Etiqueta: trofeo

Galerías

Quedamos Subcampeones en el XV Trofeo Virgen de Gracia…

Esta mañana nos hemos desplazado hasta Carmona para participar en el XV Trofeo de Natación Virgen de Gracia, celebrado en las instalaciones de la Piscina Municipal de Carmona. Allí, nos hemos enfrentado a otros tres clubes (CN. Carmona, CN. Arahal y CN. Pilas), en un trofeo en el que somos ya habituales por la buena relación y hermandad con el club organizador.

Con gran ambiente, la jornada nos ha servido para ir entrando en rutina competitiva, ya que próximamente comenzará la temporada 22/23 y con ello las competiciones invernales.

En el trofeo nos hemos alzado con el trofeo de subcampeones, y estos han sido los medallistas del mismo:

  • Sergio Zarco: Oro en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Nahum Arroyo: Bronce en 50m mariposa y bronce en 50m braza.
  • Pilar Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Oro en 100m libre.
  • Daniela Carrasco: Bronce en 50m mariposa y Plata en 100m libre.
  • Juan Carlos Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Plata en 50m espalda.
  • Miguel Gómez: Bronce en 50m mariposa.
  • Noelia Román: Bronce en 50m braza y Plata en 50m espalda.
  • Javier Vela: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.
  • María Castejón: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.

  • Irene Domínguez: Oro en 50m braza y Oro en 50m espalda.
  • Laura Doblado: Plata en 50m braza y Bronce en 50m espalda.
  • Julio Payán: Bronce en 100m libre.
  • Relevo 4x50m libre mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4x50m libre mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Junior/Absoluto: Plata.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Junior/Absoluto: Plata.

A continuación, puedes ver la galería con las mejores imágenes del evento:

« de 2 »

 

Galerías

[GALERÍA] Así fue el XIX Trofeo Ciudad de Utrera

Ayer sábado 3 de septiembre tuvo lugar en la Piscina Municipal del Parque de Consolación la 19ª Edición del Trofeo Ciudad de Utrera, acontecimiento ya tradicional en cada final de la temporada veraniega para nuestro club.

En el evento se citaron 120 nadadores de cuatro clubes invitados (C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe y E.D.M. Pilas), además del anfitrión, el Club Natación Utrera.

La jornada se desarrolló ante un gran ambiente tanto por parte del público como de los nadadores y los clubes invitados, que dieron todo en un trofeo que a pesar de tener un carácter amistoso y de convivencia siempre consigue sacar el lado más competitivo de los deportistas, gracias a esa chispa de saber que compiten en uno de los eventos deportivos más especiales para ellos y la historia del Club.

Tanto las pruebas individuales como grupales concluyeron con muy buenos resultados para nosotros, sirviéndonos para revalidar un año más nuestro título de campeones. En el pódium nos acompañó el E.D.M. Pilas, que terminó en segundo lugar, y el C.N. Carmona, que se llevó el trofeo de tercer clasificado.

Con el trofeo ya concluido y a la espera a que finalice el campeonato Europeo que se celebra en estos días paralelamente en Roma y en el que se encuentran los másters, cerramos nuestra temporada 2021/2022 y esperamos ya con ansias empezar una nueva etapa para la siguiente, que dará comienzo una vez que los nadadores del club vuelvan a entrenar después de la Feria de Utrera.

No te pierdas la galería con las mejores imágenes del XIX Trofeo Ciudad de Utrera:

« de 5 »

Además, puedes ver las fotos de las entregas de medallas:

« de 3 »

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Horarios y series XIX Trofeo “Ciudad de Utrera”

A tan solo unas pocas horas de la celebración del XIX Trofeo “Ciudad de Utrera”, nos preparamos para recibir a los clubes invitados a la competición. Mañana sábado 3 de septiembre a las 9 de la mañana dará comienzo nuestro tradicional trofeo de verano, que en esta edición contará de nuevo con su correspondiente convivencia para los nadadores del CNU y sus familias y socios. 

Serán cinco clubes los invitados al evento; C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe, E.D.M. Pilas y, por supuesto, el Club Natación Utrera, anfitrión del trofeo. 

Descarga aquí las series y el horario para no perderte ningún detalle de la competición:

También puedes consultarlo en la página de la FAN pinchando aquí.

¡Te esperamos!

Noticias

El próximo 3 de septiembre celebraremos nuestro XIX Trofeo…

Como ya viene siendo tradición, volvemos a celebrar nuestro trofeo de verano. Será en la Piscina Municipal del Parque de Consolación, el sábado 3 de septiembre bajo el nombre oficial de ‘XIX Trofeo Ciudad de Utrera”, y es que, contando con la de la próxima fecha, ya son diecinueve las ediciones en las que seremos anfitriones de dicho evento.

Hoy tenemos el placer de presentar el cartel que ilustrará y representará nuestro trofeo de este año:

Todo empezó hace ya diecinueve años, cuando apenas dábamos nuestros primeros pasos como club. Un equipo neonato que a pesar de no contar en aquel momento con nadadores federados ya apuntaba maneras, arrasando con sus resultados en toda competición provincial a la que asistía. El talento tanto del equipo técnico como de los nadadores a lo largo de los años y el trabajo bien realizado es lo que hace posible que hoy, casi veinte años después, tengamos el placer de anunciar la ya 19ª edición de esta competición.

A partir de las 9:30h de la mañana del sábado 3 de septiembre todo aquel familiar, amigo o simplemente persona aficionada al deporte acuático podrá visitar las instalaciones de la Piscina Municipal de Consolación, donde estaremos compitiendo dando lo mejor de nosotros, en un ambiente familiar y amigable.

Y es que ese precisamente es el encanto de este trofeo veraniego, la convivencia entre el equipo y los distintos clubes que vendrán invitados de toda la provincia de Sevilla para disputarnos el título de campeón que obtuvimos en la pasada edición.

El trofeo además será inclusivo, es decir, habrá pruebas para nadadores de la categoría adaptada, una sección importante para nosotros desde hace ya varios años que vela por la integración de niños/as y jóvenes de todas las capacidades, para que también puedan competir y disfrutar de la natación.

Los relevos mixtos, exhibiciones de nadadores promesa y relevos especiales de 8×33 metros libres serán otras de las pruebas especiales celebradas en este evento.

No te lo pienses, si te gusta la natación y quieres apoyar a nuestr@s deportistas, ¡pásate por la Piscina de Consolación el 3 de septiembre y anima al CNU!

Información relevante para los clubes invitados:

  • Las inscripciones se realizarán hasta el 31 de Agosto a las 10h.
  • El jueves 1 de septiembre estarán disponibles las series, las cuales subiremos a nuestra web para que todo el mundo tenga acceso a ellas.
  • Se establecerán turnos para el calentamiento
  • El calentamiento empezará una hora antes de la competición.
  • El número de nadadores se limitará a 300.
  • La inscripción al evento será totalmente gratuita

Todos estos y más detalles están disponibles en la normativa oficial del trofeo, adjuntada a continuación:

Localización de la piscina:

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Doble medalla para el CNU en el VII Trofeo…

En la mañana de hoy sábado 18 de junio los infantiles, júniors y absolutos se han desplazado hasta la ya conocida piscina del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz, para participar en el VII Trofeo de Natación “Ciudad de Cádiz”, al que fuimos invitados.

Hasta allí se personaron ocho nadadores del club, quienes desempeñaron un papel muy destacado en la competición, que constaba como ‘Trofeo Oficial’, es decir, los tiempos eran válidos para la clasificación de la Federación Andaluza de Natación.

Al CNU se nos sumaron otros 18 clubes de alto nivel de toda la Comunidad Autónoma, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores, que se midieron al cronómetro en una intensa jornada de la mañana del sábado.

Como decíamos, el Trofeo tuvo un impacto muy positivo para los resultados del Club Natación Utrera, pues además de servir como “toma de contacto” con la competición de alto nivel en vistas de las fechas de campeonatos que ya se acercan, también sirvió para que algunos nadadores mejorasen sus marcas personales, y otros incluso consiguieran medallas.

Estos son los resultados obtenidos en el Trofeo Ciudad de Cádiz:

  • Pilar Bohórquez: PLATA en 100 metros mariposa y 6ª en 100m libre.
  • José Antonio Casaus: 4º en 50 metros espalda y 9º en 50m libre.
  • Julio Payán: 8º en 100 metros espalda y 15º en 100m libre.
  • Miguel Gómez: 18º en 50 metros mariposa, 17º en 50m libre y 8º en 200m estilos.
  • Laura Doblado: 4ª en 50 metros espalda, 10ª en el 50m braza y 10ª en 50m libre.
  • Nahum Arroyo: 15º en 100 metros espalda y 27º en 100m libre.
  • Irene Domínguez: 18ª en 100 metros espalda y 11ª en 100m braza.
  • Daniela Carrasco: BRONCE en 100 metros libre y 20ª en 100 metros espalda.

Con estos números cerraron la competición nuestros nadadores , quienes ya se preparan para los numerosos campeonatos, trofeos y duras jornadas venideras en estos meses de verano.

Revisa los resultados completos del VII Trofeo “Ciudad de Cádiz” en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Asistimos al Trofeo Villa de Mairena y la Final…

Este fin de semana también se nos presentó agitado, pues estuvimos presentes en dos competiciones distintas; por un lado, el Trofeo Villa de Mairena, y por otro, la Jornada Final de Natación Adaptada IMD.

 Nuestra primera cita tuvo lugar en la ciudad de Mairena del Aljarafe, en el XXIV Trofeo de Natación Villa Mairena del Aljarafe Open Internacional Tres Culturas, en la piscina del Centro Acuático Cavaleri. El acontecimiento tuvo lugar los días 28 y 29 de mayo en dos jornadas de dos sesiones cada una, una de mañana y otra de tarde que terminó por alargarse hasta la noche como ya viene siendo tradicional en este Trofeo.

Dos años después de parón por la pandemia, finalmente esta edición se pudo llevar a cabo acogiendo a más de 38 clubes repartidos por toda la geografía española, además de cinco clubes portugueses, uno sueco y uno estadounidense, reuniendo entre todos a más de 400 nadadores con el más alto nivel competitivo, algunos incluso olímpicos y mundialistas.

Allí compitieron trece nadadores del Club Natación Utrera, en uno de los Trofeos más míticos a nivel nacional, donde nadadores de la talla de Mireia Belmonte, Rafa Muñoz, Erica Villaécija o María Peláez han dejado su huella a lo largo de las 23 ediciones anteriores.

Los nuestros demostraron una vez más el alto nivel al que se enfrentan en cada competición, haciendo una actuación grupal muy destacable, con mejora de tiempos y buenos resultados. Incluso volvieron a casa con medalla, en concreto la de Julio Payán en los 800 metros libre, donde se hizo con el bronce.

Estos son los nadadores que han participado en el Trofeo:

  • Julio Payán: 400 metros libre (10º), 800m libre (3º) y 400m estilos (13º).
  • Miguel Gómez: 400 metros libre (19º) y 200m estilos (26º).
  • María Fernández: 400 metros libre (19ª), 100m libre (50ª) y 200m libre (36ª).
  • Daniela Carrasco: 400 metros libre (18ª), 100m libre (31ª), 200m libre (29ª) y 50m libre (46ª).
  • Alejandro Navarro: 50 metros espalda (13º), 50m braza (13º), 200m libre (32º), y 50m libre (21º).
  • José Antonio Casaus: 50 metros espalda (16º), 200m espalda (16º) y 100m espalda (21º).
  • Laura Doblado: 50 metros espalda (19º), 200m espalda (7ª), 400m estilos (8ª), 100m espalda (14ª).
  • Nahum Arroyo: 200 metros braza (23º), 200m estilos (32º) y 100m braza (47º).
  • Irene Domínguez: 200 metros braza (17ª), 200m estilos (25ª), 400m estilos (9ª), 100m braza (40ª) y 400m estilos (8ª).
  • Guillermo Rivera: 100 metros libre (7º), 50m mariposa (29º) y 50m libre (7º).
  • Jaime García: 100 metros libre (41º) y 50m libre (42º).
  • Pilar Bohórquez: 100 metros libre (25ª), 100m mariposa (14ª), 200m mariposa (7ª) y 50m libre (26ª).
  • Juan Carlos Bohórquez: 100 metros mariposa (7º), 200m estilos (25º), 50m mariposa (12º) y 200m mariposa (14º).
  • Relevo Mixto 4x100m libre (9º).
  • Relevo Mixto 4x100m estilos (8º).

Con estos resultados nos situamos en la parte alta de la tabla en la clasificación por equipos, consiguiendo un destacado 11º puesto global.

 

Revisa los resultados completos del Trofeo Villa de Mairena en la página de la FAN pinchando aquí.

 

Simultáneamente a la segunda jornada del Trofeo Villa de Mairena, el domingo 29 los nadadores de la sección de natación Adaptada Joaquín Muñoz, Juan Araujo y Fernando Romero se encontraban a tan solo unos pocos kilómetros de sus compañeros, concretamente en el Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla. Allí se disputaba la Jornada Final de Natación Adaptada IMD, en la que los tres consiguieron excelentes resultados, mejorando sus tiempos y ganando su correspondiente medalla. Estas son las pruebas a las que se enfrentaron en Sevilla:

  • Juan Araujo: 25 metros libre, 50m libre y 50m braza.
  • Fernando Romero: 25 metros libre, 25m espalda y 100m espalda.
  • Joaquín Muñoz: 50 metros libre, 100m libre y 100m braza.

Con estos resultados y adentrándonos cada vez más en la temporada de verano seguimos con los entrenos, listos para dar lo mejor de nosotros mismos en las exigentes fechas de competiciones que se presentan de cara a las siguientes semanas.

Galerías

[GALERÍA] Así fue el II Trofeo Ntra. Sra. De…

El pasado sábado 26 de marzo organizamos el II Trofeo Ntra. Sra. De Consolación, que tuvo lugar en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Vistalegre.

La competición se desarrolló en dos jornadas, una de mañana, en la que participaron los nadadores de las escuelas (no federados), y una de tarde, en la que nadaron los federados.

La competición la inauguraban las escuelas no federadas y los nadadores de adaptada, donde más de 200 deportistas de 6 clubes distintos se ponían a prueba frente al cronómetro y el pódium. En nuestro caso, la mayoría de los niños que competían eran inexpertos e incluso algunos se enfrentaban a su primera competición, pero ni su juventud ni sus nervios mermaron su rendimiento, y, sobre todo, su ilusión por llevarse a casa su primera medalla.

Al final de la mañana los más pequeños se alzaron con el trofeo de subcampeones en el cómputo global, dejando claro que apuntan maneras de cara al futuro.

La sesión de la tarde fue larga e intensa, y albergó a más de 300 nadadores de 16 de los más destacados clubes de toda Andalucía. Destacamos también en estas edades, sumando al medallero numerosos metales en categorías muy reñidas y exigentes.

A pesar de resultar en cuarta posición global y quedarnos a las puertas de conseguir el ansiado trofeo del campeonato, nuestros federados también concluyeron su trofeo más que satisfechos por las buenas marcas y resultados individuales. Hay que hacer una mención especial al nadador Guillermo Rivera, quien recibió un trofeo por haber conseguido la mejor marca masculina según los parámetros de la FINA (Federación Internacional de Natación).

El año que viene esperamos volver a repetir este formato de trofeo invernal que tan bien está funcionando, con el objetivo de seguir creciendo como institución, como deportistas y que la natación siga viviéndose en la ciudad de Utrera.

A continuación puedes ver las galerías de la competición.

  • Galería competición jornada de mañana:
« de 3 »
  • Galería medallas jornada de mañana:
« de 3 »
  • Galería competición jornada de tarde:
« de 3 »
  • Galería medallas jornada de tarde:
« de 2 »

Revisa los resultados completos en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Series II Trofeo Ntra. Sra. de Consolación

Como venimos anunciando desde hace varias semanas, el próximo sábado 26 celebraremos nuestro II Trofeo Ntra. Sra. de Consolación, en la piscina cubierta de Vistalegre.

Allí nuestros nadadores se dividirán en dos grupos, uno de mañana (donde participarán nadadores de la escuela), y otro de tarde, (donde lo harán nadadores federados). Para que no te pierdas ningún detalle de la competición, puedes ver o descargar las series de las dos jornadas a continuación:

¡Te esperamos para animar a los nuestros!

 

Noticias

El 26 de marzo celebramos nuestro II Trofeo Ntra.…

El próximo 26 de marzo la natación utrerana tiene una cita importante, pues celebramos en casa el II Trofeo Ntra. Sra. De Consolación, que tendrá lugar en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Vistalegre.

Y es que después de dos ediciones aplazándose a causa de la situación sanitaria que atravesamos este año por fin podrá celebrarse, reuniendo a algunos de los mejores clubes de nuestra provincia y comunidad autónoma. El evento contará con nadadores federados y no federados, y se dividirá en dos sesiones, la de mañana y la de tarde.

La sesión matutina dará comienzo a las 9h, y en ella podrán participar las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e infantil no federados de las distintas escuelas municipales que acudan a la competición, además de las pruebas de natación adaptada.

Por su parte, la de la tarde dará comienzo a las 17h y será sesión oficial, es decir, los tiempos serán válidos y oficiales para la FAN (Federación Andaluza de Natación), y participarán nadadores federados de las categorías alevín, infantil y absoluto.

Además, tal y como ya se hizo en la primera edición del trofeo allá por 2019, en esta también se rendirá homenaje a un antiguo nadador del Club, en este caso a una antigua nadadora, Marta Rivas, que fue la primera medallista del CNU en campeonatos de Andalucía.

Se espera por tanto con muchas ganas la llegada de la fecha, pues es un reto apasionante para los nadadores locales enfrentarse al cronómetro en su ciudad, además de por supuesto luchar por alzarse con el mayor número de medallas posible e intentar que el trofeo se quede en casa, y se espera también que al igual que el trofeo de verano este se consolide de la misma manera y pase a ser algo habitual año tras año para seguir creciendo como ciudad y como club.

Puedes ver o descargar la normativa con todos los detalles pinchando en las siguientes imágenes:

Pincha aquí para ir a la página de la FAN.

¡Os esperamos!