohórquez: PLATA en 100 metros mariposa y 6ª en 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 4º en 50 metros espalda y 9º en 50m libre.
  • Julio Payán: 8º en 100 metros espalda y 15º en 100m libre.
  • Miguel Gómez: 18º en 50 metros mariposa, 17º en 50m libre y 8º en 200m estilos.
  • Laura Doblado: 4ª en 50 metros espalda, 10ª en el 50m braza y 10ª en 50m libre.
  • Nahum Arroyo: 15º en 100 metros espalda y 27º en 100m libre.
  • Irene Domínguez: 18ª en 100 metros espalda y 11ª en 100m braza.
  • Daniela Carrasco: BRONCE en 100 metros libre y 20ª en 100 metros espalda.

Con estos números cerraron la competición nuestros nadadores , quienes ya se preparan para los numerosos campeonatos, trofeos y duras jornadas venideras en estos meses de verano.

Revisa los resultados completos del VII Trofeo “Ciudad de Cádiz” en la página de la FAN pinchando aquí.

Galerías

[GALERÍA] Así fue el II Trofeo Ntra. Sra. De…

El pasado sábado 26 de marzo organizamos el II Trofeo Ntra. Sra. De Consolación, que tuvo lugar en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Vistalegre.

La competición se desarrolló en dos jornadas, una de mañana, en la que participaron los nadadores de las escuelas (no federados), y una de tarde, en la que nadaron los federados.

La competición la inauguraban las escuelas no federadas y los nadadores de adaptada, donde más de 200 deportistas de 6 clubes distintos se ponían a prueba frente al cronómetro y el pódium. En nuestro caso, la mayoría de los niños que competían eran inexpertos e incluso algunos se enfrentaban a su primera competición, pero ni su juventud ni sus nervios mermaron su rendimiento, y, sobre todo, su ilusión por llevarse a casa su primera medalla.

Al final de la mañana los más pequeños se alzaron con el trofeo de subcampeones en el cómputo global, dejando claro que apuntan maneras de cara al futuro.

La sesión de la tarde fue larga e intensa, y albergó a más de 300 nadadores de 16 de los más destacados clubes de toda Andalucía. Destacamos también en estas edades, sumando al medallero numerosos metales en categorías muy reñidas y exigentes.

A pesar de resultar en cuarta posición global y quedarnos a las puertas de conseguir el ansiado trofeo del campeonato, nuestros federados también concluyeron su trofeo más que satisfechos por las buenas marcas y resultados individuales. Hay que hacer una mención especial al nadador Guillermo Rivera, quien recibió un trofeo por haber conseguido la mejor marca masculina según los parámetros de la FINA (Federación Internacional de Natación).

El año que viene esperamos volver a repetir este formato de trofeo invernal que tan bien está funcionando, con el objetivo de seguir creciendo como institución, como deportistas y que la natación siga viviéndose en la ciudad de Utrera.

A continuación puedes ver las galerías de la competición.

  • Galería competición jornada de mañana:
« de 3 »
  • Galería medallas jornada de mañana:
« de 3 »
  • Galería competición jornada de tarde:
« de 3 »
  • Galería medallas jornada de tarde:
« de 2 »

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

El 26 de marzo celebramos nuestro II Trofeo Ntra.…

El próximo 26 de marzo la natación utrerana tiene una cita importante, pues celebramos en casa el II Trofeo Ntra. Sra. De Consolación, que tendrá lugar en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Vistalegre.

Y es que después de dos ediciones aplazándose a causa de la situación sanitaria que atravesamos este año por fin podrá celebrarse, reuniendo a algunos de los mejores clubes de nuestra provincia y comunidad autónoma. El evento contará con nadadores federados y no federados, y se dividirá en dos sesiones, la de mañana y la de tarde.

La sesión matutina dará comienzo a las 9h, y en ella podrán participar las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e infantil no federados de las distintas escuelas municipales que acudan a la competición, además de las pruebas de natación adaptada.

Por su parte, la de la tarde dará comienzo a las 17h y será sesión oficial, es decir, los tiempos serán válidos y oficiales para la FAN (Federación Andaluza de Natación), y participarán nadadores federados de las categorías alevín, infantil y absoluto.

Además, tal y como ya se hizo en la primera edición del trofeo allá por 2019, en esta también se rendirá homenaje a un antiguo nadador del Club, en este caso a una antigua nadadora, Marta Rivas, que fue la primera medallista del CNU en campeonatos de Andalucía.

Se espera por tanto con muchas ganas la llegada de la fecha, pues es un reto apasionante para los nadadores locales enfrentarse al cronómetro en su ciudad, además de por supuesto luchar por alzarse con el mayor número de medallas posible e intentar que el trofeo se quede en casa, y se espera también que al igual que el trofeo de verano este se consolide de la misma manera y pase a ser algo habitual año tras año para seguir creciendo como ciudad y como club.

Puedes ver o descargar la normativa con todos los detalles pinchando en las siguientes imágenes:

Pincha aquí para ir a la página de la FAN.

¡Os esperamos!

 

Noticias

El Club Natación Utrera participa en el II Trofeo…

Este domingo 16 de mayo el Club Natación Utrera ha tenido una cita en la piscina de San Pablo (Sevilla), en el II Trofeo Esperanza Iglesias, organizado por el Club Natación Al-Ándalus. La competición ha formado parte de los trofeos oficiales de la Federación Andaluza de Natación, contando además con un carácter inclusivo, ya que se han realizado pruebas tanto a nadadores convencionales como a nadadores de adaptada.

En el trofeo participaron los nadadores federados más jóvenes del club, suponiendo además la vuelta a la competición de los chicos y chicas de la escuela, quienes retomaron sus entrenamientos el pasado mes de abril y llevaban sin competir desde febrero de 2020. A pesar de ello, más de una decena de nadadores utreranos han vuelto a casa con una medalla como recompensa a su esfuerzo.

Estos son los nadadores con sus respectivas pruebas que han participado:

  • Salomé Cortés: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Adriana Castellar: 50 metros espalda.
  • Noelia Morales: 50 metros espalda, 50m libre.
  • José Javier del Moral: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Aaron Pérez: 50 metros espalda, 50m braza.
  • Iván Fidalgo: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Iñigo Ramírez: 50 metros espalda, 50m libre.
  • Nahum Arroyo: 50 metros espalda, 50m braza.
  • Alejandra Betancourt: 50 metros mariposa, 50m braza.
  • Javier Vela: 50 metros mariposa, 50m libre.
  • Sergio Zarco: 50 metros mariposa, 50m libre.
  • Salvador Alonso: 50 metros mariposa, 50m braza.
  • Álvaro Alonso: 25 metros libre, 25m espalda.
  • José Diego Doblado: 25 metros libre, 25m espalda.
  • David Tejero: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Gema Valero: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Pablo López: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Rebeca Durán: 25 metros libre.
  • María Flores: 25 metros libre, 25m espalda.
  • Blanca Debe: 50 metros libre, 50m braza.
  • Andrea Castellar: 50 metros libre, 50m braza.
  • Carmen Mira: 50 metros libre, 50m braza.
  • Gonzalo Jiménez: 50 metros libre, 50m braza.

El evento ha reunido a los clubes de Nada Gades, Club Natación Cádiz, Club Natación Carmona, CD Gines, E.D.M Pilas, Club Náutico de Sevilla, CD Al-Ándalus Sevilla, CDN Sanlúcar, GN Sevilla 2004 y, por supuesto, el Club Natación Utrera.

Pincha aquí para ver todos los detalles del trofeo en la página oficial de la FAN.