Etiqueta: verano 2022

Galerías

Quedamos Subcampeones en el XV Trofeo Virgen de Gracia…

Esta mañana nos hemos desplazado hasta Carmona para participar en el XV Trofeo de Natación Virgen de Gracia, celebrado en las instalaciones de la Piscina Municipal de Carmona. Allí, nos hemos enfrentado a otros tres clubes (CN. Carmona, CN. Arahal y CN. Pilas), en un trofeo en el que somos ya habituales por la buena relación y hermandad con el club organizador.

Con gran ambiente, la jornada nos ha servido para ir entrando en rutina competitiva, ya que próximamente comenzará la temporada 22/23 y con ello las competiciones invernales.

En el trofeo nos hemos alzado con el trofeo de subcampeones, y estos han sido los medallistas del mismo:

  • Sergio Zarco: Oro en 50m mariposa y Oro en 50m espalda.
  • Nahum Arroyo: Bronce en 50m mariposa y bronce en 50m braza.
  • Pilar Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Oro en 100m libre.
  • Daniela Carrasco: Bronce en 50m mariposa y Plata en 100m libre.
  • Juan Carlos Bohórquez: Oro en 50m mariposa y Plata en 50m espalda.
  • Miguel Gómez: Bronce en 50m mariposa.
  • Noelia Román: Bronce en 50m braza y Plata en 50m espalda.
  • Javier Vela: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.
  • María Castejón: Oro en 50m braza y Oro en 50m libre.

  • Irene Domínguez: Oro en 50m braza y Oro en 50m espalda.
  • Laura Doblado: Plata en 50m braza y Bronce en 50m espalda.
  • Julio Payán: Bronce en 100m libre.
  • Relevo 4x50m libre mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4x50m libre mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4x50m libre mixto Junior/Absoluto: Plata.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Benjamín: Bronce.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Alevín: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Infantil: Oro.
  • Relevo 4×50 estilos mixto Junior/Absoluto: Plata.

A continuación, puedes ver la galería con las mejores imágenes del evento:

« de 2 »

 

Galerías

[GALERÍA] Así fue el XIX Trofeo Ciudad de Utrera

Ayer sábado 3 de septiembre tuvo lugar en la Piscina Municipal del Parque de Consolación la 19ª Edición del Trofeo Ciudad de Utrera, acontecimiento ya tradicional en cada final de la temporada veraniega para nuestro club.

En el evento se citaron 120 nadadores de cuatro clubes invitados (C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe y E.D.M. Pilas), además del anfitrión, el Club Natación Utrera.

La jornada se desarrolló ante un gran ambiente tanto por parte del público como de los nadadores y los clubes invitados, que dieron todo en un trofeo que a pesar de tener un carácter amistoso y de convivencia siempre consigue sacar el lado más competitivo de los deportistas, gracias a esa chispa de saber que compiten en uno de los eventos deportivos más especiales para ellos y la historia del Club.

Tanto las pruebas individuales como grupales concluyeron con muy buenos resultados para nosotros, sirviéndonos para revalidar un año más nuestro título de campeones. En el pódium nos acompañó el E.D.M. Pilas, que terminó en segundo lugar, y el C.N. Carmona, que se llevó el trofeo de tercer clasificado.

Con el trofeo ya concluido y a la espera a que finalice el campeonato Europeo que se celebra en estos días paralelamente en Roma y en el que se encuentran los másters, cerramos nuestra temporada 2021/2022 y esperamos ya con ansias empezar una nueva etapa para la siguiente, que dará comienzo una vez que los nadadores del club vuelvan a entrenar después de la Feria de Utrera.

No te pierdas la galería con las mejores imágenes del XIX Trofeo Ciudad de Utrera:

« de 5 »

Además, puedes ver las fotos de las entregas de medallas:

« de 3 »

Revisa los resultados completos del Trofeo en la página de la FAN pinchando aquí.

Noticias

Horarios y series XIX Trofeo “Ciudad de Utrera”

A tan solo unas pocas horas de la celebración del XIX Trofeo “Ciudad de Utrera”, nos preparamos para recibir a los clubes invitados a la competición. Mañana sábado 3 de septiembre a las 9 de la mañana dará comienzo nuestro tradicional trofeo de verano, que en esta edición contará de nuevo con su correspondiente convivencia para los nadadores del CNU y sus familias y socios. 

Serán cinco clubes los invitados al evento; C.D. Al-Ándalus Sevilla, C.N. Carmona, C.N. Mairena del Aljarafe, E.D.M. Pilas y, por supuesto, el Club Natación Utrera, anfitrión del trofeo. 

Descarga aquí las series y el horario para no perderte ningún detalle de la competición:

También puedes consultarlo en la página de la FAN pinchando aquí.

¡Te esperamos!

Galerías

Participamos en la Final del Circuito Provincial de Diputación…

En la mañana del 29 de agosto los más pequeños del club concluían su temporada de competición oficial en la Final del Circuito Provincial de Diputación, en la piscina de Arahal.

El circuito dio comienzo a principios de agosto, y ha llevado a los nadadores utreranos a cuatro piscinas distintas de las ciudades y pueblos cercanos, tales como Marchena, Paradas, Lebrija y finalmente Arahal.

Más de una decena de deportistas del CNU han participado en estas jornadas intensas pero gratificantes, ya que muchos de estos nadadores se están empezando a curtir en la competición y apenas dan sus primeros pasos como deportistas. Desde apenas los ocho años, muchos de estos niños y niñas ya han vuelto a casa con medallas y resultados muy prometedores, dejando claro que la natación utrerana y sus futuras generaciones siguen en muy buenas manos.

En la jornada final, destacamos en cuanto a resultados tanto grupales como individuales del grupo B, siendo uno de los equipos más punteros de la competición.

Estos han sido los resultados de esta mañana en la piscina de Arahal:

  • Violeta Román: Oro en 25 metros libre y 25m braza.
  • Carmen Pérez: Bronce en 25m espalda.
  • Carmen Mira: Bronce en 50m mariposa.
  • Blanca Debe: Bronce en 50m libre.
  • Gonzalo Jiménez: Plata en 50m espalda.
  • Relevo Benjamín Femenino: 4x25m estilos (Plata), 4x25m libre (Oro).

Con estos resultados, los benjamines y alevines del club no federados se toman un merecido pero breve descanso, pues hay que recordar que el próximo sábado 3 de septiembre volverán a lanzarse a la piscina junto con el resto de sus compañeros de todas las categorías en el XIX Trofeo Ciudad de Utrera, celebrado en la Piscina de Consolación.

No te pierdas la galería de la jornada de hoy en Arahal:

« de 2 »

Noticias

Siete de nuestros nadadores participarán en el Campeonato Europeo…

Desde el 24 de agosto al 4 de septiembre se celebra el “European Masters Aquatics Championship Roma 2022”, donde por primera vez contaremos con representación de varios de nuestros nadadores.

 Tras finalizar el Campeonato Europeo de Natación Élite celebrado hace tan solo unos días en la misma ciudad, en esta última semana de agosto y primeros días de septiembre la capital italiana se viste de gala para acoger a otro de los campeonatos más importantes del mundo de la categoría máster. Por las aguas de las instalaciones donde se celebrará el evento (Unipol Blustadium Pietralata, Stadio del Nuoto y Lungomare Amerigo Vespucci) pasarán 5.150 nadadores de 38 países distintos de todo el continente que participarán en más de 300 pruebas con 1.564 medallas en juego.

Hasta allí se desplazarán siete de nuestros nadadores, siendo la primera vez en nuestra historia que contemos con representación en un campeonato europeo máster. Y es que tras dos años de éxitos con nuestra sección máster con medallistas a nivel autonómico y nacional, se suma otra hazaña para este grupo de deportistas, que cruzan la frontera del país para llevar a lo más alto el nombre de la natación utrerana. Contaremos con una amplia representación, siendo uno de los clubes españoles con más inscritos en el evento.

El encargado de inaugurar el campeonato será Andrés Martín en la modalidad de aguas abiertas, el 25 de agosto. Ya en la piscina, el resto de sus compañeros empezarán con sus competiciones a partir del 29 de agosto. Estos son todos los nadadores representantes del Club Natación Utrera con sus correspondientes pruebas y fechas:

  • 25 de Agosto: Andrés Martín (Aguas abiertas).
  • 29 de Agosto: Cristina Cuevas, Rafael Romera, y Maribel Perea (400 metros libre).
  • 30 de Agosto: Paco Galera (100 metros braza) y Ángel Carballo (50 metros espalda)
  • 1 de Septiembre: Paco Galera (200 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Paco Galera (100 metros braza).
  • 2 de Septiembre: Ángel Carballo (50 metros libre).
  • 4 de Septiembre: Rafael Romera, Maribel Perea, Tiburcio Mayo, Cristina Cuevas y Ángel Carballo (100 metros libre).

Las pruebas se podrán seguir en directo a través de este enlace del canal oficial LEN https://tv.len.eu/main

¡Mucha suerte a nuestros nadadores y nadadoras! Esperamos que disfruten de esta experiencia única como deportistas.

Noticias

Guillermo Rivera participa en el Campeonato de España Absoluto…

Esta semana participamos en el CIX Campeonato de España Absoluto Open de Verano, que tuvo lugar en Sabadell entre los días 20 y 24 de julio, más concretamente en Can Llong, una de las sedes donde se encuentran las instalaciones del mítico CN Sabadell.

Allí se reunieron 222 clubes de toda España y de fuera de nuestras fronteras, pues también participaban unos 20 clubes extranjeros de países como Reino Unido, Portugal, Países Bajos, Argentina, Estados Unidos, Noruega, Francia, Bélgica o Suiza, sumando entre todos a más de 1.000 nadadores del más alto nivel. Entre ellos se encontraba, por ejemplo, el francés Leon Marchand, campeón del mundo en Budapest 2022.

El nadador Guillermo Rivera fue el encargado de representarnos en la ciudad barcelonesa, participando en una de las pruebas más competitivas y de mayor exigencia y rivalidad: los 50 metros libres.

En la mañana del segundo día de competición, el 21 de julio, Guillermo concluyó su participación en el campeonato en el puesto 87º, situándose en la parte media de la tabla, pues en la prueba competían unos 200 nadadores absolutos.

Tenemos que dar la enhorabuena a Guillermo por haber llegado hasta el Campeonato de España Absoluto representando al CNU y a la ciudad de Utrera, pues se enfrentaba al campeonato con una de las categorías más competitivas y de más alto rendimiento del panorama nacional e internacional del mundo de la natación de alto nivel.

Revisa los resultados completos del campeonato en la página de la RFEN pinchando aquí.

Noticias

Medallas, trofeo y buenos resultados para los máster y…

XXXVII Campeonato de Andalucía Alevín de Verano

Este fin de semana nuestros nadadores alevines se han desplazado a la vecina ciudad de Dos Hermanas para disputar allí el XXXVI Campeonato de Andalucía Alevín, en la Piscina de Los Montecillos.

Allí se congregaron más de 400 nadadores de edades comprendidas entre los 11 y 14 años, de 55 clubes distintos de toda Andalucía, entre los que nos encontrábamos el Club Natación Utrera, acudiendo al campeonato con cinco de nuestros alevines quienes realizaron una destacada actuación, más aún teniendo en cuenta la exigencia de la cita.

Estos fueron los nadadores que han representado al CNU este fin de semana en la ciudad nazarena:

  • Rebeca Román: 39ª en 100 metros libre, 36ª en 100m espalda y 37ª en 100m braza.
  • María Castejón: 37ª en 100 metros libre, 34ª en 100m espalda y 31ª en 100m braza.
  • Gema Valero: 16ª en 200 metros libre, 22ª en 100m libre y 27ª en 200m estilos.
  • Javier Vela: 21º en 200 metros libre, 13º en 100m libre y 21º en 100m braza.
  • Sergio Zarco: 200 metros estilos y 29º en 400m estilos.

Así finalizaban su campeonato estival uno de nuestros grupos más jóvenes, quienes poco a poco van cogiendo soltura y aprendiendo en cada competición a la que asisten.

Revisa los resultados completos del Campeonato Alevín en la página de la FAN pinchando aquí.

VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”

Paralelamente en la ciudad de Cádiz y cambiando de unas de las categorías más jóvenes a una de las más veteranas, uno de nuestros nadadores máster, Ángel Carballo, disputaba en la mañana del domingo 26 de junio el VI Trofeo de Natación Máster “Ciudad de Cádiz”, en el que a pesar de contar con un solo nadador el CNU se hizo notar con los excelentes resultados del mismo.

Ángel se enfrentaría a cuatro pruebas en las que hizo pleno de medallas al quedar entre los tres primeros puestos en todas ellas, subiéndose a lo más alto del pódium con sus tres oros en las pruebas de 50 metros espalda, libre y mariposa, y consiguiendo un bronce en los 50 metros braza.

Pero con las medallas no estaba todo dicho, y es que, Ángel se convirtió en el mejor nadador del trofeo de la categoría +25, ganando así un reconocimiento en forma de trofeo por ser el “Mejor Nadador Completo Categoría +25”.

Con buenos resultados y medallas bajo el brazo el CNU acababa con otro fin de semana, esperando ya las próximas fechas con campeonatos de Andalucía y España que se acercan.

Revisa los resultados completos del Trofeo Máster en la página de la FAN pinchando aquí.